Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Фантастическое будущее контактных линз

2011-10-07
Фантастическое будущее контактных линз Совсем недавно появились новые контактные линзы, с помощью которых можно измерять внутриглазное давление. Это изобретение поможет врачам анализировать и понимать причину таких болезней как глаукома.

Разработчиками этого новшества стали ученые из Университета Калифорнии. Они нанесли на линзу наночастицы серебра, с помощью которых можно измерять давление одновременно в 64 точках на глазном яблоке. В комплекте с контактными линзами идет особый процессорный блок, который обрабатывает поступающую информацию и создает на ее основе диаграмму давления в глазном яблоке.

Стоит отметить, что самые важная деталь, а именно способ передачи информации от наночастиц к процессорному блоку, составляет тайну, которая защищена патентом.

В будущем планируется увеличить количество серебряных датчиков до нескольких тысяч, что, несомненно, увеличит точность измерений. Кроме того, в будущем ученые рассчитывают «зарядить» линзу определенным количеством лекарства, понижающим давление. Это, по мнению ученых, сможет улучшить эффективность даже обычных лекарств. Ведь как показывает практика, каждый третий больной со временем перестает принимать необходимые медикаменты, которые со временем могут сохранить ему зрение. Возможно, автоматизированная невидимая система в составе линз следить за изменениями в состоянии пациента и даже самостоятельно проводить лечение

Новые высокотехнологичные линзы для глаз должны помочь врачам следить в реальном времени за состоянием своих подопечных, что особенно актуально в наши дни. Ведь внутриглазное давление измеряется у отдельно взятого пациента в лучшем случае раз в месяц.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город