Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли носить линзы после пересадки роговицы?

Любая операция на глазных яблоках сопровождается травмированием тканей. Сегодня многие процедуры проводятся малоинвазивными методами, но и после них на пациента накладывается ряд ограничений. Это необходимо, чтобы глаза быстрее восстановились. Узнаем, можно ли носить линзы после операции по пересадке роговицы.

Операция по пересадке роговицы

Операция по пересадке роговицы называется кератопластикой. Эта процедура назначается при различных глазных заболеваниях, когда консервативные методы не помогают вылечить пациента. Проводится она под местным или общим наркозом. 

Кратко опишем ход оперативного вмешательства. Врач определяет размер поврежденного участка роговой оболочки и удаляет его. Для защиты хрусталика в глаз закапывается препарат, сужающий зрачок. После удаления роговичного лоскута открывается доступ к передней камере. Хирург может убрать рубцы и спайки, сделать пластику радужной оболочки, провести витрэктомию, удалить хрусталик с последующей имплантацией интраокулярной линзы и пр. 

Способ лечения зависит от конкретной патологии, которая стала причиной операции. Далее прикладывается донорский материал, который фиксируется на глазу к роговице. Врач накладывает швы с помощью тончайшей шелковой или нейлоновой нити и вводит под конъюнктиву антибиотик и стероидный препарат, снимающий воспаление.

Назначается процедура при следующих глазных заболеваниях:

  • кератоконус;

  • дистрофия или дегенерация роговицы;

  • наличие рубцов на ней;

  • бессосудистое бельмо;

  • тяжелая форма кератита;

  • врожденные аномалии роговой оболочки;

  • буллезная кератопатия.

Существует несколько методов удаления роговичного лоскута и накладывания швов. Все они сопровождаются травмированием глаза. Понятно, что сразу после такой процедуры носить контактные линзы будет нельзя. Врач может установить на глазное яблоко защитное офтальмологические изделие, бандажное, но оно не является корректирующим зрение. Ношение обычной контактной оптики может привести к смещению лоскута, инфицированию и другим последствиям. 

Все ограничения, о которых поговорим позже, являются временными. Глаз должен полностью восстановиться. Когда начинать использовать средства контактной коррекции? Это зависит от длительности реабилитационного периода.

Памятка пациенту после пересадки роговицы

Операции подобного типа достаточно безопасные. Но стоит знать, что отторжение донорских тканей может произойти даже спустя год и более после пересадки роговицы. В первые же несколько дней после процедуры, вероятнее всего, будут беспокоить следующие симптомы:

  • повышенная чувствительность глаза к свету;

  • постоянные изменения зрения на протяжении двух месяцев после операции;

  • зуд и жжение в течение нескольких часов после оперативного вмешательства.

повышенная чувствительность глаза к свету

Осложнения бывают редко, но есть вероятность развития глаукомы, внутриглазного гнойного воспаления и катаракты. Все эти патологии вызывают ухудшение зрительных функций. Некоторые способны привести к слепоте. Но стоит учитывать тот факт, что кератопластика назначается только в крайних случаях, когда нет другой возможности спасти зрение человеку. Что касается осложнений, то многое зависит от того, насколько правильно человек соблюдает предписания офтальмолога. Узнаем, в чем они заключаются.

Особенности реабилитационного периода после пересадки донорской роговицы

Следует на протяжении двух месяцев строго соблюдать следующие правила:

  • откажитесь от работы, связанной с физическим напряжением;

  • не посещайте бани и бассейны;

  • оберегайте глаз от травм;

  • носите солнцезащитные очки;

  • спите на стороне, противоположной глазу, который был прооперирован.

Лучше не ездить на велосипеде и автомобиле. Рекомендуется избегать конфликтных ситуаций. Если Вы работаете на промышленном предприятии, надевайте защитные очки или маску. Также в ближайшие полгода придется закапывать глазные капли, назначенные врачом.

Схема применения противовоспалительных капель

Схема применения противовоспалительных капель

Процесс заживления может сопровождаться развитием воспалительного процесса. Предотвратить это можно с помощью противовоспалительных глазных капель. Они применяются по следующей схеме:

  • 4 раза в день 1-ый и 2-ой месяц;

  • 2 раза в сутки до 5-го месяца;

  • 1 раз в день на протяжении 5-го и 6-го месяцев.

Необходимость дальнейшего использования лекарств определяет врач. Обследоваться у него придется часто. Швы удаляются не ранее чем через год. До их удаления носить контактные линзы противопоказано, хотя окулист может принять и другое решение. 

Все зависит от индивидуальных особенностей организма и причин, которые привели к назначению кератопластики. Зрение будет меняться в течение всего реабилитационного периода. Не стоит ждать мгновенных результатов от операции. Более того, послеоперационная близорукость и астигматизм — достаточно частые заболевания, с которыми сталкиваются пациенты после пересадки роговицы. Первое время можно носить очки. Но придется подобрать новые оптические изделия. Впоследствии врач может разрешить контактную оптику. Он проведет обследование и определит, какие линзы нужны и в каком режиме их придется носить.

Можно ли носить линзы после операции по пересадке роговицы?

Офтальмологи рекомендуют по-возможности рассмотреть другие способы коррекции. Лучше носить очки. Контактная оптика может стать причиной инфицирования тканей глаза бактериями. Это происходит из-за неправильного ухода. Неэффективными могут оказаться мягкие линзы. Неизвестно, какая форма будет у роговицы после пересадки. Возможно, потребуется изготовление офтальмологических изделий по индивидуальным параметрам. 

Лучше носить очки

Нередко используются жесткие модели. Они обеспечивают более качественную коррекцию, хорошо держат форму, имеют длительный срок службы, устойчивы к белковым отложениям. Но и у таких линз есть недостатки. К ним нужно долго привыкать. Не всем удается адаптироваться к этим офтальмологическим изделиям. Приходится искать альтернативные способы корригирования дефекта рефракции.

Также после кератопластики нежелательной считается лазерная коррекция. Есть риск отторжения донорского материала. Идеальным вариантом можно назвать имплантацию факичных линз. Они устанавливаются под роговицу поверх хрусталика без его удаления. Данные офтальмологические изделия ничем не отличаются от обычной контактной оптики, но они вживляются в глаз. Делается это в ходе операции. Если появилась необходимость заменить линзу, назначается повторная процедура.

Осложнения после кератопластики

Некоторые из них мы уже перечислили. Но самое опасное из осложнений — отторжение роговицы. Оно может произойти внезапно даже спустя несколько лет после пересадки. Стоит обязательно показаться врачу при появлении следующих симптомов:

  • резкое снижение остроты зрения;

  • сильное покраснение глаза без видимых причин;

  • болезненные ощущения в глазном яблоке;

  • развитие светобоязни.

Вероятность такого неблагоприятного исхода повышается, если пациент не соблюдает правила реабилитации. После кератопластики придется бывать у офтальмолога несколько раз в год. Любое Ваше решение, связанное с коррекцией зрения, должно быть одобрено лечащим врачом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город