Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины синяков под глазами и способы устранения

Синяки под глазами — довольно распространенная проблема, знакомая очень многим людям. Утром проснулись, подошли к зеркалу и обнаружили темные круги под нижним веком. Самое простое — замаскировать их с помощью косметических средств. Но это неверный подход. Ведь такие признаки являются явным сигналом о нарушении работы организма.

Кожа под нижним веком очень тонкая по своей структуре и пронизана множеством капилляров. Она довольно чувствительно реагирует на различные изменения в организме. Черные круги под нижним веком — своеобразный тестер, сигнализирующий о каких-либо нарушениях. Мы расскажем об основных причинах, которые могут вызвать это явление, и о том, какими способами можно будет убрать их в конкретной ситуации.

Синяки под глазами: возможные причины появления

Медики отмечают, что тени под глазами чаще проявляются у женщин в силу особенностей кожи — она у них тоньше, чем у представителей сильного пола.

Итак, в каких же случаях могут появиться темные круги под глазами?

1. Напряженная работа, связанная со зрительными нагрузками. Частое и длительное времяпровождение за монитором очень утомляет органы зрения и приводит к застою крови в капиллярах. От перенапряжения они начинают лопаться, из-за чего кожа приобретает синеватый оттенок. Также хроническое недосыпание, нарушение режима вызывают аналогичное явление.

2. Вредные привычки. Алкоголь и курение — главные враги красоты и здоровья, и организм сразу реагирует на отравление. При употреблении никотина и алкалоидов происходит нарушение кровообращения: сначала сосуды сужаются, так как наступает спазм, а затем резко расширяются. Их стенки не выдерживают таких перегрузок, и они лопаются. Возникают отеки, так называемые «мешки» под глазами, темные круги. Мы часто наблюдаем подобные явления у любителей злоупотреблять. Особенно это заметно у женщин, опять же в силу того, что их кожа тоньше мужской и на ней ярче видны подобные проявления.

3. Возраст. После 40 лет подкожно-жировая клетчатка начинает истончаться, обнажая сеть мелких кровеносных сосудов. Кроме возрастных изменений, эпидермис также ослабляют постоянное воздействие мыла при умывании и солнечные лучи.

4. Неправильное использование косметики. Ночной крем, несмотря на его название, наносится вечером всего лишь на 10-15 минут, а затем его излишки удаляются салфеткой. Если оставлять средство на ночь, особенно на тонком эпидермисе под нижним веком, то межклеточная жидкость не сможет испариться, произойдет закупоривание пор, кожа вспотеет, и как результат утром — синие тени под глазами. И еще одна чисто «женская» причина — интенсивное воздействие на кожу во время умывания или проведения косметических процедур. Тонкие сосудики имеют свойство лопаться от сильных нажатий или трения.

Болезни, вызывающие синяки под глазами

Темные круги и отеки также могут быть признаками заболеваний внутренних органов или отражением неправильной работы систем жизнедеятельности. Если у Вас периодически возникает такое явление, то нужно обратить внимание на его длительность. При временных причинах — недосыпание, усталость, употребление алкоголя и прочее — синяки под глазами через какое-то время исчезают, по мере восстановлении нормальной работы организма.

Если темные круги и отеки под глазами присутствуют постоянно, то это может служить индикатором хронических недугов, серьезно угрожающих здоровью

  • болезни почек, печени, поджелудочной железы. Одновременно с синяками могут возникнуть также отеки под глазами, желтизна кожи, нарушение мочеиспускания;
  • нарушение полноценной работы системы обмена веществ. Круги имеют выраженный синюшный цвет;
  • болезни сосудов и сердца. При нарушениях работы эндокарда и миокарда возникает задержка крови в сосудах, венах, капилляры становятся более выражены;
  • инфекционные заболевания, гельминтоз;
  • анемия. Синяки под глазами приобретают фиолетовый оттенок. Это связано с нехваткой гемоглобина, который переносит кислород в ткани и органы;
  • хроническая усталость, недосыпание. Также сопровождается постоянной сонливостью и вялостью.

Кроме этого причиной темных кругов под нижним веком могут быть и другие факторы: гипоксия, кожные заболевания (например, атопический дерматит), авитаминоз, эндокринные сбои и многое другое. В каждом отдельном случае необходимо грамотное обследование у специалиста.

Как определить причину и начать лечение

Если Вас часто беспокоят подобные явления, то это повод обратиться к врачам для диагностики и выявления причины. Как уже было сказано выше, темные круги могут быть сигналом, свидетельствующим о наличии опасных заболеваний. Не пробуйте начать заниматься самолечением, не определив причину. Врач выяснит, имеются ли у Вас хронические и наследственные заболевания, употребляли ли Вы какие-то лекарства (это тоже может спровоцировать появление синяков). Кроме того, он назначит программу диагностики для определения анамнеза, в которую могут входить, например, такие методы исследований, как:

  • анализ мочи и крови;
  • УЗИ внутренних органов;
  • магнитно-резонансная томография;
  • электрокардиограмма;
  • исследование гормонов щитовидной железы и другие.

Только имея на руках результаты исследований, специалист может определить картину и назначать соответствующее лечение.

Как убрать под глазами синяки

Если Вы выяснили, что причиной возникновения темных кругов служат не болезни внутренних органов, а внешние факторы или же физиологические особенности, то можно устранить их в зависимости от происхождения.

Если синяки под глазами вызваны возрастным истончением подкожно-жировой сетчатки, а также физиологическими особенностями типа купероза, то избавиться от них можно с помощью косметологии. Вам могут назначить, например, липолифтинг (введение под нижнее веко жировых клеток), лимфодренаж, который активизирует кровоток и ускоряет циркуляцию лимфы, мезотерапию. Хорошие результаты также показывает лазерный пилинг, кардинально устраняющий темные круги. В домашних условиях, когда необходимо быстро справиться с проблемой, советуем воспользоваться консилером со светоотражающими частицами.

Для обладателей сухой кожи нужно чаще использовать питательные маски, а также компрессы из трав. Сок лимона или огурца оказывает легкое отбеливающее действие на синяки, а точечный массаж помогает стимулировать кровеносные сосуды, улучшая обмен веществ.

Тем, кто много пьет чая или кофе, а это тоже провоцирует синяки под глазами, врачи советуют минимально ограничить объем этих напитков, заменив чистой водой.

В случае с алкоголем и курением совет однозначный и понятный — либо не употреблять, либо сократить потребление до минимума. К сожалению, если постоянно отравлять организм, то симптомы не замедлят проявиться.

Ну и конечно же, универсальный и простой способ, как убрать синяки под глазами при общем нарушении режима, усталости, переутомлении — это правильный образ жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе, нормальный сон, употребление полезных овощей и фруктов.

Современный ритм жизни, увы, не всегда позволяет соблюдать эти не такие уж сложные правила, но наше здоровье целиком и полностью зависит только от нашего собственного отношения. Потерять его гораздо легче, чем восстановить.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город