Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Упражнения для глаз при косоглазии

Косоглазие — глазная патология, при которой один или оба глаза отклонены от зрительных осей. Для исправления этого состояния используют различные методы, в том числе и гимнастику для глаз. Она помогает восстановить бинокулярность, укрепить мышцы, повысить остроту зрения. Расскажем, какие упражнения являются наиболее эффективными.

Что такое косоглазие?

что такое косоглазие

Эта зрительная патология возникает обычно в детском возрасте. В медицине выделяют несколько видов косоглазия, в зависимости от причины и формы. Так легче проводить диагностику и назначать правильное лечение.

Косоглазие (также гетеротропия, страбизм) заметно выражено внешне — один или оба глаза отклонены в стороны от центрального положения. Из-за отсутствия их слаженной работы нарушается качество зрения, при некоторых видах отсутствует бинокулярность, а также развивается амблиопия — «ленивый глаз».

Косоглазие бывает врожденным и приобретенным. Врожденная форма возникает вследствие генетического фактора — например, синдром  Дауна, катаракта. У плода могут присутствовать врожденные аномалии органов зрения, в том числе и косоглазие, если во время беременности женщина употребляла алкоголь, наркотические средства, некоторые лекарственные препараты.

Чаще всего гетеротропия начинает развиваться у детей в возрасте двух-трех лет. Самые частые причины для этого — аномалии рефракции, такие как близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Помимо этого, нарушение работы глаз могут вызвать некоторые другие факторы:

  1. Значительное расхождение между рефракцией обоих глаз — такое состояние называется анизометропией. При этом существует несколько разновидностей патологии. Так, нарушение зрения на обоих глазах может быть одинаковым (например, близорукость), но при этом имеется разница в оптической силе. Бывает, что один глаз дальнозоркий, а другой близорукий. Или на одном рефракция нормальная, а на втором нет.

  2. Различные офтальмологические заболевания, приводящие к резкому снижению зрения и нарушению работы мышц. Они ослабевают и не могут удерживать глазное яблоко в правильном положении.

  3. Нарушение функций зрительного нерва.

  4. Неправильное анатомическое строение одного или обоих глаз.

  5. Перенесенные инфекционные заболевания.

  6. Нервно-мышечные болезни.

  7. Резкий испуг, болезни ЦНС.

Причину, повлиявшую на развитие страбизма, врач определяет после проведения диагностики. Иногда спровоцировать болезнь могут несколько факторов в совокупности. Родителям нужно проявлять внимательность к состоянию зрения своего ребенка. В возрасте до одного года необходимо соблюдать график плановых осмотров у специалиста. При любых отклонениях в развитии зрительного аппарата врач сразу заметит нарушения и назначит дополнительные исследования. Таким образом, патологию можно будет исправить вовремя, не допустив негативных последствий для глаз, часто непоправимых.

Бывает ли косоглазие у взрослых?

У подростков и взрослых людей косоглазие может возникнуть по одной из следующих причин:

  • травмы глаз или черепно-мозговые;

  • паралич или парез некоторых глазных нервов — при их поражении нарушается нормальный механизм работы глазодвигательных мышц, соединяющихся с помощью нервных окончаний со зрительными зонами головного мозга;

  • офтальмологические патологии: катаракта, отслоение сетчатой оболочки и другие;

  • неврологические заболевания: инсульт, рассеянный склероз;

  • воспаления головного мозга — менингит, энцефалит и т. д.

косоглазие у взрослых

Таким образом, у взрослых людей косоглазие развивается в результате различных физиологических нарушений в работе организма: заболеваний зрительного аппарата, общих патологий, а также в результате травм глаз или головы.

Какие существуют виды косоглазия?

Заболевание делится на две основных категории — содружественное и паралитическое. Первый тип возникает преимущественно у детей дошкольного возраста.

Вот по каким видам классифицируется содружественное косоглазие:

  1. Альтернирующее и монолатеральное. Косить при этом может либо один глаз (монолатеральное), либо оба попеременно (альтернирующее, или перемежающееся). При монолатеральной форме косящий глаз постепенно перестает участвовать в зрительном процессе, и развивается амблиопия — это состояние также называют «ленивый глаз». Если такой тип косоглазия вовремя не исправить, то зрительные функции неработающего глаза со временем атрофируются. Он может полностью утратить их без возможности восстановления. У взрослого человека амблиопия вообще не поддается исправлению.

  2. Сходящееся и расходящееся. Если у ребенка присутствует гиперметропия, то развивается сходящееся косоглазие. При близорукости, наоборот, косоглазие расходящееся. При нем зрительная ось сдвинута к височной области, поэтому глаза косят в стороны от носа. Чем выше степень нарушения зрения, тем сильнее визуально выражена патология.

  3. Аккомодационное (рефракционное) косоглазие обычно начинает развиваться у ребенка в возрасте 2-3 года. Его основная причина — гиперметропия. Этот вид хорошо поддается лечению с помощью очковой коррекции, гимнастики для глаз, аппаратной терапии.

Если при дальнозоркости или близорукости присутствует нарушение работы мышц, то возникает частично аккомодационное косоглазие. Справиться с ним перечисленными методами уже сложнее. Лишь в 35-40% случаев его можно исправить без операции. В остальных случаях, как правило, проводится хирургическое вмешательство.

