Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Механическая травма глаза: первая помощь

Глаза человека легко подвержены механическим воздействиям. В зависимости от причины возникновения, локализации и степени тяжести различают несколько видов повреждений. Серьезная травма глаза может вызывать сбой в работе зрительной системы, вплоть до потери зрения. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Чем опасна механическая травма глаз?

В соответствии с локализацией, различают ранения и тупые травмы глазного яблока, а также повреждения костного ложа и придаточного аппарата: век, конъюнктивы, слезопродуцирующих органов и пр. Повреждения могут возникнуть по самым разным причинам, например, при случайном попадании в глаз ногтем или пальцем, а также при воздействии любым острым предметом: проволока, нож, стекло, острый карандаш. Кроме того, при проведении строительно-ремонтных работ, например, сверлении, часто возникают ранения проникающего характера с попаданием осколков. Серьезные механические повреждения органов зрения ведут к неблагоприятным нарушениям в работе зрительной системы.

В наиболее тяжелых случаях они могут повлечь за собой осложнения, вплоть до ослабления зрения, функциональной гибели глазного яблока и слепоты. Это приводит к инвалидности, поэтому чрезвычайно важно оказать первую помощь и своевременно обратиться к травмпункт.

Какие виды механических травм глаза бывают?

Способ лечения травмы глаза, зависит от ее характера и объема. В офтальмологии различают несколько видов повреждений органов зрения, в зависимости от механизма их возникновения, а также локализации и наличия развившихся осложнений. Наиболее часто встречаются различные ранения глаза, которые могут быть поверхностными, проникающими и сквозными. Кроме того, они бывают инфицированными или неинфицированными, а также с проникновением или отсутствием инородного тела. В отдельную категорию следует выделить тупые травмы органов зрения, к которым относят контузии и сотрясения. В зависимости от локализации, выделяют травмы глазного яблока, повреждения придатков, костного ложа и внутренних структур органов зрения, а также комбинированные ранения. По условиям и обстоятельствам возникновения принято различать бытовой, промышленный (на рабочем месте), сельскохозяйственный, военный и детский виды травматизма.

Поверхностные ранения глаза

Наиболее распространенное явление. Данная категория повреждений включает мелкие раны век, конъюнктивы или роговой оболочки различного характера. Зачастую они возникают при случайном попадании в глаз ногтем, пальцем, ветками деревьев, а также при эксплуатации поврежденных контактных линз. Поверхностные ранения характеризуются нарушением целостной структуры кожных покровов, поэтому в таких случаях требуется проведение первичной дезинфицирующей обработки раны. В некоторых случаях требуется накладывать швы и производить иссечение тканей по краям места повреждения. Кроме того, параллельно пациенту назначается курс медикаментозного лечения, направленный на антибактериальное и антисептическое воздействие.

В наиболее тяжелых случаях, при наличии кровоизлияний, показано проведение таких процедур, как субконъюнктивальные инъекции препарата дионин, электрофорез, аутогемотерапия.

Данные меры способствуют ускорению кровообращения и оказывают рассасывающий эффект.

Симптомы поверхностных ранений:

  • Происходит покраснение конъюнктивы (слизистой оболочки);

  • Пациент ощущает присутствие инородного тела под веком;

  • В пораженном глазу наблюдается острая режущая боль;

  • Присутствуют обильное слезотечение и светобоязнь;

  • Для некоторых трав характерна отечность век;

  • В тяжелых случаях снижается острота зрения.

Проникающие травмы

Этот вид механических ранений возникает при прямом контакте глазного яблока с острыми предметами, такими как металлические, деревянные или стеклянные осколки, а также проволока, столовые или канцелярские приборы. В данной ситуации нередко диагностируют попадание инородного тела внутрь. Тяжелые случаи травматизма сопровождаются выпадением содержимого и оболочек глаза. Наиболее характерным симптомом проникающего ранения являются острые болевые ощущения. Кроме того, могут присутствовать слезотечение, светобоязнь, покраснения конъюнктивы и век, а также сильные кровоизлияния на поврежденных участках.

Пациентам с подобного рода травмами, как правило, требуется срочная хирургическая помощь.

После этого назначается прием антибиотиков, противовоспалительных и антигрибковых препаратов с целью предотвращения развития различных патологий. При обнаружении инородных тел, например, осколков в конъюнктиве или роговице, производят их удаление с помощью струйного промывания.

Признаки проникающей травмы глаза:

  • Наличие сквозного ранения в роговой оболочке или склере;

  • Раневой канал в хрусталике;

  • Присутствие в стекловидном теле пузырька воздуха;

  • Смещение радужной оболочки;

  • Надрыв зрачкового края радужки;

  • Выпадение стекловидного или цилиарного тел;

  • Выраженное падение внутриглазного давления;

  • Частичное помутнение хрусталика.

