Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Дрозды одним глазом отличают свои яйца от чужих

2019-08-01
Дрозды одним глазом отличают свои яйца от чужих

Дрозд, чтобы отличить подкидыша от собственного яйца, пользуется одним глазом, выяснили ученые. Для этого в течение двух лет они подбрасывали фальшивое потомство в птичьи гнезда.

Мозг позвоночных состоит из двух полушарий, функции которых часто разделены. Если правое ответственно за различение стрессовых сигналов и восприятие неизвестных ранее объектов, то левое помогает узнавать уже знакомые предметы и относить объекты к некой категории. Ученые решили выяснить, насколько такая особенность мозга характерна для пернатых, которым приходится иметь дело с птицами-паразитами (теми, кто подбрасывает свои яйца в чужие гнезда). Исследователи предположили, что для обнаружения подкидышей и узнавания собственных яиц пернатые могут использовать разные полушария мозга.

В исследовании был задействован дрозд, обитающий на территории Северной Америки. В его кладки часто подкидывают приемышей буроголовые коровьи трупиалы — паразиты, подобные нашим кукушкам. Интересно, что дрозд довольно часто обнаруживает подкидышей и выбрасывает их из своего гнезда. То есть, вероятно, эти пернатые способны отличать свои и чужие кладки.

Для проведения эксперимента исследователи напечатали на 3D-принтере искусственные модели, которые в точности повторяли яйца самого дрозда (голубые) и трупиала (белые в крапинку).

На протяжении двух лет в период гнездования фальшивки подкладывали в гнезда 25 дроздов и с помощью предварительно установленной видеокамеры наблюдали за их поведением.

Эксперимент показал, что если кладка была одного — голубого — цвета, то чаще всего птицы наблюдали за ней одним глазом. Если в общей массе появлялось белая подделка, то они смотрели на нее прямо — обоими глазами. При этом выбрасывали из кладки только каждую третью фальшивку белого цвета.

Также ученые отметили, что те птицы, которые наблюдали одним глазом, гораздо эффективнее определяли подкинутые модели по сравнению с теми, кто смотрел двумя. Это наблюдение позволило сделать вывод, что пернатым свойственно разделение функций мозга по полушариям. И что именно с ее помощью птицы могут отличить свое потомство от чужого.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город