Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Особенности, симптомы и методы лечения сходящегося содружественного косоглазия у детей

Косоглазием называют патологию, при которой один или оба глаза поочередно отклонены в сторону, когда взгляд направлен прямо. Это заболевание часто встречается у детей раннего возраста, может быть как врожденным, так и приобретенным. Одной из форм патологии является сходящееся содружественное косоглазие. Расскажем о нем подробнее.

Различия содружественного и паралитического косоглазия

Детское косоглазие может проявлять себя разными симптомами, отличаться по направлению отклонения взгляда и другим признакам. В общей классификации косоглазие принято делить на две группы — паралитическое и содружественное. В первом случае проблема обычно обусловлена параличом или парезом мышц, из-за которых глаз не может нормально двигаться. При паралитической форме отклоняется в сторону только один зрительный орган. При содружественном косоглазии движение глаз не нарушено и косить могут оба зрительных органа.

У детей раннего дошкольного возраста чаще всего развивается именно содружественная форма патологии. Основные проблемы, с которыми сталкиваются дети, страдающие содружественным косоглазием, — это заметный со стороны косметический дефект и сложности с «объемным» восприятием.

Дефект внешности зачастую провоцирует низкую самооценку, рождает комплексы у ребенка, затрудняет его общение со сверстниками, что может отрицательно повлиять на психику, способность к социализации. Функциональная сторона проблемы заключается в том, что страдает бинокулярное зрение. Ребенок, у которого глаза смотрят в разные стороны, иначе воспринимает объем, глубину, хуже ориентируется в пространстве, поскольку в его головном мозге не происходит слияния двух изображений в одно целостное (именно этот принцип лежит в основе нормального бинокулярного зрения).

Чтобы избежать серьезных последствий косоглазия для физического здоровья, психики, умственного, эмоционального развития ребенка, важно своевременно заняться лечением.

Виды содружественного косоглазия

У детей с содружественным косоглазием внешние проявления болезни могут заметно отличаться, и по симптомам можно понять, каким видом патологии страдает ребенок.

Эксперты предлагают классифицировать косоглазие с учетом того, в какую сторону отклоняется глазное яблоко от центральной оси:

  • Сходящееся — глаз косит к переносице.
  • Расходящееся — взгляд отклоняется к виску.
  • Вертикальное — косящий орган зрения направлен вверх или вниз.
  • Смешанное — сочетаются разные варианты отклонения глазного яблока.

Еще один признак, по которому врачи делят косоглазие на группы, — это стабильность появления симптомов:

  • Постоянное — проявляется регулярно.
  • Периодическое — глаз косит время от времени.
  • По стороне локализации проблемы косоглазие бывает двух видов:
  • Альтернирующее — по очереди отклоняется как правый, так и левый глаз.
  • Монолатеральное — всегда косит один и тот же глаз.

Поскольку болезнь сопровождается заметными внешними дефектами, то врачебная диагностика заболевания обычно не представляет сложностей. Во время офтальмологического осмотра врач легко определяет наличие проблемы и форму косоглазия.

Симптоматика сходящегося содружественного косоглазия

Понять, что у ребенка сходящийся тип косоглазия, помогают следующие симптомы:

  • Косящий глаз при рассматривании какого-либо объекта ориентирован в сторону носа.

  • Оба глаза свободно двигаются в разных направлениях, подвижность глазных мышц не нарушена.
  • Косящий и фиксирующий органы зрения отклоняются под одинаковым углом.
  • Чаще всего нарушено бинокулярное зрение — ребенок не может полноценно воспринимать объем предметов, видеть глубину, понимать положение предметов в пространстве.
  • Двоение в глазах при таком типе болезни обычно отсутствует.
  • Косящий зрительный орган, как правило, имеет пониженную остроту зрения.
  • Сходящееся постоянное содружественное косоглазие часто (до 90% случаев) сопровождается дальнозоркостью.

Виды сходящегося содружественного косоглазия

Среди многочисленных классификаций можно выделить еще одну, которая широко используется на практике.

Косоглазие содружественного типа делят на аккомодационное, частично аккомодационное и неаккомодационное.
Первое развивается примерно в 2-3 года и считается наиболее благоприятным типом, поскольку поддается консервативному лечению очковой коррекцией и лекарственным параличом аккомодации. При грамотной терапии есть высокий шанс восстановить бинокулярные функции зрения.

Чтобы достичь устойчивых результатов в терапии частично аккомодационной формы косоглазия, обычно требуется сочетание консервативных и хирургических методов. Полностью устранить проблему будет сложно, но можно уменьшить ее симптомы.
Неаккомодационное косоглазие, которое не связано с напряжением аккомодации, развивается обычно на первом году жизни ребенка, не корректируется при помощи очков и требует долгого комплексного лечения.

Какие методы применяются для диагностики и лечения?

Одна и основных задач врач-офтальмолога в процессе диагностики — собрать полную историю болезни пациента. Установить причины, выявить факторы, которые способствовали развитию косоглазия, помогает изучение данных о наследственности, протекании беременности и родов, перенесенных болезнях, хронических патологиях, ранее назначенной терапии. Также специалист применяет и другие методы диагностики заболевания. Он оценивает зрительную остроту по специальным офтальмологическим таблицам, измеряет уровень рефракции, проверяет подвижность глазных яблок методом коордиметрии, оценивает конвергенцию и другие параметры. Важным этапом диагностического обследования является оценка работы и состояния глазодвигательных мышц.
После детального обследования офтальмолог составляет подробный план лечения на несколько месяцев вперед.
Основная цель терапии при содружественном косоглазии заключается в том, чтобы восстановить правильное положение глазных яблок и сформировать у ребенка стойкое бинокулярное зрение. При этом специалисты отмечают: добиться стабильного симметричного положения глаз при сходящемся косоглазии можно при условии нормальных функций зрения.