Тупые механические повреждения

Вследствие удара по глазному яблоку, костному ложу или лицевому скелету объемным предметом, например, мячом, кулаком, камнем, палкой или пр., может возникнуть тупая механическая травма. Нередко такие ранения сопровождаются контузией органов зрения, кровоизлияниями в ткани глаза и век, а также переломами стенок глазной орбиты. В некоторых особо тяжелых случаях подобные повреждения сопровождаются черепно-мозговой травмой.

Стоит отметить, что для глаза механическая травма такого вида чрезвычайно опасна. Следствием этого ранения может стать частичная отслойка сетчатки.

При тупых механических воздействиях в обязательном порядке проводится комплексное обследование зрительной системы и по мере необходимости оказывается хирургическая помощь. После этого на больной глаз накладывается защитная бинокулярная повязка. С целью профилактики инфекционных и грибковых осложнений назначается прием антибиотиков. Для ускорения процесса рассасывания кровоизлияний может потребоваться электрофорез с использованием йодистого калия.

Признаки тупых механических повреждений:

  • Отек органов зрения;

  • Кровоизлияния в ткани глаза и век;

  • Остро выраженные болевые ощущения;

  • Ненормальность положения поврежденного органа (смещение и проблемы с подвижностью);

  • Головные боли и головокружение.

Первая помощь при механическом повреждении глаза

Многие люди сталкиваются с механическим повреждением глаза. Что делать в такой ситуации? Следует помнить, что все травмы органов зрения являются опасными, поэтому нельзя медлить с походом к врачу. Лечить травмированный глаз в домашних условиях нельзя — это может вызвать неблагоприятные последствия, вплоть до потери зрения. Особенно это касается серьезных проникающих ранений. Однако перед походом в травмпункт желательно самостоятельно оказать себе первую помощь и обезболить глаз.

При этом категорически запрещено давить на травмированный орган зрения и пытаться самостоятельно извлечь инородный предмет.

Кроме того, при проникающем повреждении нельзя промывать глаз во избежание попадания микроорганизмов и развития инфекции. При накладывании повязки не рекомендуется использовать вату, так как мелкие ворсинки могут проникнуть внутрь и вызвать воспалительный процесс.

Первая помощь: инородное тело в глазу

  • Если инородный предмет большой, необходимо зафиксировать над глазом защитный каркас. Его можно сделать из подручных средств, например, бумажного стаканчика. Это предотвратит смещение инородного тела.

  • Парный глаз рекомендуется закрыть салфеткой, чтобы исключить одновременное движение глазных яблок. Это будет препятствовать смещению инородного тела и появлению дополнительных повреждений.

  • Для обеззараживания рекомендуется закапать любые антибактериальные капли, которые есть под рукой: «Витабакт» 0,05%, «Левомицетин» 0,25% или «Альбуцид» 20%.

  • Далее следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Первая помощь: кровотечение в глазу

Кровоизлияние в ткани век или органов зрения зачастую бывает вызвано контузией или серьезными проникающими ранениями. Для оказания первой помощи в данном случае необходимо:

  • Закапать любые антибактериальные капли;

  • Закрыть глаз чистой, а по возможности стерильной повязкой, но при этом избегать давящих движений;

  • Как можно скорее обратиться в травмпункт.

Первая помощь: механические травмы век

  • Бережно обработайте область повреждения антисептическим раствором;

  • Приложите к веку холод, исключая механическое давление;

  • Наложите на рану чистую, а по возможности стерильную повязку;

  • При сильном кровотечении сделайте повязку из марли и ваты, а под нее положите гемостатическую губку;

  • Обратитесь за медицинской помощью.

Первая помощь: проникновение соринки в глаз

Мелкие соринки зачастую самостоятельно выходят при активном слезотечении и моргании. Однако если этого не произошло, следует оказать первую помощь.

  • При хорошем освещении осмотрите глаз, оттянув нижнее веко (часто соринки располагаются именно в этой области);

  • При обнаружении инородного предмета постарайтесь вымыть его проточной водой. При этом категорически запрещено удалять соринку платком или пинцетом.  

  • Закапайте глазные антибактериальные капли;

  • Если самостоятельно удалить соринку не получилось или же после ее удаления присутствуют царапающие ощущения в глазу, обратитесь за медицинской помощью.

Следует отметить, что механические повреждения органов зрения могут повлечь за собой такие негативные последствия, как травматическая катаракта и появление бельма на глазу. Кроме того, может произойти сморщивание глазного яблока, развитие факогенной глаукомы, отслойка сетчатки, снижение остроты зрения и даже слепота.

Поэтому важно оперативно обратиться за медицинской помощью и не прибегать к самолечению в домашних условиях.

В целях профилактики механических ранений глаза следует соблюдать осторожность при обращении с травмоопасными предметами в быту, а также технику безопасности на производстве.

На нашем сайте Вы сможете выгодно купить средства контактной коррекции от мировых брендов. Вас приятно удивит высокий уровень сервиса Очков.Нет, а также выгодные цены и оперативная доставка продукции во все регионы России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город