Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Грыжи под глазами: признаки, причины, лечение

Практически каждый пятый человек встречается с таким недугом, как грыжи под глазами. Сильного дискомфорта они не приносят, не болят и редко сказываются на зрении. Однако внешне грыжи, их еще называют мешками под глазами, выглядят непривлекательно. Они старят лицо и придают ему уставший вид. Узнаем, почему они возникают и как их убрать.

Грыжи под глазами: что это такое и почему они появляются?

Грыжи под глазами возникают из-за анатомических особенностей глазницы или становятся результатом естественного старения организма. Кожа под глазами очень тонкая, с годами она теряет свою эластичность. Если под нее попадает жировая клетчатка, защищающая глаза от различных повреждений, появляются мешки под глазами. Они не болят, не вызывают зуда и другого дискомфорта, но отрицательно сказываются на внешнем виде человека.

Чаще всего грыжи возникают под глазами у женщин старше 30 лет. Скрыть их косметикой практически не представляется возможным. Женщина с мешками под глазами всегда выглядит уставшей, невыспавшейся, угрюмой. Кроме того, грыжи визуально увеличивают возраст человека. Если жировые мешки под глазами становятся больше и не принимаются меры по их удалению, они начинают сдавливать носослезные каналы. Это приводит к слезотечению и даже ухудшению зрения.

Мешки под глазами появляются в результате переутомления, бессонницы или злоупотребления алкоголем. Они обычно проходят, стоит только немного отдохнуть, выспаться или приложить к глазами компресс со льдом, чаем и другими народными средствами.

Отличить жировые грыжи от мешков достаточно просто. Нужно легонько надавить пальцем на глазное яблоко. Если припухлость под глазом увеличилась, то это, действительно, грыжа.

Почему появляются жировые грыжи под глазами?

Несмотря на то что грыжи образуются в результате старения, они появляются не у каждого. Спровоцировать их возникновение могут такие причины:

  • нарушение обмена веществ;
  • кожные заболевания;
  • стрессы, бессонница, переутомление;
  • алкоголизм, табакокурение, неправильное питание;
  • воздействие ультрафиолета;
  • постоянное использование косметики;
  • парез, паралич век;
  • нарушение кровообращения.

Часто причиной возникновения грыж под глазами является генетический фактор. Жировые образования могут возникать под нижними веками и под верхними. Во втором случае они начинают нависать над глазами, что со временем приводит к снижению зрительных функций.

Удаление грыж под глазами

Удалить грыжи под глазами быстро и полностью можно с помощью хирургического вмешательства. Есть несколько методик, применяемых для удаления жировых грыж:

Лазерная операция. Проводится она под местным наркозом. Сначала хирург делает разрез на коже длиной 3-4 мм, а после этого лазером удаляет грыжу под глазом. Затем накладываются швы нитями, которые со временем сами растворяются и не оставляют следов. Такой метод самый эффективный при образованиях небольших размеров. Если грыжи очень большие, лазерная операция помогает не всегда. Еще один минус процедуры — высокая стоимость.

Иссечение скальпелем. Такая процедура выполняется под общим и местным наркозом, в зависимости от величины грыжи, других медицинских показаний и пожеланий пациента. Хирург делает микроразрез по краю нижнего века, убирает излишки жира, а также иссекает участок растянувшейся кожи. Хирургическая операция имеет существенный недостаток — длительный период реабилитации. Кожа заживает несколько недель, в течение которых пациента беспокоят болезненность, отечность, синяки под глазами. Увидеть окончательные результаты операции можно будет только через 3-4 недели.

Трансконъюнктивальный способ. Это самая новая технология, применяемая в тех случаях, когда образования под глазами не достигли очень больших размеров. Проводится процедура следующим образом: врач делает прокол кожи, через который убираются излишки жира посредством специальной трубки, вводимой под слизистую века. Операция осуществляется под местной анестезией. Осложнений после процедуры не бывает, реабилитационный период практически отсутствует.

Показаний к оперативному лечению нет за исключением случаев, когда грыжи приводят к ухудшению зрения. Операция избавляет от грыж полностью, но не навсегда.

Они могут возникнуть вновь, если не принимать соответствующие меры. Кроме того, к назначению операции есть противопоказания:

Если пациенту не подходит оперативный метод лечения, он может избавиться от недуга с помощью других способов. Узнаем, как убрать грыжи под глазами без операции.

Как избавиться от грыж под глазами без операции?

