Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины появления и методы лечения светобоязни

Некоторые люди сталкиваются с повышенной чувствительностью глаз к свету. Это состояние, как правило, сопровождается дискомфортными ощущениями: резями и жжением в глазах, а также непроизвольным смыканием век. Сама по себе светобоязнь не является болезнью. Зачастую она свидетельствует о наличии различных патологических процессов в организме.

Что такое светобоязнь глаз?

Повышенную чувствительность органов зрения к источнику света у ребенка или взрослого человека принято называть светобоязнью. Это состояние характеризуется болезненной реакцией органов зрения на любой источник как природного, так и искусственного освещения. Непроизвольное смыкание век, зуд и жжение в глазах, а также повышенное слезотечение являются наиболее характерными симптомами светобоязни. Кроме того, дополнительно могут проявляться такие неприятные явления, как головная боль, головокружение, рвота и тошнота, а в тяжелых случаях — даже потеря сознания.

При воздействии света на сетчатую оболочку у человека срабатывает безусловный рефлекс непроизвольного прищуривания. Существует некоторый показатель силы освещения, при котором этот механизм не срабатывает, и человек комфортно воспринимает лучи света. Этот параметр может несколько разниться в каждом конкретном случае, но, как правило, он имеет среднестатистическую величину. Если сила освещения превышает допустимую норму, наступает ослепление и непроизвольное зажмуривание глаз, что не является отклонением. Однако если данная реакция наблюдается при нормальной силе освещения, можно говорить о таком явлении, как фотофобия. Офтальмологи утверждают, что такого заболевания, как светобоязнь, не существует. На самом деле наличие повышенной восприимчивости органов зрения к свету может говорить о различных патологических состояниях в организме человека, которые необязательно связаны со зрительной системой.

Не следует путать светобоязнь глаз у взрослых и детей с таким серьезным заболеванием, как гелиофобия (страх нахождения на солнце). Это навязчивое состояние, связанное с нарушением функционирования нервной системы. Она не имеет никакого отношения к зрительной системе пациента. В данном случае требуется помощью квалифицированного психиатра.

Признаки светобоязни:

  • Непроизвольное смыкание век;
  • Повышенное слезотечение;
  • Зуд, жжение, боли и рези в глазах;
  • Головная боль, головокружение;
  • Рвота, тошнота, потеря сознания (в тяжелых случаях).

Как правило, данные симптомы характерны как для взрослых, так и для детей. Они наблюдаются только при непосредственном контакте с источником света. При нахождении в затемненном помещении дискомфортные ощущения исчезают.

Светобоязнь глаз у взрослого человека: причины появления

Повышенная чувствительность органов зрения к свету может возникнуть по самым разным причинам. К наиболее распространенным относят воспалительные, инфекционные и прочие заболевания органов зрения.

При каких воспалительных заболеваниях глаз появляется светобоязнь?

  • Конъюнктивит (воспаление сосудистой оболочки глаз);
  • Кератит (воспаление роговой оболочки);
  • Ирит (воспаление радужки).

Спровоцировать появление светобоязни также могут повреждения органов зрения различного характера: солнечный ожог, а также эрозия, язвы и механические повреждения роговой оболочки, в том числе вызванные проникновением инородного тела или ношением неправильно подобранных средств контактной коррекции. При отсутствии своевременной помощи врача-офтальмолога эти состояния представляют угрозу для здоровья глаз.

Причины светобоязни могут быть связаны с некоторыми общими заболеваниями, такими как грипп, ОРЗ, мигрень, острый приступ глаукомы и пр. На чувствительность органов зрения к свету также влияет прием некоторых медикаментов. Кроме того, дискомфортный симптом может возникнуть из-за неблагоприятного влияния окружающей среды, например, при длительном пребывании на местности с избытком ультрафиолетового излучения.

При поражении глаза чрезмерно ярким светом также может появиться светобоязнь. Зачастую это наблюдается во время сварочных работ без защитных очков, а также при резком взгляде на солнце или проникновении большого количества лучей солнца, отраженных от снега (снежной офтальмии). Кроме того, высокая чувствительность органов зрения к свету часто возникает на фоне постоянного пересыхания роговой оболочки и повышенных зрительных нагрузок. В особенности это касается пациентов, работа которых связана с пребыванием за компьютером.  

Иногда светобоязнь может иметь врожденный характер. В этом случае глаз человека слишком активно реагирует на искусственный или дневной свет из-за недостаточного количества или полного отсутствия особого пигмента в организме (меланина). Кроме того, наличие этого симптома может свидетельствовать о протекании различных патологических состояний в организме.

Симптомами каких заболеваний является светобоязнь?

