Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему не стоит читать лежа?

О том, что чтение лежа вредит зрению, наверняка слышали многие. Впервые с подобными замечаниями родителей человек сталкивается еще в детстве, но, как правило, не обращает на них никакого внимания. Попробуем разобраться, действительно ли нельзя читать лежа и как читать правильно, то есть без вреда для здоровья.

Можно ли читать лежа?

Особенно важно, чтобы книга и сам читающий находились в неподвижном состоянии и соблюдались другие условия правильного чтения, о которых и пойдет речь в статье. Именно поэтому не рекомендуется читать в транспорте.

Когда человек находится в движущемся автомобиле, он не может четко зафиксировать свое положение. Из-за этого глазам приходится постоянно напрягаться. Даже небольшие колебания тела или книги в руках заставляют глаза изменять фокусировку, глазные мышцы приходят еще в большее напряжение и устают. Постоянное чтение в таких условиях может привести к повреждению мышц глаза и ухудшению зрения. Перед тем как ответить на вопрос, можно ли читать лежа, стоит обозначить правила безвредного чтения.

Как правильно читать, лежа или сидя?

Четкая фиксация взгляда является не единственным условием для правильного и безопасного для зрения человека чтения. Помимо этого, важны такие факторы, как уровень освещения, шрифт в книге, расстояние от страницы до лица, угол наклона, общее состояние здоровья, время суток. Что касается уровня освещения, то измерить его в домашних условиях не представляется возможным. Необходимо ориентироваться на степень комфорта. Слишком яркий свет может навредить Вашему зрению не меньше, чем тусклый. Если чтение не вызывает усталости, глаза сильно не напрягаются, то освещение оптимальное.

Дистанция до книги должна составлять 30-35 см. Такое расстояние считается комфортным и безопасным для глаз. Его вычислили путем многочисленных исследований, и сегодня любой офтальмолог назовет Вам именно это число. Шрифт в книге должен быть достаточно крупным, чтобы его без труда можно было разглядеть с расстояния 30-35 см при нормальном уровне освещения. Книгу необходимо держать под наклоном. Угол между корешком книги и столом должен составлять порядка 30°.

Читать при плохом самочувствии также не стоит. Когда мы читаем, организм тратит достаточно много сил, как и при любой умственной работе. Если он находится в ослабленном состоянии, чтение может привести к еще большему переутомлению. По этой же причине нельзя много читать перед сном, когда организм уже настроился на сон и отдых.

Это основные правила, которые необходимо соблюдать при чтении книг, чтобы предотвратить ухудшение зрения. Понятно, что придерживаться этих советов сложно при чтении в лежачем положении. Намного проще делать это сидя. К чему может привести нарушение вышеперечисленных правил и почему нельзя читать лежа?

Почему читать лежа вредно?

Снижение остроты зрения, развитие близорукости — это только часть неприятных последствий, с которыми может столкнуться человек, если будет систематически читать лежа. При чтении в лежачем положении очень проблематично расположить книгу на дистанции 30-35 см от глаз. Конечно, можно лечь на бок, но читать в таком положении еще вреднее. Единственный вариант, который можно назвать относительно безопасным, читать лежа на спине, вытянув книгу вперед на рекомендованное офтальмологами расстояние. Однако вряд ли кто-нибудь сможет пролежать в таком положении долго, не испытывая дискомфорта. Скорее всего, появится желание перевернуться на бок или перенести книгу на живот или грудь. Но из-за этого сократится дистанция и изменится угол наклона.

Таким образом, читать лежа можно, если делать это в соответствии со всеми правилами. Читать лежа на животе или на боку, руководствуясь рекомендациями окулистов, не получится, поэтому от этого способа чтения следует отказаться.

Читать книги лежа вредно и по другим причинам:

  • Страдает позвоночник. Когда человек кладет книгу на грудь или на живот, то неосознанно наклоняет голову вперед и вытягивает шею. Это неблагоприятно сказывается на шейных позвонках. Читать на животе также опасно. Придется задирать голову немного вверх. От этого страдают не только шейные позвонки, но и весь позвоночник и мышцы спины.
  • Ухудшается кровообращение. В положении лежа циркуляция крови и дыхание слабеют. Из-за этого в мозг поступает недостаточное количество кислорода. Это может вызвать усталость, головокружение и головные боли.
  • Кроме того, читать лежа непродуктивно. Когда человек принимает лежачее положение, мозг получает сигнал к отдыху. В таком состоянии информация воспринимается плохо. В связи с этим чтение не принесет никакой пользы, если говорить о познавательном аспекте. Вы только зря будете перегружать глаза и позвоночник.

Иногда сложно отказать себе в удовольствии после рабочего дня уютно расположиться в кровати под пледом и почитать любимую книгу. Однако стоит учитывать последствия неправильного чтения. При этом речь идет о частом таком времяпрепровождении. У человека может быстро выработаться привычка, тогда он будет читать лежа постоянно. Со временем это скажется на зрении и общем здоровье.

С годами зрительная функция снижается. После 40-45 лет развивается пресбиопия — возрастная дальнозоркость. Если не соблюдать правила чтения и работы за компьютером, не следить за гигиеной глаз, возрастные нарушения функций зрения могут начаться раньше 40 лет.

В детском возрасте несоблюдение правил чтения может спровоцировать близорукость. Родители должны с детства прививать детям культуру чтения, чтобы с ранних лет сформировалась привычка читать правильно.

Итак, теперь Вы знаете, почему читать лежа не рекомендуется. Повторим кратко основные правила, которые нужно соблюдать при чтении книг:

  • Занимайте сидячее положение. Можно немного откинуться на стуле, когда станет тяжело долго сидеть с ровной спиной.
  • Держите книгу на расстоянии 30-35 см от глаз.
  • Читайте при хорошем освещении.
  • Угол между книгой и поверхностью, на которой она располагается, должен быть равен 30°.
  • Никогда не читайте в транспорте, а также лежа на животе или боку.
  • Подбирайте книги с крупным или средним шрифтом, чтобы не приходилось щуриться, напрягать глаза или подносить

книгу близко к лицу.

  • Каждые полчаса делайте перерывы и выполняйте специальные упражнения для расслабления глазных мышц.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город