Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Создан имплантат для ввода лекарства в глаз при макулодистрофии

2018-09-10
Создан имплантат для ввода лекарства в глаз при макулодистрофии

Компания Genentech, которая входит в крупный фармацевтический холдинг Roche Group, представила результаты недавних исследований нового импланта. Он был разработан для эффективной доставки лекарств в глаза при макулодистрофии сетчатки. Существующий пока метод инъекций является довольно болезненным и малоприятным. Как же это работает?

Макулодистрофия — патология, характеризующаяся потерей центрального зрения и поражением сетчатой оболочки. Она развивается обычно у людей пожилого возраста. Это самая распространенная причина слепоты у пациентов старше 55 лет. Медики до сих пор не пришли к единому мнению о причинах ее возникновения, но одними из частых факторов называют недостаток в организме нужных для зрительного аппарата витаминов, питание с содержанием насыщенных жиров, курение.

Для лечения макулодистрофии больному необходимо проходить курс ежемесячных инъекций, что является довольно неприятной процедурой, к тому же повторять его нужно постоянно. С целью упрощения процедуры ученые разработали специальный имплант Port Delivery System (PDS), в который заправляется лекарство. По размеру он чуть больше зернышка риса. Имплант с препаратом вводится в глаз, таким образом воздействие идет изнутри без дополнительных уколов. Испытания на пациентах с влажной макулодистрофией показали, что эффективность воздействия лекарства оказалась такой же высокой, как и для тех, кто продолжал проходить ежемесячные инъекции.

Если последующие испытания подтвердят начальную результативность, то для пациентов с макулодистрофией сетчатки появится возможность проходить курс лечения без визитов к офтальмологу и неприятных уколов. Имплант с лекарством действует в течение полугода, после чего ему потребуется повторная заправка. Это щадящий и удобный метод значительно повысит эффективность воздействия.

У пожилых людей, для которых макулодистрофия является частой причиной потери зрения, появится шанс медикаментозной терапии болезни без утомительных процедур. В данный момент медики проводят третий этап клинических исследований.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город