Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ношение одной контактной линзы: вред и польза

Обычно зрение ухудшается сразу на обоих глазах, хотя степень нарушения рефракции бывает разной, как при анизометропии. При этой патологии носят контактные линзы с различными диоптриями для каждого глаза. Иногда зрение падает только на одном из них. Можно ли носить одну линзу в таком случае? Не приведет ли это к сильному снижению зрения?

Можно ли носить одну контактную линзу?

С такой ситуацией, когда приходится носить одну линзу, может столкнуться практически каждый пользователь средствами контактной коррекции.

Необходимость в односторонней коррекции возникает:

  • если вторая линза порвалась или потерялась;
  • после лазерной процедуры;
  • при травме глазного яблока или инфекционно-воспалительном заболевании на одном глазу;
  • если один глаз видит хорошо, а второй плохо;
  • при возрастных изменениях зрения;
  • для смены цвета глаза при гетерохромии.

Разберем каждую из перечисленных причин подробнее, узнаем, можно ли носить контактную линзу на одном глазу и какие это вызывает последствия.

Как долго можно носить линзу на одном глазу, если вторая утеряна?

Сегодня большинство людей делает выбор в пользу мягких моделей контактной оптики, то есть изготовленной из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров. Они подходят практически всем людям, независимо от толщины роговой оболочки и других индивидуальных физиологических особенностей глаз каждого человека.

Обращаться с такими офтальмологическими изделиями нужно очень бережно, храня их в специально предназначенных для этого контейнерах.

Но даже опытные пользователи контактной оптики могут повредить или потерять линзу. Стоит ли носить оставшуюся? Ничего страшного, если Вы в течение 1-2 дней будете использовать одну контактную линзу, не произойдет. За это время Вы успеете подобрать другие оптические изделия.

Однако тянуть с заменой не рекомендуется. Длительная эксплуатация одной линзы приведет к ослаблению зрительных способностей. Мозг будет получать две разные картинки: размытую и четкую. Особенность зрения человека заключается в его бинокулярности — способности видеть обоими глазами единое изображение без искажений, двоения и размытости. В головном мозге объединяются образы от обоих зрительных органов, образуя целостную картинку. Если линза будет на одном глазу, мозгу будет сложнее объединить два различных изображения. Глаз, на котором нет офтальмологического изделия, постоянно перенапрягается. От этого устают глазные мышцы. Наряду со снижением остроты зрения появятся такие симптомы, как боль в глазах и голове, повышенная утомляемость зрительного аппарата, слезотечение. Если линза пришла в негодность или потерялась, постарайтесь заменить ее (или сразу обе) как можно быстрее. Хорошей альтернативой контактной оптике станут на этот период очки.

Можно ли носить линзу на одном глазу при травме второго?

Механические травмы глаза или различные офтальмологические заболевания, поражающие один орган зрения, (например, бельмо, атрофия зрительного нерва) приводят к необходимости носить только одну линзу. При атрофии нерва или сильном помутнении роговицы глаз практически не видит. Если второй глаз поражен глазной патологией (астигматизмом, близорукостью, дальнозоркостью), то без лечения человек не сможет нормально ориентироваться в пространстве. В этом случае ему придется использовать одну линзу.

При инфекционных глазных заболеваниях лучше полностью отказаться от линз на время лечения. Есть риск занесения инфекции во второй глаз, что приведет к еще большим осложнениям В период лечения можно надевать очки или совсем не использовать оптику.

Ношение одной линзы после лазерной операции

После некоторых видов операций по восстановлению зрительных функций лазером врач устанавливает на прооперированном глазу специальную бандажную линзу. Она не является корректирующей и не обладает оптической силой.

Бандажная линза на одном глазу (или на обоих) представляет собой своеобразную защитную повязку, которая способствует быстрому восстановлению роговицы после травмирования в результате воздействия лазером, а также препятствует попаданию на роговую оболочку инородных тел (пыли, косметики, ресниц).

Бандажное изделие снимают через несколько дней, в зависимости от степени повреждений. Если операция прошла успешно, то пациент не будет нуждаться в ношении средств коррекции.

Можно ли носить линзу на одном глазу, если второй полностью здоров?

Если зрительная патология диагностирована только на одном глазу, что бывает не очень часто, человек вынужден носить одно офтальмологическое изделие. Для таких пациентов изготавливаются и специальные очки, в которых левая или правая линза — это обычное стекло без корригирующих свойств, прикрывающее здоровый глаз. Стоит учесть тот факт, что к монокоррекции, то есть исправлению дефекта рефракции на одном глазу, необходимо привыкнуть. В первые несколько дней ношения одной линзы человек испытывает дискомфорт в виде головных болей, тяжести в глазах и висках, быстрой утомляемости. Если линза подобрана правильно, через пару дней все эти симптомы исчезнут, в противном случае Вам придется вновь обратиться к окулисту.

Бывает такое, когда дефект рефракции, например, миопия, диагностируется на обоих глазах, но при этом на одном из них степень ее очень маленькая, она не нуждается в исправлении (до −1 дптр). При таком состоянии врач иногда рекомендует носить одно офтальмологическое изделие. Но диоптрии следует подбирать так, чтобы не было чрезмерной коррекции, которая вызывает перенапряжение глазных мышц.

Монокоррекция возрастных изменений зрения

После 40 лет практически каждый человек сталкивается с тем, что его зрение ухудшается. С возрастом хрусталик глаза, отличающийся идеальной прозрачностью и эластичностью при рождении, становится менее упругим и прозрачным. Ему сложно изменять свою форму, когда человек переводит взгляд с удаленных предметов на те, что рядом, и обратно. В результате этого мелкие детали, расположенные близко от глаз, расплываются. Называется такой дефект пресбиопией, или возрастной дальнозоркостью.

Корригирование пресбиопии осуществляется посредством мультифокальных контактных линз, бифокальных очков или с помощью лазерной операции.

Применяется и такой метод, как монокоррекция («моновижн»), когда исправляется дефект рефракции только правого или только левого глаза. У такого способа лечения есть существенный недостаток: пациент долго к нему привыкает. Сначала могут возникать проблемы с точным определением дистанции между предметами, расстояния до них и их объема. Если человек адаптируется, он сможет нормально видеть вдаль и вблизи, не испытывая никакого дискомфорта.

Можно ли носить контактную линзу на одном глазу при гетерохромии?

Теперь Вы знаете, можно ли носить обычную линзу, если нет второго оптического изделия или один глаз полностью здоров. Как обстоит дело с цветной контактной оптикой в контексте данного вопроса? Есть такое необычное и редкое состояние глаз, как гетерохромия — различный цвет радужных оболочек.

Врожденная гетерохромия не лечится. Как таковым заболеванием она и не является, но некоторые люди хотят скрыть разный цвет радужек.

Подходят ли для этого цветные линзы? Ничего опасного нет в том, чтобы периодически надевать одно декоративное оптическое изделие. Нужно лишь правильно его подобрать вместе с офтальмологом и впоследствии соблюдать правила эксплуатации контактной оптики с окрашивающими свойствами.

Итак, ношение одной линзы оправдано, если:

  • один глаз здоров;
  • исправляется пресбиопия методом «моновижн»;
  • есть желание скрыть гетерохромию (или создать ее искусственно).

При инфекционных офтальмологических болезнях лучше полностью отказаться от контактной оптики. Если линза порвалась, на ней появились трещины или царапины или Вы ее потеряли, то использовать одно оптическое изделие можно не более 2 дней.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город