Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Дополненная реальность в линзах очков — Google патентует новую разработку

2018-10-04
Дополненная реальность в линзах очков — Google патентует новую разработку

Google хочет усовершенствовать обычные очки с помощью AR-технологии. Предполагается, что дополненная реальность будет функционировать напрямую через очковые линзы, без внешних элементов. Известно, что компания решила запатентовать свою разработку. Очки дополненной реальности отличаются от аналогов, которые помогают «попасть» в виртуальный мир, тем, что человек не «выпадает» из реального мира. Устройство лишь накладывает на реальную картинку искусственно сформированное изображение, что технически очень сложно.

Одна из задач, которую давно пытаются решить инженеры, — это совмещение обычных очков для коррекции зрения с дополненной реальностью. Например, в модели Vaunt компании Intel в дужку был встроен мини-проектор, который мог проецировать картинку прямо на глаза. А в модели Google Glass роль проектора выполнял автономный блок, расположенный перед корректирующими очками.

В патентной заявке, которую компания Google недавно подала в соответствующую организацию, описана оптическая система для AR-очков, с помощью которой проекция изображения попадает в глаза напрямую из линзы, без использования дополнительных элементов.

Согласно схеме, подобная линза-проектор состоит из двух совмещенных элементов, одна из которых оснащена световодом, проходящим от периферической до центральной зоны. На торце световод стыкуется с проекционной  системой, которая включает мини-экран и призму.

Свет от экрана, попадая в световод, движется к середине линзы — в ту зону, где она граничит со своей второй частью. Именно здесь разработчики хотят поместить комплекс отражателей из полупрозрачного материала или металла. Отражающие элементы планируется располагать не вплотную, поэтому обзор в данной области сохранится.

Планируется, что толщина очковых «стекол» будет порядка 4 мм, но ее можно уменьшить, если использовать полимерные материалы с высоким показателем преломления.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город