Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Исследования дегенерации желтого пятна

2012-08-08
Исследования дегенерации желтого пятна Ученые подошли вплотную к открытию, которое поможет бороться с возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD) - одной из самых распространенных причин слепоты в развитом мире.

Исследователи из университета Кентуки обнаружили в "сухой" форме AMD географическую атрофию - неизлечимое заболевание, которое необратимо приводит к слепоте миллионов людей в следствии смерти клеток сетчатки.

В материале, опубликованном в последнем номере онлайн-журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, руководитель группы доктор Якакришна Амбати, профессор физиологии и вице-председатель кафедры офтальмологии университета, раскрыл отдельные моменты данного исследования.

Предыдущие работы, опубликованные в журнале Nature, показали, что человеческому глазу с географической атрофией не хватает фермента DICER1, что ведет к накоплению в пигментном эпителии сетчатки токсичных молекул Alu RNA.

В другой работе, опубликованной в журнале Cell, наглядно показано, что как только в тканях глаза накапливается много Alu RNA, это активирует имунные механизмы, известные как NLRP3 инфламмасом.

В свою очередь, это приводит к продуцированию молекул IL-18, которые вызывают смерть клеток пигментного эпителия сетчатки. Таким образом, все эти части были связаны воедино. Ученые надеются, что в будущем это поможет лучше понимать AMD, а в месте с тем - эффективней бороться с его проявлениями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город