Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Близорукость у ребенка: что делать?

Миопия (близорукость) — одно из распространенных офтальмологических заболеваний у взрослых и детей. Часто патология развивается в детском возрасте, что связано с высокой зрительной нагрузкой во время учебы и длительного времяпровождения у экранов смартфонов. Рассмотрим, как выявить близорукость у детей и что делать для коррекции зрения.

Близорукость у детей: почему возникает?

Близорукость часто бывает у дошкольников и детей школьного возраста. Патология может быть врожденной или приобретенной. В первом случае она передается по наследству от родителей, но это происходит крайне редко. Чаще всего миопия бывает именно приобретенной вследствие отсутствия гигиены зрения, первичной слабости аккомодационного аппарата, травм глазных яблок, авитаминоза, сопутствующих серьезных заболеваний и прочих факторов.
Близорукость у детей зачастую проявляется в виде нечеткого восприятия предметов вдали. Они кажутся нечеткими и размытыми, ребенку сложно сфокусироваться. Зачастую маленький пациент пытается приблизить объект, чтобы рассмотреть детали. Например, слишком низко наклоняется над учебником, альбомом для рисования или во время письма. Это связано с тем, что при миопии центр фокусировки лучей несколько смещен (находится перед сетчаткой, а не в ее центре). Сила этого отклонения измеряется в диоптриях. Таким образом, различают близорукость разной степени.

Миопия у детей и подростков: природа появления

Рассмотрим основные причины:

  • Близорукость может возникнуть из-за нарушения в работе оптической системы глаза. В данном случае размер глазного яблока не меняется, но точка фокусировки смещается.
  • Миопия может появиться из-за деформации глазного яблока (удлинения).
  • Также различают ложную близорукость. В данном случае нарушения зрения происходят из-за спазма аккомодации, поэтому какие-либо дефекты со стороны рефракции и глазного яблока отсутствуют.

Особую опасность представляет прогрессирующий вид миопии у детей, когда зрение стабильно ухудшается. Поэтому при появлении первых признаков заболевания нужно сразу обратиться к офтальмологу.

Признаки близорукости у детей

Выявить близорукость у ребенка 10 лет на начальной стадии достаточно сложно. Впрочем, это касается и дошкольников. Дело в том, что слабая миопия практически не имеет характерных признаков появления. Ребенок отчетливо видит предметы на близком расстоянии и вдали, поэтому не жалуется на ухудшение зрения. При этом родители могут заметить быстрое утомление при зрительных нагрузках (чтение, письмо, рисование), чрезмерную раздражительность, снижение усидчивости.
Кроме того, ребенок может жаловаться на частые сильные головные боли, а также жжение, рези и болевые ощущения в области глаз. Может наблюдаться частое непроизвольное моргание и рефлекторное желание приблизить к себе предметы. При появлении данной симптоматики обязательно следует пройти обследование.

Как лечится близорукость у детей школьного возраста и дошкольников?

После того как ребенку будет поставлен диагноз близорукость, врач-офтальмолог подберет необходимый курс лечения. Как правило, он подразумевает комплексный подход, состоящий из применения средств коррекции (очков или линз), гимнастики для глаз, физиопроцедур, приема витаминов и пр.
Для коррекции рефракции в детском возрасте чаще всего прописывают очки. Они позволяет вернуть фокус в центр сетчатки, снять напряжение и избавиться от дискомфортных ощущений. С 14 лет школьник может начать носить линзы. Считается, что именно этот возраст является оптимальным для начала использования средств контактной коррекции. Процесс привыкания к такой оптике обязательно должен проходить под наблюдением родителей и лечащего врача. Выбирая линзы при близорукости для детей, рекомендуем обратить внимание на однодневные модели. Они считаются наиболее простыми и безопасными в использовании. Оптимальным выбором станет продукция 1-Day ACUVUE TruEye или Biotrue ONE day.
Жесткие газопроницаемые линзы — еще один метод коррекции зрения у детей. Он базируется на частичной деформации роговицы во время сна с целью вернуть четкость видимости днем. При этом ребенку не нужно носить обычные дневные линзы и очки. Это во многом решает проблему психологического дискомфорта из-за повышенного внимания сверстников.

Для профилактики прогрессирования заболевания маленькому пациенту могут быть назначены:

  • Различные капли для глаз: «Эмоксипин», «Ирифрин», «Уджала» и пр.;
  • Группа препаратов с атропином (0,01%);
  • Витамины при близорукости для детей (в том числе БАДы).

Приостановить развитие миопии, а в некоторых случаях даже частично восстановить зрительные функции, позволит регулярная гимнастика для глаз детей. К наиболее популярным относят: «Пальминг», «Движения глазами в направлениях: вправо-влево, вверх-вниз», «Взгляд на кончик носа» и прочие. Важно, чтобы гимнастика при миопии выполнялась регулярно (каждый день по 2-3 раза).
Что касается непосредственного лечения заболевания, в настоящее время используются современные методы, такие как вакуумный массаж, терапия с помощью лазера (не путать с лазерной коррекцией), электростимуляция дозированным током небольшой интенсивности, комплекс «Реамед», воздействие инфракрасным излучением и пр. Все они подходят детям школьного возраста, лечение абсолютно безболезненное.


Однако родителям следует помнить, что полностью вылечить детскую миопию в раннем возрасте не получится. Это связано с тем, что зрительная система ребенка продолжает формироваться. Однако с помощью комплексного подхода к лечению врачам все же удается успешно предотвращать прогрессирование близорукости у детей.

На сайте Очков.Нет можно выгодно приобрести средства контактной коррекции для детей (при наличии рецепта от лечащего врача).

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город