Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли изменить цвет глаз хирургическим путем?

Косметическая хирургия предлагает людям все больше возможностей и новые неожиданные решения. При желании человек может изменить цвет глаз. Такой кардинальный подход к изменению внешности бывает продиктован различными причинами. Узнаем, в чем они заключаются и как проходит операция по изменению оттенка радужной оболочки.

Цвет глаз — как он формируется и чем определяется?

Все дети рождаются со светло-зелеными или мутно-серыми глазами. Через некоторое время оттенок радужки начинает меняться. Это происходит в результате накопления в организме меланина — пигмента, отвечающего за цвет наших глаз.

Уже через полгода они становятся темнее. Окончательно тон радужной оболочки формируется к пяти, а у некоторых людей — к 10 годам. На протяжении этого времени количество меланина в организма увеличивается, что влияет на интенсивность цвета. Впоследствии он остается неизменным в течение всей жизни. Какие-либо изменения в оттенке радужки будут свидетельствовать о патологическом процессе.

Определяют цвет глаз человека три фактора:

  • Количество пигмента. Чем его больше, тем темнее радужная оболочка.
  • Расовые и этнические признаки. Цвет глаз, кожи, волос зависит от того, к какой расе принадлежит человек.
  • Генетика. Гены играют решающую роль в том, какие глаза будут у ребенка. На 100% предсказать их цвет не получится, однако о той или иной вероятности говорить можно. Так, примерно в 75% случаев у светлоглазых родителей рождается ребенок со светлой радужкой. Если же хотя бы у одного из родителей она темная, вероятнее всего, на свет появятся кареглазые дети.

Можно ли изменить цвет глаз без линз?

Как изменить цвет глаз без линз? С помощью декоративной контактной оптики это делается быстро и без вреда для зрения. Однако такой способ является временным. Можно ли изменить цвет глаз навсегда? Оказывается, что такое возможно.

Разработаны довольно радикальные методы изменения оттенка радужки: хирургический и лазерный.

Необходимость в подобных процедурах может возникнуть в нескольких случаях:

  • при наличии коломбы радужки, когда отсутствует отдельный ее участок;
  • при гетерохромии;
  • при аниридии — отсутствии радужной оболочки.

Некоторые люди соглашаются на операцию по изменению цвета глаз не из-за патологий, а просто потому, что их не устраивает свой натуральный оттенок радужки. Как проходит эта процедура?

Как изменить цвет глаз хирургическим способом?

Данный метод разработал и запатентовал офтальмохирург Делари Альберто Кан. Операция заключается в установке импланта между роговой и радужной оболочками. Проводится процедура в амбулаторных условиях под местной анестезией. Пациенту инстиллируют капли анестезирующего действия, а после этого делают надрез у основания радужки. После этого вводится силиконовый имплант в свернутом виде. Внутри глаза он разворачивается и принимает нужную форму. В центре импланта есть отверстие для хрусталика. Далее накладываются швы.

Особенность такой операции в том, что она является обратимой. При желании человек может удалить имплант. Это осуществляется с помощью повторного хирургического вмешательства. Пациент может выбрать любой цвет импланта.

Лазерная операция по изменению цвета глаз навсегда

Изменить цвет глаз без линз можно и с помощью лазерных технологий. Они позволяют сделать оттенок радужки более светлым. Как было сказано ранее, интенсивность его зависит от количества меланина. Если устранить часть пигмента, глаза станут светлее. В связи с этим лазерный метод подойдет только темноглазым. Разработал методику американский врач Грегг Хомер.

Процедура также проводится амбулаторно под местным анестетиком. Сначала сканируется радужка для установления точек предстоящего воздействия на глаз лазером. После этого пациент располагается перед лазерным аппаратом, напоминающим бинокль. Нужно смотреть в окуляры на мелькающие перед глазами изображения. В это время происходит импульсное разрушение меланина. Длится процедура всего несколько минут на одном глазном яблоке. Эффект будет заметен не сразу.

В течение месяца разрушенный пигмент исчезнет, а радужка станет голубой. Данная операция необратима. Вновь стать кареглазым человек сможет только путем установки импланта.

