Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Женщины с карими глазами страдают зимой от депрессии вдвое чаще голубоглазых мужчин

2018-05-31
Женщины с карими глазами страдают зимой от депрессии вдвое чаще голубоглазых мужчин

Ученые пришли к выводу, что кареглазые люди гораздо чаще страдают от плохого настроения, чем обладатели голубых глаз. Депрессивные симптомы наиболее ярко проявляются  у женщин в зимний сезон, из-за недостатка солнечного света.

Ученые из Университета Южного Уэльса в ходе проведенного исследования выяснили, как цвет глаз связан с вероятностью развития САР — сезонного аффективного расстройства, или зимней депрессии. Результаты эксперимента показали, что в наибольшей степени ей подвержены женщины с карими глазами — риск развития САР у них вдвое выше, чем у мужчин с голубым цветом радужки.

Сезонной депрессией называют такое расстройство настроения, при котором человек с нормальным психическим здоровьем чувствует себя подавленным, испытывает грусть, тоску и другие депрессивные симптомы зимой, когда продолжительность солнечного дня резко сокращается. В редких случаях подобные признаки могут появляться осенью или весной.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 175 жителей Кипра и Великобритании. Также было опрошено свыше 2000 британцев. Это позволило сделать вывод, что голубой цвет радужки обеспечивает надежную «защиту» от зимней тоски, в то время как темные глаза способствуют ее возникновению. Исследование показало, что в большей степени сезонному аффективному расстройству подвержены кареглазые женщины — они страдают им на 40% чаще, чем представители сильного пола с голубыми глазами.

Связь карих глаз и депрессивных симптомов ученые объясняют тем, что темная радужная оболочка пропускает меньше света. Из-за этого в короткие зимние дни организм вырабатывает недостаточно серотонина — «гормона радости», который отвечает за хорошее настроение. Эксперты считают, что голубой цвет радужки — это созданная природой мутация, которая позволяет защитить людей, проживающих вдали от экватора, от сезонной депрессии.

Тот факт, что аффективному расстройству в наибольшей степени подвержен прекрасный пол, специалисты объясняют необходимостью экономить энергию в холодное время года для лучшей заботы о детях.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город