Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем разница между диоптриями очков и контактных линз?

Довольно часто люди, страдающие плохим зрением, носят контактные линзы. Однако многие из них используют и очки, например, при просмотре телевизора. Они обеспечивают хорошую видимость во время простуды или инфекционных поражений роговицы, когда ношение контактной оптики запрещено. Различаются ли диоптрии очков и контактных линз?

В настоящее время идеальное зрение давно стало редкостью. По мнению специалистов ВОЗ, виной всему развитие современных технологий, регулярная работа за компьютером, активное использование гаджетов и множество других причин.

В последние годы количество обращений к офтальмологам значительно возросло. Большинство людей просит врачей выписать рецепт на корректирующие зрение линзы, так как, по их мнению, данные офтальмологические изделия являются наиболее удобными. Однако нередко бывают ситуации, когда их ношение необходимо отложить на некоторое время.

Например, такое бывает во время простудных заболеваний или инфекционных поражений глаз. При конъюнктивите, блефарите использование контактной оптики категорически запрещено, так же, как и при ОРВИ, ОРЗ и поллинозе. Но как же быть с коррекцией зрения? Специалисты говорят, что во время тех или иных заболеваний пользователи, предпочитающие носить линзы, обязательно должны заменить их на привычные очки.

Что такое диоптрии очков и контактных линз?

Чтобы иметь полное представление о том, как подобрать контактные линзы по диоптриям, необходимо разобраться в терминологии. Диоптрии контактных линз представляют собой единицу измерения оптической силы, соответствующей глазам человека. В рецепте данная величина обозначается латинской буквой D.

Оптическая система наших глаз довольно сложна и представляет собой совокупность многих деталей. То, насколько хорошо Вы будете видеть, во многом зависит от состояния роговицы, хрусталика, стекловидного тела.

Если происходит определенный «сбой», то зрительные функции снижаются. В связи с тем, что любые измерения осуществляются в цифрах, то для того, чтобы обозначить параметр оптической силы глаза и применяется вышеуказанное понятие.

Как осуществляется подбор?

Как правило, чем хуже зрение — тем выше диоптрии. Если пациенту была диагностирована близорукость, которая также называется миопией, то в рецепте диоптрии необходимых контактных линз будут указываться со знаком «-». Если же обследование, проведенное офтальмологом, показало, что у пациента дальнозоркость, то ему будут рекомендованы «плюсовые» оптические изделия.

Подбор сегодня осуществляется не только в муниципальных клиниках, но и салонах оптики. Кроме того, проверить зрение и подобрать необходимую модель Вы можете в Оптиках Очков.Нет.

Как подобрать линзы по диоптриям? Этот вопрос особенно волнует тех покупателей, которые ранее не использовали эти оптические изделия и не знают о том, как правильно подобрать нужную модель.

Данная процедура включает в себя проведение визометрии — проверку остроты зрения, а также авторефрактокератометрию — определение рефракции и параметров роговой оболочки глаза с помощью компьютера.

Что необходимо знать, подбирая контактные линзы по диоптриям?

Нередко бывает так, что получив на руки рецепт врача-офтальмолога, пациент замечает, что значения рекомендованных контактных линз не совпадают с оптической силой глаз. Однако не стоит предъявлять претензии обследовавшему Вас врачу. Дело в том, что они и не должны совпадать.

Наверняка многие слышали о том, что контактные линзы должны быть слабее очков. С чем это связано, мы расскажем ниже, однако оптическая сила линз также может быть слабее оптической силы глаза. Как правило, диоптрии контактных линз, подобранных Вам, отличаются неслучайно.

Врачи-офтальмологи специально назначают модели, цифровые значения которых меньше тех, которые, по мнению пациентов, и являются необходимыми.

Такая разница, как утверждают специалисты, обусловлена целью повысить комфорт пользователя, ведь чем меньше корригирующая сила линз — тем более комфортным будет их ношение.

Почему параметры очковых линз отличаются?

Не всегда офтальмологи останавливают свой выбор на очках, которые имеют ту же оптическую силу, что и Ваши глаза. Например, если у пациента невысокая степень близорукости, то врач может снизить диоптрии для очков, приближаясь к показателю глаз до той степени, пока пациент не почувствует комфорт.

Средняя степень допущения отклонения для очков составляет 0,6-0,7 диоптрии. Это позволяет пользователю не только комфортно ощущать себя, но и не дает зрительным органам «расслабиться» или, напротив, «перенапрячься».

Чем отличаются по диоптриям контактные линзы и очки?

Очки и линзы отличаются по диоптриям, между ними существует определенная разница. При коррекции близорукости с помощью средств контактной коррекции диоптрийная сила практически всегда меньше, чем у очков, однако и те, и другие изделия обеспечивают зрение должным образом.

Параметры контактных линз совпадать с очковыми не могут по той простой причине, что они линзы располагаются непосредственно на роговице, в то время, когда между роговой оболочкой и стеклом очков сохраняется определенное расстояние.

Чем больше степень близорукости, тем сильнее разница в диоптрийной силе. Это значит, что для того, чтобы получить такую же четкость зрения, сила стекол должна быть больше, чем у контактной оптики. Стоит учесть, что это правило действует, даже если Вы планируете приобрести очковую оптику с повышенным коэффициентом преломления.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город