Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Гусеницы «видят» цвет кожей

2019-08-26
Гусеницы «видят» цвет кожей

Группа англо-немецких ученых выяснила, что у гусениц березовой пяденицы синтез зрительных протеинов происходит не только в органах зрения, но и в кожном покрове. Когда в ходе исследования их искусственно лишали зрения, гусеницы все равно меняли окрас своего тела под цвет палочки, на которую они заползли.

Воспринимать свет не глазами, а другими тканями тела, способны многие живые существа. Такая особенность необходима для контроля за ритмами сна и бодрствования, она помогает животным двигаться в сторону источника света или, напротив, от него. Благодаря способности воспринимать свет другими тканями некоторые животные изменяют свою окраску. Медленно менять цвет тела в течение нескольких недель, дней или часов могут в частности некоторые членистоногие. Но до недавнего времени ученые практически ничего не знали о сенсорной системе, благодаря которой такое медленное изменение окраски становится возможным.

Ученые из Великобритании и Германии решили выяснить, каким образом гусеницы (личинки березовой пяденицы) перенимают цвет окружающей среды.

Для исследования ученые вырастили свыше трех сотен личинок. Когда они достигли определенной степени зрелости, их посадили на разноцветные палочки, предварительно окрашенные в четыре цвета — зеленый, коричневый, белый и черный. Для чистоты эксперимента 50% гусениц лишили зрения (для этого им закрасили глаза темной краской), остальные 50% выступали в роли контрольной группы. Через некоторое время личинки из обеих групп становились по цвету такими же, как и палочки, на которых они сидели. Когда изменивших окраску гусениц помещали в коробку с палочками разных цветов, восемь из десяти предпочитали садиться на палку такого же цвета, как они сами.

Дальнеqшее исследование показало, что синтез зрительных белков происходил у гусениц не только в глазах, но и в коже. Более того, они из генов в кожном покрове работал даже более активно, чем в зрительных органах.

Раньше ученым были известны насекомые, которые способны кожей ощущать свет, но не окраску. Гусеницы пяденицы, предполагают специалисты, могли развить такую способность, поскольку имеют плохое зрение во взрослой стадии.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город