Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Насколько подходит для глаз постоянное ношение линз?

Контактные линзы стали незаменимым средством коррекции зрения для многих людей. Удобные и незаметные на глазах, они поддерживают высокую четкость зрения в любой ситуации. Часто у новичков в ношении контактной оптики возникает вопрос — не вредно ли носить постоянно линзы? Какие модели выбрать для ежедневного использования?

Прежде всего стоит рассмотреть подробнее характеристики современных средств контактной коррекции, чтобы получить представление об их эксплуатационных свойствах и особенностях.

Из каких материалов изготавливают линзы?

Для производства контактной оптики применяются мягкие гидрогелевые и силикон-гидрогелевые полимеры, биосовместимые с глазами и не доставляющие дискомфорта при использовании. При этом важно правильно подобрать модель в соответствии с индивидуальными особенностями глаз и образом жизни. Если не существует медицинских противопоказаний к ношению контактной оптики, то линзы безопасны для эксплуатации при грамотном уходе за ними.

Я хочу носить линзы: как выбрать модель?

Такой вопрос задают все пользователи, которые решили попробовать ношение линз. Существует несколько важных моментов, их нужно учитывать перед тем, как Вы решите приобрести такую оптику:

1. Получение рецепта у офтальмолога. Первый шаг перед покупкой средств контактной коррекции — посещение врача. Он проведет измерение физических параметров зрительных органов — диаметра роговицы, радиуса ее кривизны, выяснит оптическую силу каждого глаза, исследует состояние глазного дна. При необходимости может быть назначена проба Норна и тест Ширмера — эти анализы нужны для людей с повышенной сухостью слизистой оболочки глаз. Только после получения всех данных и сбора анамнеза офтальмолог сможет выписать рецепт на приобретение контактных линз. Кроме того, он поможет примерить подходящую по параметрам модель, объяснит, как ухаживать за линзами.

2. Выбор срока замены. Важная характеристика, которая влияет на удобство при ношении. Всего таких сроков существует пять:

При выборе периода замены контактных линз следует учитывать образ жизни, график работы, состояние зрительных органов. Так, для людей, ведущих активных образ жизни и часто находящихся в дороге, будут неудобны традиционные линзы с периодом замены от 6 до 9 месяцев, за которыми требуется регулярный уход. Им лучше выбрать модели однодневного ношения. При повышенной сухости слизистой оболочки подойдут линзы с небольшим периодом использования — от ежедневных до ежемесячных. Срок замены играет большое значение для удобства при эксплуатации.

3. Материал, из которого изготовлены линзы. Мягкие средства контактной коррекции производятся из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров. Первые имеют повышенное содержание влаги, но меньший уровень ДКЛ. Силикон-гидрогелевые материалы, наоборот, наделены хорошей кислородопроницаемостью, но влагосодержание у них меньше, чем у гидрогелей. Здесь важно учитывать состояние зрительных органов, режим работы. Так, если трудовая деятельность предполагает зрительные нагрузки, например, длительное вождение или нахождение перед монитором, то лучше выбрать модель из силикон-гидрогеля с коэффициентом Dk/t свыше 100 единиц и хорошим влагосодержанием. При отсутствии подобных перегрузок подойдут гидрогелевые линзы.

Обращаем Ваше внимание, что важно внимательно отнестись к выбору контактной оптики. Необходимо продумать все моменты, чтобы линзы носить было удобно и безопасно.

Какие линзы самые безопасные и удобные для постоянного ношения?

На этот вопрос нет однозначного ответа. При правильном подборе контактных линз, регулярном уходе, соблюдении гигиены они не причинят вреда здоровью глаз. На офтальмологическом рынке представлены сотни моделей контактных линз, которые подходят для постоянного ношения. Вот несколько критериев, которые влияют на выбор пользователей при покупке:

  • соответствие международным стандартам качества;
  • популярность;
  • ценовая категория.

Цена — важная составляющая для любого товара. Перед покупкой нужно просчитать, сколько денег Вы будете тратить на оптику в месяц. Так, пара однодневок на этот период стоит дороже в сравнении с парой линз плановой или традиционной замены. Однако нужно учитывать и тот момент, что за однодневными моделями не понадобится уход, а следовательно, дополнительное время и расходы. А вот для обеспечения чистоты оптики длительного ношения необходимо регулярно приобретать различные растворы, контейнеры для хранения и т.д.

Контактная оптика от американских производителей имеет сертификат соответствия FDA. Что это означает? FDA — один из исполнительных департаментов министерства здравоохранения США, следящий за соответствием гигиеническим нормам и безопасностью различных товаров: пищевых продуктов, медицинского оборудования, лекарств, а также контактных линз. Сертификат соответствия FDA признан во всем мире и является гарантией отличного качества. Кроме того, он дает право выхода товаров на внутренний рынок США. Можно без опасения покупать и носить оптику со значком FDA.

Популярность тех или иных моделей также говорит об их высоком качестве, однако даже самые хорошие линзы могут банально не подойти конкретному пользователю из-за особенностей глаз. В этом случае будет полезно прочитать отзывы покупателей о данной модели, посоветоваться со своим офтальмологом. Несоответствие часто возникает при покупке цветных контактных линз.

Цвет, который отображается на мониторе, может оказаться совсем другим на глазах. Большое значение имеет также оттенок радужки: одна модель будет совершенно по-разному смотреться на разных людях. Словом, чтобы не разочароваться в линзах после покупки, важно тщательно продумать все моменты: как удобно будет ухаживать за линзами, сколько денег Вы готовы тратить в месяц на них и т.д.

Популярные производители контактной оптики

В дополнение приведем небольшой обзор производителей, продукция которых является лидером продаж на мировом офтальмологическом рынке.

Johnson & Johnson (бренд ACUVUE). Качество оптики «АКУВЬЮ» подтверждается положительными отзывами миллионов потребителей. Все модели изгоовдены с применениям собственных инновационных технологий, повышающих комфорт при использовании.

Alcon (бренды Air Optix, FreshLook, Dailies). Компания производит контактные линзы с уникальными характеристиками, а также многофункциональные растворы и системы глубокой очистки для ухода за оптикой.

Bausch + Lomb (бренды PureVision, Ultra, Soflens, Optima, Biotrue). Американский производитель контактной оптики, а также средств по уходу за ней. Кроме того, компания производит товары, предназначенные для витреоретинальной хирургии, и другую фармацевтическую продукцию.

CooperVision (бренды Avaira, Proclear, Biofinity, Biomedics, Clariti, MyDay daily disposable). Крупнейший американский производитель контактной оптики и средств для ухода за ней. Продукция компании продается более чем в 100 странах мира.

Популярностью у потребителей пользуется также продукция компаний Carl Zeiss (Германия), Menicon (Япония), Pegavision (Тайвань), VizoTeque (Германия), «КонКор» (Россия), Gelflex (Австралия). Любителям декоративной оптики хорошо известны корейские производители, которые являются лидерами в данном сегмента рынка: Bescon, G&G, Interojo, Belmore Contact, OKVision, Dreamcon. Они выпускают оттеночные, цветные, карнавальные и склеральные линзы.

Вредно ли носить линзы постоянно и какие из них самые безопасные и удобные, зависит от целого ряда аспектов. Важно правильно подойти к выбору подходящей модели, тщательно ухаживать за оптикой, соблюдать требования гигиены, и тогда ношение линз не доставит дискомфорта.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город