Способы лечения зависят от разных факторов:

  • возраста, когда начало развиваться косоглазие;
  • степени выраженности патологии;
  • наличия, вида и степени рефракционных нарушений;
  • типа косоглазия — монолатеральное или альтернирующее, постоянное или периодическое, аккомодационное или неаккомодационное.

В любом случае для достижения положительного результата в лечении косоглазия важно придерживаться рекомендаций врача.

Способы лечения содружественного сходящегося косоглазия

Очковая коррекция.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев сходящееся косоглазие сопровождается гиперметропическим нарушением рефракции, почти всегда маленьким пациентам назначают очки с «плюсовыми» диоптриями. Очковые линзы, на усмотрение врача, могут обеспечивать 100%-ную или неполную коррекцию зрения. Главная задача, которую помогают решить очки при дальнозоркости, — это расслабление аккомодации, обеспечение комфортной зрительной работы и, как следствие, восстановление нормального положения глаз или как минимум уменьшение косоглазия.

Иногда очки с монофокальными линзами эффективно исправляют несимметричное положение глаз при рассматривании удаленных объектов, но проблема возвращается, если ребенок читает или смотрит на близко расположенный объект. В такой ситуации офтальмолог может прописать так называемые бифокальные очки — в них две оптические зоны, каждая из которых предназначена для работы на определенном расстоянии (вблизи и вдали). При необходимости оптическая сила нижней половины очковой линзы может быть увеличена на одну-две диоптрии.
Отметим, что очки при косоглазии назначают даже самым маленьким детям, которым еще не исполнилось и года. Правильная очковая коррекция зачастую позволяет избежать развития аккомодационной формы косоглазия.

Плеоптика.

При содружественном сходящемся косоглазии часто развивается амблиопия — состояние, при котором один глаз просто «выключается» из зрительного процесса, что серьезно нарушает функцию зрения. Плеоптическое лечение ориентировано на устранение амблиопии. Основные способы — это окклюзия и пенализация.

Первый метод основан на включении в зрительный процесс «ленивого» глаза. Для этого фиксирующий зрительный орган, который при амблиопии принимает на себя всю нагрузку, закрывают специальным окклюдером — непрозрачной или полупрозрачной повязкой. Таким образом создают условия для амблиопичного глаза, чтобы он включился в работу. В зависимости от степени амблиопии врач подбирает режим окклюзии и степень плотности окклюдера.

Метод пенализации предполагает, что с помощью очков и лекарственных препаратов создают искусственную разницу в рефракции двух глаз. Ведущий глаз специально закрывают затем, чтобы его роль принял на себя зрительный орган с амблиопией.

Ортоптическое и диплоптическое лечение.

Его задача в том, чтобы помочь восстановлению и закреплению у ребенка бинокулярного зрения. Методы ортоптики обычно применяются после успешного завершения первой стадии плеоптической терапии. Лечение проводится на синоптофоре — специальном офтальмологическом приборе, который разделяет зрительные поля двух глаз, способствует развитию подвижности зрительных органов, тренирует способность сливать изображения в единый образ.

Методы диплоптики также направлены на восстановление бинокулярности. Принцип их действия основан на том, чтобы спровоцировать двоение, которое стимулирует процесс бинокулярного слияния.

Хирургическое лечение.

В ряде случаев консервативное лечение сходящегося содружественного косоглазия у детей может не дать нужных результатов, и офтальмолог может порекомендовать хирургическое вмешательство. Обычно операция проводится в том случае, если в течение года так и не удалось восстановить симметричность глаз. Офтальмохирург при лечении косоглазия может ослабить сильную мышцу или, наоборот, усилить слабую. Тем самым он восстанавливает мышечный баланс, что важно для «ровного» взгляда.

Профилактика.

Профилактические меры и соблюдение рекомендаций врача помогают снизить риск развития сходящегося и других форм детского косоглазия.

Во время беременности будущей матери необходимо отказаться от вредных привычек и нездоровой пищи, избегать стрессов, пребывания в неблагоприятных условиях. Внимание беременной женщины к своему здоровью в период вынашивания ребенка способствует правильному формированию зрительной системы у плода.

Важнейшей мерой профилактики не только косоглазия, но и других проблем со зрением, является регулярное посещение окулиста. После рождения ребенка желательно показать его офтальмологу в месяц, полгода, девять месяцев и в год. Столь частый мониторинг состояния зрительной системы в раннем возрасте позволит выявить проблему на начальном этапе.

В качестве профилактики рекомендуется вешать мобили и другие игрушки над детской кроваткой новорожденного так, чтобы малышу не приходилось, разглядывая их, напрягать глаза.
Школьникам важно соблюдать гигиену зрения, которая заключается в правильной организации учебы и отдыха, контролируемом использовании смартфонов, чтении при хорошем освещении.

Заключение

Сходящееся содружественное косоглазие, при котором глаза косят к носу, обнаруживается зачастую у детей в возрасте двух-трех лет. Заметить проблему можно по внешним признакам — несимметричному расположению глаз при фиксации зрительного объекта, а также в процессе офтальмологической диагностики. Такой тип косоглазия у детей лечат консервативными и хирургическими способами. В первом случае назначаются очки, которые помогут скорректировать рефракцию, а также проводят лечение амблиопии, восстанавливают функции бинокулярного зрения. Во втором — с помощью операции изменяют длину глазных мышц, чтобы сбалансировать их работу. Добиться успешного результата в лечении косоглазия у детей можно только в том случае, если строго придерживаться схему ми регулярности комплексного лечения, назначенного врачом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город