Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Эндокринная орбитопатия — как влияет на зрение и кто входит в группу риска?

Проблемы со зрением не всегда обусловлены нарушениями рефракции. Иногда к ним приводят серьезные заболевания глаз. Одной из таких патологий, которая носит аутоиммунный характер, является эндокринная орбитопатия. Подробнее о предпосылках к развитию данного заболевания и зрительных проблемах, к которым оно приводит, в нашей статье.

Эндокринная орбитопатия — болезнь, вокруг которой до сих пор ведется много научных споров. Одни специалисты считают ее самостоятельным заболеванием, другие связывают исключительно с так называемым диффузным зобом. Среди специалистов нет единой концепции относительно причин и механизмов развития данной патологии. Многообразие научных мнений и гипотез привело также к разнообразию терминов, которым определяют данную болезнь. Ее называют офтальмопатией Грейвса, эндокринной офтальмопатией, тиреотоксическим экзофтальмом и еще десятком других наименований.

Эндокринная орбитопатия — что известно про эту болезнь?

Она представляет собой патологию мышц и тканей глазницы, сопровождаемую развитием экзофтальма и другими офтальмологическими нарушениями. Болезнь имеет аутоиммунную природу. Это означает, что проблема вызвана некорректным функционированием иммунной системы, которая воспринимает собственные ткани или клетки организма как враждебные и начинает бороться с ними. В случае эндокринной орбитопатии повреждения приходятся в первую очередь на жировую клетчатку глазной орбиты и внешние мышцы глаза, которые отвечают за его подвижность.

В большинстве случаев поражение мягких тканей орбиты происходит на фоне дисфункции щитовидной железы (главного органа эндокринной системы), что объясняет название «эндокринная орбитопатия».

Данная патология имеет несколько характерных симптомов:

  • Воспаление глазных тканей.
  • Экзофтальм.
  • Слезоточивость и боязнь яркого света.
  • Ощущение давления в глазах.
  • Диплопия.
  • Отечность век и конъюнктивы.
  • Ограниченная подвижность глазных яблок.
  • Широко раскрытые глазные щели.
  • Дрожание, загибание и пигментация век.
  • Редкое моргание.

Какие проблемы со зрением вызывает эндокринная орбитопатия?

Поскольку болезнь зачастую поражает глазодвигательные мышцы, у пациентов с эндокринной орбитопатией часто наблюдается двоение в глазах. Это патологическое состояние усиливается, когда человек пытается перевести взгляд в сторону или посмотреть вверх. Также у пациентов с таким диагнозом может снижаться острота зрения (окружающие предметы кажутся расплывчатыми).
Самые серьезные проблемы со зрением могут возникать на поздних стадиях заболевания. К этому времени экзофтальм может достигать уже двух сантиметров, что приводит к невозможности закрыть глаза. В результате у пациентов часто развивается эрозионное или язвенное поражение роговицы (одной из главных преломляющих сред глаза). Также для поздней стадии характерно атрофирование оптического нерва, что чревато потерей зрительной функции.

Эндокринная орбитопатия считается довольно сложным заболеванием, и все же правильное лечение, начатое на раннем этапе, в большинстве случаев помогает сохранить зрение. Поэтому любые симптомы, связанные с нарушением функции щитовидной железы или офтальмопатией, требуют незамедлительной консультации офтальмолога и эндокринолога.

Кто входит в группу риска по развитию заболевания?

Поскольку нет единого научного мнения о механизмах развития патологии, то сложно дать однозначный ответ на вопрос, кто рискует заболеть эндокринной орбитопатией. Потенциальными факторами риска могут быть:

  • возраст 30-50 лет;
  • наличие дисфункций щитовидной железы;
  • стрессовые факторы, запускающие процесс болезни;
  • токсические или радиационные влияния на организм.

Также, по статистике, женщины страдают эндокринной орбитопатией чаще представителей мужского пола, зато мужчины переносят болезнь в более тяжелой форме.

Консервативная терапия и хирургическая лечебная техника

Лечение всегда назначает врач, исходя из симптомов и тяжести заболевания. Если наряду с офтальмопатией выявлена дисфункция щитовидки, то необходимо параллельное лечение у эндокринолога. Иногда уже после начала лечения щитовидки симптомы эндокринной офтальмопатии становятся менее выраженными.
При разных формах и стадиях заболевания рекомендуется отказаться от курения, регулярно применять капли для увлажнения глаз и поддерживать нормальную функцию щитовидной железы — соблюдение этих требований является важным фактором успешной терапии.

Консервативное лечение, как правило, предусматривает прием глюкокортикостероидов, циклоспорина. Эти лекарства помогают предотвратить отек оптического нерва, который чреват его атрофией и потерей зрения. В тяжелых случаях назначают так называемую пульс-терапию, при которой за короткое время пациенту вводят очень высокие дозы лекарственных средств.
Если медикаментозное лечение не дает эффекта, врач может назначить хирургическое удаление части глазных тканей, чтобы уменьшить давление в глазнице и предотвратить необратимые повреждения.

Консервативная терапия включает также симптоматическое лечение — антибактериальные мази, увлажняющие, противоотечные препараты, лекарства, которые улучшают метаболизм и стимулируют нервно-мышечную проводимость.

Если у пациентов с эндокринной офтальмопатией наблюдается сильный воспалительный процесс, двоение перед глазами, снижение зрительной остроты, может быть назначена лучевая терапия.

Хирургическая техника лечения применяется примерно в 5% от всех случаев заболевания. Основные цели операций — уменьшить экзофтальм, исправить нарушенную подвижность глазных яблок и минимизировать диплопию. Также при наличии показаний может проводиться ушивание краев век, блефаропластика и пластическая операция на слезных точках.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город