Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственные фоторецепторы помогли мышам прозреть

2018-03-22
Искусственные фоторецепторы помогли мышам прозреть

Слепота — недуг, от которого страдает с каждым годом все больше жителей на планете. По данным статистики, к 2020 году количество незрячих и слабовидящих людей может возрасти почти в два раза. Специалисты постоянно находятся в поисках новых способов лечения этого недуга. Недавно китайские ученые помогли прозреть трем слепым мышам.

Исследователи из университета Фудань недавно провели успешный эксперимент. В глаза грызунов были имплантированы искусственные фоторецепторы, изготовленные из золотых наночастиц и покрытые диоксидом титана. Их длина не превышает 100 нанометров, но действуют они, как и настоящие. Рецепторы поместили на место палочек и колбочек в светочувствительных клетках. Они работают без каких-либо дополнительных электронных устройств, что значительно повышает удобство применения.

Ученые проверили, как работают клетки, и убедились в успешном результате. Они реагировали на синий и зеленый свет, а зрачок расширялся при направлении на него светового луча. Это свидетельство того, что у мышей восстановилась способность органов зрения реагировать на внешние воздействия. Полноцветное зрение в этом случае вернуть животным не удалось, но важен сам результат, ради которого проводилось исследование. Ученые убедились, что задуманный ими способ работает, а дальше уже остается только доводить его до совершенства. Они отмечают, что побочных эффектов не наблюдалось, мыши хорошо перенесли установку имплантов.

При успешном развитии эксперимента «золотые» фоторецепторы могут быть установлены пациентам с макулярной дегенерацией, пигментным ретинитом, а также страдающим от слепоты, вызванной дегенерацией фоторецепторов. Китайские ученые заявили, что будут продолжать опыты для достижения более эффективных результатов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город