Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из глаз могут выделяться кристаллы при инфекционных и генетических болезнях

2019-11-22
Из глаз могут выделяться кристаллы при инфекционных и генетических болезнях

У девушки из глаз текут кристаллы вместо слез. Эта новость о жительнице Армении Сатеник Каразян удивила многих и быстро облетела все средства массовой информации. За судьбой девушки, плачущей кристаллами, внимательно следили пользователи интернета. Пояснить причину кристаллизации слез смогли врачи.

В одном из интервью врач-офтальмолог рассказала, что науке известны редкие случаи, когда в организме человека происходят патологические изменения, ведущие к кристаллизации слез. Это бывает при повышенном содержании солей или белков в слезном секрете. Эти показатели могут увеличиваться при некоторых инфекционных заболеваниях и генетических проблемах, в частности при цистинозе. Иногда слезы могут менять свою структуру, если нарушается обмен веществ. Когда пациент с подобной проблемой плачет, твердые слезы могут царапать нежные ткани глаза, провоцируя инфекции, вызывая сильную боль и резь. Именно на такие симптомы жаловалась врачам девушка из Армении.

Чтобы выяснить, какая именно причина вызвала кристаллизацию слез у Сатеник, провели обследование пациентки, а также отправили на экспертизу те элементы, которые обнаружили в ее глазах. Результат оказался неожиданным.

Специалисты, которые проводили экспертизу, считают, что предоставленные им образцы не являются продуктом человеческого организма и не имеют кристаллической структуры. По их мнению, это просто стеклянные осколки, среди которых был обнаружен даже цветной элемент.

Если изначально врачи считали, что Сатеник требуется помощь окулиста, то сегодня большинство склоняется к мнению, что ей необходимо лечение у психотерапевта. Симптомы указывают на патологию, называемую синдром Мюнхгаузена. При этом синдроме у человека возникает расстройство психики — непреодолимое желание имитировать болезнь или преувеличивать ее, чтобы добиться обследования, госпитализации, лечения, иногда даже хирургического.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город