Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем можно хранить линзы, если закончился раствор?

Многим пользователям контактной оптики знакома ситуация, когда линзы нужно снять, а многофункциональный раствор, в котором они должны храниться, закончился, или его просто нет под рукой. В этой статье мы расскажем, куда можно положить линзы, если нет раствора.

Почему важно хранить линзы в многофункциональном растворе?

Производители контактной оптики и врачи-офтальмологи говорят о необходимости хранения линз в специальных пластиковых контейнерах, наполненных очищающими растворами.

Наиболее удобными в применении считаются многофункциональные растворы, которые выполняют несколько  важных функций по уходу за оптическими изделиями.

  • Удаление загрязнений.

Тщательная очистка поверхности от пыли, микробов, загрязнений любого типа — одна из главных задач, стоящих перед многофункциональным раствором. С помощью этого средства на первом этапе очищения можно удалить до 90% поверхностных загрязнений.

  • Дезинфекция.

Контактные линзы соприкасаются со слизистой глаз, которая очень уязвима к воздействию разных патогенов. Поэтому очень важно носить линзы, которые обладают стерильными свойствами и не будут способствовать попаданию в глаза инфекции. Многофункциональные растворы содержат в своем составе компоненты, которые уничтожают до 100% бактерий, грибков и других патогенных микроорганизмов. Чтобы добиться максимального дезинфицирующего эффекта, линзы нужно положить в контейнер с раствором на время от 4 до 8 часов. То есть хранение оптических изделий в специальном растворе обеспечивает их стерильность и безопасность для глаз.

  • Увлажнение.

Большинство многофункциональных растворов содержат специальный увлажняющий компонент. Он защищает контактную оптику от высыхания, сохраняет ее физические свойства, обеспечивает комфорт пользователя при ношении.

Сегодня качественные многофункциональные растворы выпускают многие крупные производители. Пользователи особенно выделяют такие средства, как ReNu Multi-Purpose Solution от Bausch+Lomb, Opti-Free PureMoist от Alcon, Maxima от бренда Maxima Optics. Средства для хранения и очистки могут иметь различный состав, подходить для разных видов линз, поэтому перед покупкой важно получить консультацию офтальмолога.

Многофункциональные растворы гарантируют чистоту, стерильность и комфортность оптических изделий для пользователя. Поэтому в идеале, если Вы носите линзы, хранить их нужно правильно.

К сожалению, бывают ситуации, когда это невозможно. Поэтому информация, куда еще можно положить линзы, актуальна для многих.

Куда можно положить линзы, если нет раствора?

Вы забыли вовремя купить новый флакон многофункционального раствора, остались ночевать у друзей, случайно разлили свой очиститель, где-то задержались из-за плохой погоды — это лишь небольшой перечень ситуаций, когда нет возможности организовать хранение контактных линз по всем правилам.

Куда можно временно положить оптические изделия в таком случае:

  • Физраствор (готовый или самодельный).

  • Капли-заменители искусственной слезы.

Сразу отметим, что ни один из альтернативных вариантов не обеспечивает тщательной дезинфекции контактной оптики и может применяться лишь в качестве временной меры. При первой возможности линзы нужно обработать по всем правилам и опустить в многофункциональный раствор. Только после этого ими можно пользоваться безопасно.

Можно ли хранить контактные линзы в физрастворе?

Физиологический раствор — это 0,9% водный раствор хлорида натрия. Его можно приобрести в готовом виде в любой аптеке или приготовить самостоятельно из 100 граммов дистиллированной воды и 0,9 граммов обычной соли. Второй вариант не рекомендован людям с высокой чувствительностью глаз или склонностью к аллергическим реакциям.

По составу готовый физиологический раствор приближен к специальным средствам для очистки линз. Однако в нем отсутствует ряд ферментов и бактерицидных компонентов с дезинфицирующими свойствами.

