Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Электрокары адаптируют под потребности незрячих людей

2018-11-14
Электрокары адаптируют под потребности незрячих людей

Бесшумные электрокары, которых с каждым годом становится все больше на улицах российских городов, представляют опасность для незрячих людей. Сегодня представители норвежского научного центра работают над тем, чтобы сделать автомобили последнего поколения более безопасными для инвалидов по зрению.

Автомобили, работающие от электричества, имеют много плюсов: в частности, они экологичны, экономичны в обслуживании и передвигаются практически бесшумно. Однако последнее свойство не всегда является плюсом. Норвежские исследователи поясняют, что тихое передвижение электрокара делает его опасным для незрячих и слабовидящих пешеходов, которые обычно определяют приближение автомобиля по характерному звуку.
Уже с 2019 года будут введены международные нормы, согласно которым все электрокары модифицируют таким образом, чтобы они производили предупреждающий сигнал, приближаясь к пешеходам. Однако данные требования не учитывают, что восприятие звука может меняться в зависимости от окружающей среды.
Трулс Берге и команда ученых из Норвегии разработали специальную систему адаптивных звуков, которыми, надеются создатели, будут оборудованы новейшие электрокары. Смысл концепции «адаптивного» звука заключается в том, что электромобиль подает сигнал пешеходам, ориентируясь на внешнее звуковое окружение. Установленные на транспорте микрофоны улавливают шумы улицы и корректируют собственный звук автомобиля под внешние условия.
Ученые провели эксперимент, в котором испытали предложенную технологию. Они оснастили электромобиль системой адаптивного звука, а затем проверили ее эффективность в работе с инвалидами по зрению. Для воспроизведения шума окружающей среды были использованы громкоговорители. В процессе эксперимента незрячие люди должны были нажимать кнопку на специальной тестовой панели, как только услышат звук приближающейся машины.
Разработчики надеются, что после завершения тестовых испытаний новая система окажется востребована производителями электрокаров и поможет обезопасить на дорогах незрячих людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город