Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Противопоказаны ли контактные линзы при ксерофтальмии?

При ксерофтальмии наблюдается сухость роговицы и соединительной оболочки. Возникает эта патология по разным причинам. Иногда она развивается вследствие ношения контактных линз. В связи с этим у многих и возникает вопрос, противопоказана ли в этом случае контактная оптика? Узнаем, можно ли носить ее при ксерофтальмии.

Линзы изготавливаются из мягких и жестких материалов. Сегодня большинство людей выбирает контактную оптику из гидрогеля. Он относится к мягким полимерам. Противопоказаний к ношению гидрогелевых офтальмологических изделий немного. Почти все они являются относительными, то есть временными. Современные линзы из гидрогеля очень эластичные, к ним не нужно привыкать, дискомфорта при соблюдении правил их эксплуатации почти ни у кого не возникает.

Можно ли носить такую контактную оптику при ксерофтальмии? Это патологическое состояние глаз нередко выявляется у пользователей средств контактной коррекции зрения. Рассмотрим особенности данного заболевания.

Ксерофтальмия: причины возникновения, симптомы

Ксерофтальмия — это патологическая сухость роговицы и конъюнктивы. Поверхность глазного яблока постоянно увлажняется за счет обновления слезной пленки. Так организм защищается от различных факторов окружающей среды. При сухости роговой оболочки глазное яблоко становится более уязвимым для вирусов, бактерий, микозов и прочих микробов. Помимо инфекционных глазных заболеваний, могут быть и другие последствия ксерофтальмии, в том числе ухудшение зрения.

Данная патология бывает двух типов — поверхностная (эпителиальная) и глубинная (паренхиматозная). Причины возникновения эпителиальной ксерофтальмии следующие:

  • дефицит витамина А;
  • несоблюдение режима ношения контактных линз;
  • неправильное питание или недоедание;
  • повышенная нагрузка на глаза;
  • использование некачественной косметики;
  • другие факторы внешней среды — дым, сухой воздух, ветер и пр.

Для поверхностной ксерофтальмии характерны такие офтальмологические симптомы:

  • жжение;
  • покраснение;
  • ощущение «песка» в глазах;
  • отечность век;
  • светобоязнь;
  • снижение качества зрения.

Специфический признак заболевания — наличие на роговице мелких белесых пятен — бляшек Бито.

Паренхиматозная ксерофтальмия сопровождается глубоким повреждением конъюнктивы и роговицы. При этом здоровые ткани замещаются на грубую соединительную. Причины патологии кроются в отмирании слезных желез, что бывает при:

  • склеродермии;
  • красной волчанке;
  • хронической лучевой болезни;
  • кератите;
  • трахоме;
  • травме глаз, в том числе ожогах.

Характеризуется глубинная ксерофтальмия болью и резью в глазах, отеканием краев век. Соединительная оболочка и роговица становятся шероховатыми, утрачивается их блеск. Тяжелое протекание приводит к прорастанию в роговую оболочку сосудов и ее помутнению по типу бельма.

Способ лечения ксерофтальмии зависит от ее разновидности. При поверхностном поражении глаза назначаются капли, представляющие собой заменители натуральной слезы. Глубинная форма болезни является более сложной, затяжной. Чтобы от нее избавиться, необходимо лечить основную патологию.

Линзы и ксерофтальмия

При выраженном синдроме «сухого глаза» носить контактную оптику противопоказано. Она будет способствовать усилению симптомов заболевания и ухудшению состояния роговицы. Если ксерофтальмия вызвана различными системными недугами, рекомендуется заняться их лечением. После устранения основного заболевания должны исчезнуть и его симптомы. Тогда пациенту может быть разрешено использовать мягкие контактные линзы. При этом офтальмологи рекомендуют подбирать модели с высоким показателем влагосодержания, которое предотвращает возникновение сухости в глазах при имеющейся склонности к данной патологии. Также можно выбрать модель из биосовместимого материала.

Контактные линзы при ксерофтальмии — какие приобрести? Лучше отдать предпочтение однодневным офтальмологическим изделиям, которые изготавливаются из материалов, состоящих из воды минимум на 50%. Перечислим самые популярные модели.

Какие линзы подходят при сухости глаз?

Выбор такой оптики сегодня разнообразный. Перед покупкой нужно пройти обследование и определить параметры линз. После этого с рецептом отправляйтесь в оптику или заходите на сайт соответствующего интернет-магазина. Чаще всего офтальмологи советуют пациентам, страдающим от сухости глаз, следующие модели:

  • Dailies Total 1 — линзы из водоградиентного материала, который внедрила в производство компания Alcon. Влага в них распределена по всей структуре. В центре изделие состоит из воды на 30%, а ближе к поверхности — почти на 100%. Кроме того, водоградиентный материал хорошо пропускает кислород. Эта модель подходит и при повышенной чувствительности глаз, и при склонности роговицы к пересыханию. Предназначены Dailies Total 1 для коррекции миопии и гиперметропии. При пресбиопии подойдут мультифокальные Dailies Total 1 Multifocal.

  • Biotrue ONE day — офтальмологические изделия с показателем влагосодержания 78% и пропускаемостью кислорода — 42 Dk/t. Они изготавливаются из HyperGel (Гипергеля) — уникального материала, применяемого компанией Bausch + Lomb. Biotrue ONE day можно носить по 16 часов. Если есть склонность к развитию синдрома «сухого глаза», лучше надевать линзы на 8-10 часов. Подходят для коррекции близорукости.
  • Proclear 1 Day — контактная оптика, которая увлажнена на 60%. Создается из Омафилкона А, обладающего гидрофильными свойствами. Линзы не теряют влагу, пока находятся на глазах или в растворе. Proclear 1 Day предназначены для корригирования миопии и гиперметропии.
  • Clariti 1 day — офтальмологические изделия, пропускающие до 86 единиц кислорода. Влагосодержание их — 56%. Выпускается модель с «отрицательными» и «положительными» диоптриями. Также есть версия для компенсации астигматизма — Clariti 1 day toric. Эти линзы имеют торический дизайн.

Представленные модели — это контактная оптика на один день. Ухаживать за ней не нужно. После снятия ее нужно выбросить.

Как носить контактные линзы при сухости роговицы?

При ксерофтальмии использовать контактную оптику в гибком или пролонгированном режиме нельзя. Даже если она обладает высокой воздухопроницаемостью, носить ее можно только днем по 8-10 часов. Для повышения комфорта ношения рекомендуется применять увлажняющие капли, в составе которых присутствуют компоненты, имитирующие слезную жидкость человека. Речь идет о глазных каплях типа Avizor International Comfort Drops, Optimed Optimed Drops, Interojo Adria Relax, Bausch + Lomb «Артелак Всплеск Уно» и др. Продаются они без рецепта. Противопоказаний не имеют, но перед покупкой проконсультируйтесь с врачом.

Преимущество этих препаратов в том, что они не сопровождаются побочными действиями, подходят почти всем, в том числе детям. Закапывать их можно, не снимая при этом линзы. Если же сухость в глазах не проходит, нужно временно перестать носить контактную оптику и обратиться к офтальмологу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город