Перед снятием линз подготовьте емкость для хранения и простерилизуйте ее. Затем налейте туда такое количество физраствора, чтобы он полностью покрывал оптические изделия. Опустите в контейнер линзы и плотно закройте крышку.

Можно ли положить линзы в глазные капли?

Еще одна допустимая альтернатива многофункциональным растворам — увлажняющие капли для глаз. Их обычно применяют при синдроме «сухого глаза» или для повышения комфорта пользователя во время ношения линз. Такие капли не дезинфицируют оптические изделия, но помогут сохранить их структуру и защитить от высыхания.

Некоторые пользователи кладут свои оптические изделия в «Тауфон» или другие капли. Такой вариант нельзя назвать оптимальным. Более подходящий — «Визин Чистая слеза» и аналоги.

Можно ли хранить линзы в «Мирамистине»?

«Мирамистин» и «Хлоргексидин» — популярные антисептики, которые сегодня есть практически в любой домашней аптечке. В связи с этим многие люди интересуются: чтобы продезинфицировать линзы, можно положить их, например, в «Мирамистин» или «Хлоргексидин»?

Офтальмологи и производители контактной оптики категорически запрещают использовать данные препараты для хранения линз.

Во-первых, эти антисептики имеют свойство накапливаться в белковых отложениях на поверхности материала, что может привести к токсической реакции зрительных органов — может возникнуть покраснение, боль, слезотечение. Если эти лекарственные средства будут оставаться на слизистой долгое время, возможен ожог роговой оболочки. Во-вторых, они могут испортить структуру самого изделия, что отразится на его оптических и практических свойствах.

Где нельзя хранить контактную оптику?

Если физраствор и глазные капли являются нежелательным, но допустимым вариантом, где можно временно хранить линзы, то некоторые средства категорически запрещено использовать с этой целью.

  • Вода.

Можно ли контактные линзы положить в воду на ночь? Такой вопрос интересует многих пользователей, потому что при отсутствии раствора обычная вода — самое доступное средство. Однако производители и офтальмологи говорят, что в ней содержится огромное количество патогенов, которые оседают на линзах и могут способствовать развитию глазной инфекции. Именно по этой причине нельзя даже ополаскивать линзы водой — как водопроводной, так и кипяченой.

Единственный допустимый вариант — дистиллированная вода, но после нее оптические изделия в любом случае нужно подвергнуть дезинфекции.

  • Слюна.

На интернет-форумах встречаются самые необычные советы на тему «Чем еще можно заменить специальные жидкости для хранения линз». Некоторые люди советуют воспользоваться собственной слюной: якобы ее состав является естественным для организма и не может навредить глазам. Врачи опровергают этот миф и говорят, что в слюне содержится огромное количество микробов, которые могут вызвать инфекцию.

  • Перекись водорода.

Многие пользователи рассуждают так: существуют специальные пероксидные очистители для контактной оптики, значит перекись водорода подойдет для хранения линз. Офтальмологи поясняют, что в специальных очистителях пероксид водорода содержится в малых пропорциях. Также после очистки перекись в этих растворах нейтрализуется особым способом, чтобы не навредить глазам и не вызвать ожог роговицы. Если хранить линзы в обычной перекиси водорода, а потом недостаточно тщательно промыть, это может закончиться серьезным химическим ожогом.

Однодневные линзы для тех, кто постоянно забывает про раствор

Если Вы часто попадаете в ситуацию, когда не знаете, куда положить линзы и чем можно заменить многофункциональный раствор, лучше перейти на однодневные оптические изделия. Их главное преимущество — в однократном использовании на протяжении дня.

Вечером такие линзы нужно просто выбросить, а утром вскрыть блистер с новой, стерильной парой. Используя однодневные средства контактной коррекции, Вам не нужно думать об их очистке или правильном хранении. Соответственно, вопрос о том, где можно хранить линзы, если нет раствора, становится неактуальным.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город