Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что нужно знать о посещении солярия в контактных линзах

Любая косметическая процедура имеет свои противопоказания. Касается это и сеансов загара в солярии. Девушки очень часто интересуются, а можно ли посещать его в контактных линзах? Не опасно ли это будет для глаз? Или оптику лучше снять? Расскажем об этом в данной статье.

Число пользователей контактных линз увеличивается с каждым годом, что совсем неудивительно. Эти офтальмологические изделия удобны в эксплуатации, носить их можно практически повсеместно. Любители активного образа жизни, спортсмены теперь могут заниматься любимым делом, при этом наслаждаясь четкой видимостью. Контактная оптика облегчила жизнь водителей, ведь в ней гораздо удобней находиться за рулем, к тому же лучше обеспечен периферийный обзор. Словом, средства контактной коррекции стали привычным атрибутом для многих людей.

А можно ли ходить в солярий в линзах — нередко интересуются пользователи. Как повлияет на оптику ультрафиолетовое излучение?

Можно ли загорать в солярии без защиты глаз?

Первое правило — глаза нужно защищать. Так же, как мы закрываем их от яркого солнца на улице, в кабинке для загара тоже нужно обеспечить им безопасность. За один сеанс кожа получает увеличенную дозу ультрафиолета, в несколько раз большую, чем на улице от естественных солнечных лучей. При этом UV-излучение также попадает на органы зрения: роговицу, сетчатку, хрусталик, тонкую и чувствительную кожу век, а это может обернуться для них негативными последствиями. В каждом салоне есть специальные защитные очки, но не все любят использовать их, так как вокруг глаз остаются белые круги. Конечно, их можно замаскировать с помощью крема-автозагара или салфеток, но все же многие предпочитают обходиться без очков.

Можно ли в линзах загорать в солярии?

Стандартный режим ношения средств контактной коррекции — утром надел, вечером снял. Поэтому и возникает вопрос — как быть при посещении солярия? Ведь если снимать линзы перед сеансом загара, то нужно будет тщательно вымыть руки, затем извлечь их из глаз, положить в контейнер, залить раствором (если речь не идет об однодневках), а после выхода из кабинки вновь надеть. Обеспечить гигиеничность в таких условиях довольно сложно.

Поэтому врачи отвечают — да, находиться в линзах в солярии можно, но для этого нужно выполнять ряд рекомендаций по защите глаз от УФ-лучей.

Что может произойти с контактными линзами в солярии?

Некоторые считают, что если при загаре воспользоваться контактной оптикой с хорошим УФ-фильтром, то защита органов зрения обеспечена. Но это неверно. Линзы защищают только часть роговицы, а не всю видимую часть глаза, на которую попадает излучение. Кроме того, в кабинке работает вентилятор, который сушит воздух. Особенно опасно в этом плане посещение кабины с турбовентилятором, а им оснащены почти все современные студии загара. Средства контактной коррекции могут частично потерять влагу, начнут хуже пропускать кислород и в итоге станут непригодны к эксплуатации.

Можно ли загорать в линзах в солярии без очков?

Если Вы все же не хотите пользоваться специальными защитными очками, то перед посещением салона подготовьтесь, чтобы смягчить воздействие УФ-излучения и сухого воздуха.

Предварительно запаситесь увлажняющими каплями, кремом для век. Перед началом сеанса закапайте глаза, чтобы предотвратить высыхание слезной пленки, а веки смажьте кремом.

Во время нахождения в кабинке не открывайте их — необходимости в этом нет, а лишнее воздействие ни к чему. К тому же линза — оптическая система, которая фокусирует попадающие на нее лучи, и есть вероятность получить ожог роговицы.

Тонкая кожа век от излучения быстрее стареет и покрывается морщинами, могут появиться темные круги. Кроме того, некоторые посетители жаловались на зуд и жжение в глазах после сеанса. В таком случае лучше все же воспользоваться защитными очками. Хотя интенсивное постоянное излучение не принесет пользы и коже тела. Помните: все должно быть в меру.

Контактные линзы и солярий: рекомендации

Не можете совсем отказаться от посещения солярия и хотите круглый год выглядеть, как будто только что вернулись из отпуска на море? Тогда воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут защитить глаза.

Если Вы постоянно носите модели плановой замены, то можно попробовать использовать однодневные оптические изделия — только в день посещения солярия.

Запаситесь заблаговременно дополнительным блистером. С утра наденьте однодневки, а не свои обычные линзы. Перед сеансом снимите их и утилизируйте, а по окончании наденьте свежую пару. Некоторые любительницы позагорать практикуют именно такой способ. Для более удобного снятия и в целях обеспечения гигиены воспользуйтесь специальной присоской (она есть в комплекте дорожного набора для оптики).

Также можно воспользоваться стикини для глаз — это клейкие одноразовые кружки, которые закрывают только веко, без области вокруг глаз, таким образом, нет повода переживать, что она останется белой. Стикини блокируют до 99% УФ-излучения.

Также постарайтесь не злоупотреблять макияжем, а лучше не наносить его совсем. В нагретой кабинке обильно нанесенная косметика может поплыть и попасть на поверхность контактной линзы, что вызовет раздражение слизистой оболочки глаз.

Мы рассказали про основные проблемы, которые могут возникнуть при посещении солярия, если не соблюдать рекомендации по защите глаз. Решение загорать в контактной оптике должно быть взвешенным и обдуманным. И помните, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Желаем крепкого здоровья!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город