Период реабилитации

После лазерной операции глаза будут восстанавливаться примерно месяц, а после установки импланта — не менее 8 недель. В этот период необходимо:

  • носить солнцезащитные очки, беречь глаза от солнца, ветра, пыли;
  • закапывать назначенные офтальмологом лекарственные препараты;
  • избегать физических нагрузок;
  • отказаться от посещения бань, саун и бассейнов.

Испытывать повышенные зрительные нагрузки также противопоказано. Рекомендуется перед операцией взять отпуск.

Бывают ли осложнения после операции по изменению цвета глаз?

Эти процедуры проводятся сравнительно недавно, поэтому и последствия изучены недостаточно. После операции любого типа пациента может беспокоить слезотечение или сухость в глазах, зуд, жжение, диплопия, головные боли. Это не осложнения, а побочные эффекты, которые можно считать защитной реакцией организма на оперативное вмешательство. Возможны и более неприятные последствия: катаракта, глаукома, отторжение импланта, снижение остроты зрения. Есть риск возникновения кератита, если человек не соблюдает правила гигиены в период реабилитации или в глаз попала инфекция в ходе процедуры.

Нельзя сказать, что осложнения бывают часто. Этот вопрос досконально пока не изучен. Данные операции очень дорогие, а потому мало кому доступны. Кроме того, не все клиники располагают необходимым оборудованием для проведения таких процедур.

Как еще можно изменить цвет глаз?

Цвет радужки можно временно изменить с помощью контактных линз с декоративными свойствами. Они не вызывают побочных эффектов, подходят людям с хорошим зрением и с дефектами рефракции. Подбирать контактную оптику просто, особенно если знаешь, какими бывают цветные офтальмологические изделия. Есть три их типа:

  • Цветные. Такие линзы и предназначены для изменения цвета глаз. Пигмент их насыщенный, поэтому они могут перекрыть природный тон любой радужки. Подходит эта контактная оптика и светлоглазым, и темноглазым. Популярные линзы данного типа: SofLens Natural Colors, Air Optix Colors, ColorBlends, Illusion Colors. Они выпускаются в различных цветовых вариантах: зеленый, голубой, фиолетовый, бирюзовый, синий, черный и т.д.

  • Оттеночные (1-Day Acuvue Define, FUSION NUANCE, FreshLook Dimensions). Эти офтальмологические изделия изменить цвет глаз не могут. Они усиливают его, делают выразительным, ярким, глубоким и сияющим.
  • Карнавальные. Такие линзы созданы для изменения оттенка радужной оболочки и создания какого-либо эффекта. Вы можете выбрать модели с узором (Eye Free Colors), склеральные на весь глаз (Black Sclera, Adria Sclera-Pro), светящиеся в ультрафиолете (Adria Neon, HERA Ultraviolet), мерцающие (Hera Gold) и другие офтальмологические изделия с необычными рисунками.

Как подобрать декоративные линзы правильно?

Итак, изменить цвет глаз можно с помощью контактной оптики, цветной и карнавальной. Оттенок линз Вы можете выбрать любой.

Однако это не значит, что приобретать их Вы можете без предварительного обследования.

Во-первых, многие цветные офтальмологические изделия выпускаются с диоптриями, поэтому если Вы нуждаетесь в коррекции дефекта рефракции, Вам необходимо проверить остроту зрения. Во-вторых, контактная оптика имеет и другие важные параметры, в том числе радиус кривизны и диаметр. От них зависит комфорт ношения линз. В третьих, средства контактной коррекции зрения можно носить далеко не всем. Есть временные и абсолютные ограничения. Выявить их может только врач. К тому же у него Вы узнаете, как пользоваться линзами, надевать и снимать их, какие есть графики замены и режимы ношения.

Лазерные и хирургические процедуры по изменению цвета глаз пока не являются массовыми, так как они дорогостоящие. Есть более доступные способы экспериментировать с внешностью, которые не принесут вреда. Вряд ли кто-то станет делать операцию по изменению оттенка радужки часто. Линзы, выбор которых очень разнообразный, можно менять хоть каждый день.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город