  • Различные заболевания нервной системы;
  • Болезни щитовидной железы;          
  • Инфекции (бешенство, корь, краснуха);
  • Различные наследственные болезни (цветовая слепота и пр.);
  • Интоксикации (отравление ртутью и пр.).

Светобоязнь глаз у детей часто развивается на фоне повышенных зрительных нагрузок и усталости органов зрения. Это может быть следствием стрессов, недосыпания, чрезмерного времяпровождения с различными электронными устройствами (компьютер, смартфон и пр.), а также патологий строения органов зрения. В некоторых случаях провоцирующими факторами являются неправильно подобранные средства коррекции зрения. Дети чаще подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям, поэтому светобоязнь часто становится следствием этих недугов. В особенности это касается вирусного и инфекционного конъюнктивита. В редких случаях причиной повышенной чувствительность глаз к свету у ребенка является «розовая болезнь» — аутоиммунное детское заболевание, которое сопровождается светобоязнью, повышением кровяного давления, анорексией, усиленным потоотделением, а также порозовением кожи стоп и ладоней.

Диагностика заболевания и клиническая картина

Если признаки светобоязни сохраняются более трех суток, нужно обратиться к врачу-офтальмологу и пройти комплексное обследование органов зрения: офтальмоскопию, изучение состояния роговицы, а также дополнительные методы диагностики для выяснения причины происхождения патологии. Это касается как взрослых, так и детей. Если в процессе исследования офтальмолог установит, что причина светобоязни не связана с нарушением работы зрительной системы, пациенту будут назначены дополнительные обследования: МРТ или КТ головного мозга, УЗИ щитовидки и прочие. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная консультация невролога.

Перед тем как лечить светобоязнь, нужно установить, симптом какого заболевания она является. Только в данном случае специалист сможет назначить терапевтический курс лечения. Зачастую устранение первичной причины — основного заболевания — ведет к исчезновению высокой чувствительности органов зрения к свету. В некоторых случаях, когда устранить эту причину невозможно, пациенту рекомендуется внести в повседневную жизнь небольшие коррективы для профилактики светобоязни. В солнечные дни желательно выходить на улицу только в защитных очках с качественным УФ-фильтром и в головном уборе с широкими полями.

Светобоязнь может носить временный характер. Например, возникает при попадании в глаз инородного тела. В данном случае может помочь увлажняющий офтальмологический раствор, а также антисептические или противовоспалительные капли. Однако следует помнить, что применение лекарственных препаратов допустимо только под наблюдением лечащего врача.

В некоторых ситуациях светобоязнь является индивидуальной особенностью организма человека и никак не связана с какими-либо расстройствами или патологическими процессами. В таком случае показано ношение широкополых шляп и солнцезащитных очков.

Человеку нужно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, если:

  • Неприязнь к свету и боль в глазах появляются даже при незначительном уровне освещения;
  • При попадании света зрение затуманивается и такое состояние сохраняется в течение 2 суток;
  • Появляются головные боли, органы зрения сильно краснеют;
  • Возникает надобность носить солнцезащитные очки в помещении.

Как предупредить симптомы светобоязни?

Соблюдение некоторых простых профилактических мер позволит предупредить появление фотофобии (светобоязни) у детей и взрослых. Офтальмологи рекомендуют по мере возможности сократить время пребывания за компьютером, планшетом — даже в учебных целях. Необходимо соблюдать распорядок дня. Важно, чтоб сон был полноценным и стабильным: не менее 8 часов для детей и не менее 7 часов для взрослых. Ложиться спать обязательно необходимо в одно и то же время. Кроме того, следует гулять на свежем воздухе, желательно не менее 1 часа в день.

Одной из профилактических мер появления светобоязни является соблюдение личной гигиены органов зрения. Это позволит снизить риск проникновения различных бактерий и микроорганизмов, вызывающих глазные болезни, которые в большинстве случаев провоцируют фотофобию. Еще одним важным фактором является сбалансированное питание, обеспечивающее необходимое количество витаминов и микроэлементов. Во избежание развития светобоязни на фоне зрительного переутомления людям с высокими зрительными нагрузками следует регулярно выполнять несложную гимнастику для глаз. Врачи-офтальмологи советуют при длительной работе за монитором делать небольшие перерывы каждые полчаса.

Людям, которые вынуждены проводить длительное время на улице из-за особенностей работы, рекомендуется носить солнцезащитные очки. Как правило, это касается строителей, водителей и представителей других профессий, которые часто пребывают в дневное время суток вне помещений.

Вы используете средства контактной коррекции? Рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом линз на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно купить продукцию от мировых брендов по выгодным ценам. Мы гарантируем Вам быструю доставку товаров и простоту оформления заказа!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город