Хирургия избавляет от грыж на 100%, а другие методы помогают остановить процесс их разрастания. В числе консервативных способов лечения — аппаратные и инъекционные процедуры, народные средства, упражнения для глаз. Разберем эти методы подробнее. К аппаратным процедурам относятся:

  • Электростимуляция — воздействие на кожу током низкой частоты. Благодаря такому воздействию уменьшается натяжение мембраны, которая удерживает клетчатку вокруг глаз.
  • Лимфодренаж. Это процедура также предполагает применение тока малого напряжения. С помощью аппарата делается массаж кожи под глазами, за счет чего улучшается работа сальных желез и происходит уменьшение грыж.
  • Термолифтинг — это лечение радиоволнами, высокочастотными токами, которые воздействуют на глубокие слои кожи, препятствуя разрастанию жировой ткани.
  • Ультразвуковой лифтинг — инновационный метод, суть которого заключается в подтяжке кожи ультразвуком. Лифтинг улучшает тонус подкожного слоя и работу сальных желез, способствует равномерному распределению жира. После нескольких сеансов грыжи становятся практически незаметными, а эффект сохраняется надолго.
  • Фракционный термолиз — лазерное лечение, в котором применяются специальные линзы. Они разбивают лазер на множество микролучей. Они проникают глубоко под слои дермы, запуская процесс омоложения кожи. Жировая ткань в ходе лазерного воздействия дробится, что приводит к снижению отечности. Также лазерная терапия улучшает кровообращение, что является важным фактором, предотвращающим повторное появление грыж.

Полностью избавить от грыж аппаратные методы не могут. Пациенту придется систематически записываться на подобные процедуры, чтобы уменьшить отечность под глазами.

Аппаратная терапия не помогает в тех случаях, когда грыжи очень большие. Есть и другие недостатки такого лечения — назначению препятствуют противопоказания:

  • наличие в организме электрических имплантированных устройств;
  • кожные заболевания;
  • болезни соединительных тканей;
  • инфекционные болезни, в том числе респираторные;
  • рак;
  • диабет;
  • расстройства психики;
  • беременность и период лактации.

Инъекционные процедуры как способ устранения грыж под глазами

Жировые грыжи под глазами убираются с помощью карбокситерапии — подкожного введения углекислого газа, а также плазмолифтинга — введения под кожу собственной плазмы пациента. Грыжи под глазами помогают уменьшить дермальные наполнители, созданные на основе гиалуроната натрия. Инъекции противопоказаны во время беременности и лактации. Психические расстройства, сахарный диабет, злокачественные образования и аллергия также являются ограничениями для назначения инъекционных процедур.

Народные способы лечения грыж под глазами

Народные средства самые доступные, но и наименее эффективные для устранения жировых отложений. Зачастую они используются в профилактических целях и после операции для предотвращения рецидива. Самыми популярными народными средствами являются:

  • Отвар петрушки. Залейте свежую петрушку кипятком и оставьте ее настаиваться 30 минут. С помощью отвара нужно сделать примочки. Вместо петрушки можно использовать ромашку, череду, шалфей.
  • Маска из белой глины. Смешайте глину с облепиховым или розовым маслом и нанесите на кожу под глазами.
  • Зеленый чай. Он обладает хорошим успокаивающим эффектом. Заварите пакетики с чаем, остудите их и приложите к мешкам под глазами.
  • Вареный картофель. Варите его до полной готовности, остудите, разрежьте и приложите к грыжам под глазами.
  • Кунжутное масло. Нанесите на кожу немного масла и растирайте его до полного впитывания.

Убираем первые признаки грыж под глазами с помощью упражнений

Упражнения для глаз помогают повысить эластичность глазных мышц, укрепить их, улучшить кровообращение и остановить процесс увеличения грыж.

Особенно эффективна гимнастика для глаз, когда грыжи только появляются. Специалисты рекомендуют выполнять зарядку несколько раз в сутки, начиная с пробуждения.

Есть различные упражнения, среди которых чаще практикуют следующие:

  • Зажмурьтесь на 30 секунд, а затем широко раскройте глаза. Повторите упражнение 5-10 раз.
  • Сначала закройте глаза, досчитайте до 10, а затем широко распахните веки и посмотрите вверх. Старайтесь не морщиться, а работать только глазными мышцами. Выполните это задание 5-6 раз.
  • Встаньте или сядьте, выпрямив спину. Посмотрите вправо и задержите взгляд на каком-нибудь предмете на 10 секунд. После этого посмотрите вперед и закройте глаза. Повторите эти же действия, но с переводом взгляда влево.
  • Четвертое упражнение заключается в чередовании быстрого моргания и полного расслабления век.

Если у Вас есть наследственная предрасположенность к образованию грыж под глазами, во избежание их появления стоит отказаться от вредных привычек, стараться высыпаться, меньше волноваться, чаще бывать на свежем воздухе, не переутомляться, заниматься спортом и правильно питаться.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город