Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

3 простых правила для безопасного ношения контактных линз

По сравнению с обычными очками ношение контактных линз, несомненно, является более удобным и практичным, особенно если учесть то, что они обеспечивают лучшую коррекцию дефектов рефракции. Но, к огромному сожалению, многие пользователи контактных линз пренебрежительно относятся к необходимости тщательного соблюдения правил обработки линз, что существенно повышает риск возникновения у них воспалительных глазных заболеваний, в том числе и такого опасного для зрительной функции, как кератит.

Ученые из Сиднейского университета Нового Южного Уэльса провели научное исследование, результаты которого показали, что многие пользователи контактных линз практически ежедневно нарушают правила ухода за своими «оптическими приборами». В результате на внутренней стороне линз начинают размножаться различные болезнетворные микроорганизмы, которые в дальнейшем вызывают воспалительные процессы в конъюнктиве и/или роговице. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Optometry and Vision Science.

В исследовании приняли участие 119 жителей Сиднея, постоянно использующих средства контактной коррекции. Сначала ученые провели анкетирование участников эксперимента с целью выяснить, насколько точно они соблюдают рекомендации производителей и врачей по уходу за линзами. После этого было произведено микробиологическое исследование самих контактных линз и футляров для их хранения.

Как показали результаты, наибольшее микробное обсеменение было отмечено у тех участников, кто:

1. Не мыл руки с мылом перед выполнением любых манипуляций со своими контактными линзами и контейнерами;
2. Не просушивал тщательно контейнер перед тем, как поместить в него контактные линзы;
3. Использовал дезинфицирующие растворы, контейнеры и линзы, выпущенные различными компаниями-производителями.

На основании полученных данных профессор Марк Уиллкокс, являющийся руководителем исследования, рекомендует всем пользователям избегать перечисленных выше ошибок при уходе за линзами. По его мнению, это позволит в несколько раз снизить вероятность возникновения у пользователей бактериального кератита, грозящего полной утратой зрения.

Ochkov.net желает Вам здоровья! Более подробно о правилах ношения контактных линз читайте в нашем разделе Уход за линзами

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город