Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Беспилотный трамвай с машинным зрением появится в России

2019-06-21
Беспилотный трамвай с машинным зрением появится в России

Российские специалисты начали разрабатывать уникальный беспилотный трамвай с машинным зрением. Планируется, что в дальнейшем он будет курсировать по обычному рейсовому маршруту, перевозя пассажиров. Когда проект будет реализован, пока неизвестно, но эксперты отмечают, что передовые технологии позволяют максимально ускорить это процесс.

Машинное зрение является одной из современных и активно развивающихся технологий. Она предполагает, что с помощью различных компьютерных программ некий механизм может «видеть» объекты реального мира. На технологии компьютерного зрения построено большинство беспилотных транспортных средств — машины, летательные аппараты беспилотного типа не требуют человеческого присутствия и управляются посредством специализированных программ.

Недавно стало известно, что в России начата работа над созданием первого трамвая-беспилотника, который будет иметь машинное зрение и сможет перевозить пассажиров без машиниста на «борту». Как отмечают специалисты, железнодорожный транспорт, в частности трамвай, лучше других подходит для внедрения беспилотных технологий. Передвижение по рельсам без участия человека гораздо легче контролировать, чем, скажем, движение по автомобильной трассе с большим потоком машин.

Разработкой городского трамвая, который будет самостоятельно «видеть» дорогу и развозить пассажиров без помощи машиниста, занимаются сотрудники ракетостроительной области. При этом за основу будут взяты технологические решения в области машинного зрения, которые изначально создавались для специализированных машин сельскохозяйственного назначения.

Когда первые пассажиры смогут прокатиться на уникальном трамвае-беспилотнике, пока сложно сказать, но разработчики намерены максимально ускорить процесс его создания за счет новейших технологий.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город