Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Исследователи выяснили причины «баннерной слепоты» и предложили способ ее лечения

2018-07-17
Исследователи выяснили причины «баннерной слепоты» и предложили способ ее лечения

Люди научились игнорировать рекламные блоки в интернете. Этот феномен называется «баннерной слепотой». Эксперты компании Nielsen Norman Group нашли причины такого поведения пользователей и дали несколько советов, которые помогут избавиться от негативного влияния рекламы на полезный контент сайта.

Под баннерной слепотой понимается тип поведения интернет-пользователей, основанный на игнорировании рекламы. «Баннерная слепота» — явление не такое уж и новое. Им впервые заинтересовались исследователи компании Nielsen Norman Group, которая специализируется на проектировании пользовательских интерфейсов, еще в 1997 году.

Сегодня эксперты продолжают изучать проблемы, возникающие в связи с «баннерной слепотой». По их мнению, игнорирование рекламы связано с селективным восприятием. Мозг человека в первую очередь фиксируют только ту информацию, которая ему полезна. Если бы он воспринимал абсолютно все, что происходит в окружающей действительности, то был бы перегружен.

С годами люди привыкли быстро отличать рекламные блоки от полезной информации. Баннеры обычно отличаются от стандартного текста размером, местоположением, цветом. Пользователь за считанные секунды определяет, что та или иная информация имеет рекламный характер, и не заостряет на ней внимания.

Для подтверждения гипотезы было проведено айтрекинг-исследование, основанное на отслеживании движений глаз. В эксперименте приняли участие 26 человек. Им нужно было зайти на одну страницу в интернете. На ней были изображены картинки, немного полезного контента и баннер в самом верху. Ни один из испытуемых даже не посмотрел на рекламный блок.

И это связано не только с его расположением. Баннер может возникнуть в любом месте на странице, но человек все равно его проигнорирует. Он отличает его по другим внешним характеристикам: цвету, размеру, форме.

Проблема заключается в том, что игнорируется не только реклама, но и часть полезного текста, который может оказаться около баннера. Элементы, расположенные рядом с ним, воспринимаются в качестве одного целого. Поэтому может пострадать значительная часть текста сайта.

Отказаться от рекламы сотрудники Nielsen Norman Group не предлагают. Многие сайты могут функционировать только за счет ее размещения. Да и многим людям она все же иногда требуется. Эксперты советуют придерживаться следующих правил:

  • Контент должен визуально отличаться от рекламного текста. При размещении баннера учитывайте ее текст и шрифт и следите за тем, чтобы они не совпадали с основным текстом.
  • Периодически проводите юзабилити сайта — оценку интерфейса с привлечением пользователей.
  • Не размещайте полезную и рекламную информацию в одном блоке.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город