Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Прототип бионического глаза напечатали на принтере

2018-09-07
Прототип бионического глаза напечатали на принтере

Ученые из Соединенных Штатов Америки при помощи 3D-принтера нанесли световые рецепторы на полусферическую стеклянную форму. Планируется, что такая разработка поможет в дальнейшем создать бионический глаз, который по функциям будет аналогичен настоящему и обеспечит хорошее зрение слепым и слабовидящим людям.

Зрительные органы человека реагируют на световые лучи при помощи фоторецепторов, которые располагаются на сетчатой оболочке. Эти светочувствительные клетки преобразовывают свет в нервные импульсы. В напечатанном на принтере образце их роль выполняют полупроводниковые диоды. Они превращают световой импульс в электросигнал.

Эксперты подробно рассказали о том, как создавали прообраз электронного глаза. Нанесение электроники на вогнутую форму является сложнейшей инженерной задачей. Чтобы решить ее, эксперты сначала нанесли внутри стеклянного купола нанослой серебра, а потом сформировали на нем структуру светочувствительного нейрона. С этой целью разработчики использовали несколько слоев полупроводниковых чернил из полимера. Слои наносили с помощью принтера по одному, дожидаясь полного высушивания. В результате чернила не стекали по стенкам полусферы и высыхали равномерно. Производство по данной технологии, отмечают ученые, занимает около 90 минут.

Результаты тестирования фоторецепторов, напечатанных на 3D-принтере, показали, что их эффективность в преобразовании света в электрические импульсы на сегодняшний день достигает 25%. В ближайшем будущем учёные хотят увеличить количество и проводимость световых рецепторов на подложке, тем самым повысив эффективность устройства.

Как отметил один из авторов исследования, 3D-печатные полупроводники хотя и находятся в ранней стадии разработки, потенциально могут составить конкуренцию подобным устройствам, изготовленным в промышленных условиях. При этом у новой разработки есть неоспоримое преимущество — с помощью трехмерного принтера напечатать полупроводники можно на полукруглой поверхности, чего не позволяют другие технологии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город