Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Употребление куриных яиц полезно для зрения

2019-05-20
Употребление куриных яиц полезно для зрения

Регулярное употребление в пищу куриных яиц снижает риск опасных глазных заболеваний и может предотвратить потерю зрения. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучив данные масштабного исследования, которое продолжалось 15 лет.

О пользе употребления яиц ученые спорят давно. Одни считают, что этот продукт богат полезными веществами и микроэлементами, другие утверждают, что много яиц в рационе может приводить к лишнему весу, повышенному уровню холестерина и другим проблемам.

Недавно завершилось очередное исследование длительностью 15 лет, которое доказало, что включение в рацион куриных яиц является необходимым условием сохранения здорового зрения. Выяснилось, что употребление этого продукта в достаточном количестве значительно снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации — патологии сетчатки, которая чревата слепотой. Макулодистрофия, по оценкам экспертов, — одна из лидирующих причин, по которой люди старше 50 лет могут потерять зрение. Поскольку патологические изменения в глазах являются возрастными и не связаны с болезнями, они наблюдаются даже у тех людей, у которых всегда было хорошее зрение. Отсрочить наступление макулярной дегенерации или не допустить развития болезни поможет регулярное употребление яиц. Данные исследования показали, что для здоровья глаз нужно есть не меньше четырех штук в неделю.

В ходе эксперимента специалисты на протяжении многих лет отслеживали состояние здоровья глаз более чем 3,5 тысяч человек. Участники эксперимента, которые съедали от двух до четырех яиц каждую неделю, почти на 50% реже заболевали макулодистрофией (по сравнению с теми, кто ел меньше одной штуки).

Положительное влияние исследуемого продукта на зрение ученые объяснили тем, что в нем содержится лютеин и зеаксантин — важнейшие каротиноиды, или цветные пигменты, которые также присутствуют в сетчатке и других оболочках глаза.
Считается, что уровень каротиноидов может влиять на прогрессирование возрастной макулодистрофии. Употребление куриных яиц в пищу позволяет поддерживать оптимальный уровень пигментов в сетчатке и защищает ее от дистрофических изменений.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город