Неаккомодационная гетеротропия развивается на первом году жизни ребенка по разным причинам: из-за врожденной аномалии строения зрительных органов, пареза мышц, патологий центральной нервной системы и т.д. Этот вид, как правило, исправляется только с помощью операции.

Паралитическое косоглазие

паралитическое косоглазие

Второй вид косоглазия — паралитический. Он диагностируется обычно у взрослых людей. Причины косоглазия в данном случае — паралич глазных мышц, поражение зрительных нервов, травмы или новообразования органов зрения, инфекционные, сосудистые патологии, токсикоз, отравления.

Заболевание в таких случаях выражается следующими признаками:

  • ограничение или отсутствие подвижности больного глаза;

  • утрата бинокулярного зрения, часто диплопия;

  • отклонение головы в сторону поврежденной мышцы;

  • головокружение.

Все виды косоглазия подлежат своевременному лечению, особенно это касается детей. Если болезнь запустить, она приводит к необратимой утрате зрительных навыков. В некоторых случаях хороший эффект может оказать специальная гимнастика для глаз при косоглазии.

Обычно гетеротропия развивается по причине того, что глазодвигательные мышцы работают неправильно, поэтому необходимо тренировать их. Выполнение регулярных упражнений поможет:

  • укрепить глазные мышцы и снизить их напряжение;

  • восстановить бинокулярность;

  • повысить остроту зрения;

  • улучшить кровообращение.

В результате повторения упражнений глаза принимают правильное положение относительно друг друга и центральных осей. Обращаем внимание, что самостоятельно нельзя начинать гимнастику при косоглазии. Рекомендации к ее проведению может дать только специалист. К занятиям имеются противопоказания, всё зависит от вида косоглазия, а также индивидуальных особенностей глаз и зрения.

Гимнастика при сходящемся и расходящемся косоглазии

Тренировки глазных мышц должны быть регулярными и рациональными. Заниматься необходимо не от случая к случаю, когда вспомните об этом или есть время, а постоянно в течение определенного времени. Особенно важно родителям следить за тренировками детей и проводить занятия вместе с ними. Нагрузка должна быть достаточной, но не чрезмерной.

Эффективные результаты показывает гимнастический

Эффективные результаты показывает гимнастический комплекс по методу У. Г. Бейтса. Это американский медик, разработавший упражнения для тренировки глаз при различных нарушениях зрения. Он придерживался твердого мнения, что немедикаментозный  способ борьбы с косоглазием — один из самых эффективных.

Вот какой комплекс упражнений, предложенный Бейтсом для исправления страбизма:

  • сначала вращайте глазами по часовой стрелке, а затем — против;

  • чертите взглядом перед собой прямые линии: сначала по вертикали, затем по горизонтали;

  • сведите глаза к переносице, а затем разведите их в привычное положение;

  • поморгайте в очень быстром темпе.

  • переведите взгляд с предмета, расположенного рядом с Вами, на удаленный объект, зафиксировав на нем взгляд на 10 секунд.

Еще один действенный комплекс упражнений разработал профессор  В. Г. Жданов. Он полностью разделял убеждения Бейтса. Многие его упражнения имеют аналогии с тем, что были разработаны американцем:

  1. Нужно «нарисовать» глазами крылья бабочки. Для этого следует зафиксировать взгляд в левом нижнем углу, затем поднять глаза вверх на 15 см, провести линию вправо, а потом опять вверх на 15 см и затем оттуда провести взгляд к первой точке, с которой началось рисование.

  2. Совершать глазами вращательные движения, представляя, что наматываете веревку на трубу.

Одно из эффективных упражнений при сходящемся и расходящемся косоглазии — рисование глазами «восьмерки». Ее можно представить как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости в виде знака бесконечности. Старайтесь, чтобы оба глаза в это время работали синхронно.

Повернитесь спиной к солнцу или окну, закройте ладонью нормально функционирующий глаз. Затем нужно поворачивать голову в сторону, на которой расположен косящий глаз до тех пор, пока через ладонь не станет видно освещение.

Еще одно упражнение — слежение за предметом. Для этого положите что-либо (книгу, телефон и т.д.) на стол перед собой, а здоровый глаз закройте рукой или повязкой. Потихоньку сдвигайте предмет, следя за ним, в сторону поврежденного глаза.

Вытяните руку перед собой, ладонь сожмите в кулак, оставив прямым только указательный палец. Начинайте медленно приближать к носу, зафиксировав взгляд на нем на 5-7 секунд, а затем опять отодвигать. Повторите 8-10 раз.

Гимнастику для глаз при косоглазии можно проводить в течение дня

Гимнастику для глаз при косоглазии можно проводить в течение дня. Так, ребенку рекомендовано надевать очки-окклюдеры во время чтения, просмотра телевизора, игр на компьютере. Очки, у которых одна линза непрозрачная (со стороны здорового глаза), помогают тому, что косящий глаз вынужден начинать работать, чтобы достичь четкости изображения. Таким образом тренируются глазные мышцы во время повседневных занятий. Очки нужно использовать примерно 15-20 минут, а затем снимать, чтобы включить в зрительный процесс здоровый глаз. Такое упражнение помогает нормализовать тонус глазодвигательных мышц, снизить напряжение, улучшить остроту зрения.

Рекомендации по выполнению гимнастики при косоглазии может дать только лечащий врач — проводить их на свое усмотрение нецелесообразно. При некоторых видах патологии к таким упражнениям имеются противопоказания. Недопустимо также заниматься при текущих воспалительных заболеваниях глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город