Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

О мягких и жестких контактных линзах

На сегодняшний день контактные линзы представлены в большом разнообразии. Основное отличие данного вида оптической коррекции заключается в особенности структуры их материала, которая в зависимости от своих показателей может быть мягкой или жесткой.

И, несмотря на то, что около 80% рынка контактных линз представлены мягкими линзами, их жесткие эквиваленты также находят свое применение. Дело в том, что эти два вида линз обладают своими уникальными свойствами и плюсами, которые необходимы для качественного и комфортного зрения.

Предыстория появления современных контактных линз

Изначально, контактные линзы изготавливались из органического стекла. Сам по себе материал был очень прочный и позволял, за счет отличных оптических показателей, достигать необходимое качество зрения. Однако, он был слишком жестким и не удобным при ношении. Кроме того, органическое стекло не пропускало необходимые для здоровья глаз питательные вещества, которые находятся в кислороде и воде. Нередко, ношение таких линз могло привести к опасным травмам глаза. Не находя другой альтернативы люди пользовались контактными линзами такого типа долгое время, пока не были изобретены жесткие контактные линзы.

Жесткие контактные линзы

Современные жесткие контактные линзы назначаются редко, однако их необходимость не подвергается сомнению. Жесткие линзы отлично справляются с симптомами различных офтальмологических заболеваний, таких как астигматизм, близорукость, дальнозоркость, пресбиопия, кератоконус и т.д. Их структура пропускает кислород и обеспечивает необходимое количество влаги.

Они обладают рядом уникальных свойств, которые выгодно преподносят их в сравнении с мягкими линзами:

  • жесткие линзы гораздо менее охотно накапливают на своей поверхности белковые отложения и редко вызывают аллергические реакции
  • гораздо прочнее мягких контактных линз и реже подвергаются деформации
  • считается, что именно жесткие контактные линзы обеспечивают лучшее качество зрения, за счет своей структуры, нежели мягкие, которые при моргании слегка меняют форму
  • жесткие линзы чаще всего являются более выгодным приобретением

Несмотря на все плюсы, жесткие линзы не так популярны среди пользователей по причине, иногда необходимого периода адаптации. Ее срок разнится от нескольких дней до месяца и иногда дольше. Более того — если вы некоторое время откажетесь от ношения жестких линз, то вполне вероятно, что процесс адаптации станет снова актуальным.

Тем не менее, иногда их применение обязательно.

Мягкие контактные линзы

Мягкиее линзы, появившиеся в конце двадцатого века, произвели в свое время настоящий фурор в области оптической коррекции зрения. Материалы стали более удобными и безопасными, не приносящими никакого дискомфорта. Структура таких линз постоянно обновлялась и улучшалась, повышались показатели оптических свойств — качественное зрение становилось все более доступным. Однако невозможность постоянного ношения таких линз, заставило производителей добавить еще один, не менее важный элемент в состав гидрогелевых линз — силикон.

Данный материал сделал возможным создание линз пролонгированного срока ношения и позволял даже спать в них.

По сравнению с жесткими линзами, мягкие обладают множеством положительным свойств:

  • отсутствие адаптационного периода
  • возможность длительного ношения
  • удобный график замены мягких контактных линз

Специалисты рекомендуют обращаться к вашему лечащему врачу офтальмологу для правильного подбора контактных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город