Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Отчего может появиться жжение в глазах при ношении линз?

Контактные линзы — удобный способ коррекции зрения. Однако, в отличие от очков, они требуют более внимательного отношения: соблюдения режима и сроков эксплуатации, ежедневного ухода. При нарушении правил использования контактной оптики в глазах могут возникнуть неприятные ощущения, например, жжение. В каких случаях такое происходит?

Причин, по которым возможен дискомфорт в глазах при ношении линз, может быть несколько: как индивидуальная реакция органов зрения, так и небрежное отношение пользователя к уходу за оптикой, неподходящие средства для очистки и так далее. Рассмотрим подробности в статье.

Аллергические реакции

Случаи, в которых возможно, что глаз не воспринимает материал из которого изготовлена контактная линза, крайне редки. Современные средства контактной коррекции изготавливают из очень качественных полимеров, биосовместимых со слизистой оболочкой глаз: силикон-гидрогелевых и гидрогелевых. Они имеют разные параметры кислородопропускаемости и влагосодержания, которые подбираются в соответствии с индивидуальными особенностями органов зрения пациента. Жжение в глазах может возникать в случаях, когда человек подвержен реакции на внешние раздражители, например, страдает поллинозом. Частички аллергена в период цветения растений накапливаются на линзах и вызывают дискомфорт. В такие периоды врачи рекомендуют пользоваться моделями однодневного ношения и дополнительно применять капли «искусственной слезы». Во многих случаях причиной появления неприятных ощущений является не аллергия на материал линз, а другие факторы.

Инфекция из-за несоблюдения гигиены

Все линзы, кроме однодневных, требуют тщательного регулярного ухода за ними, особенно квартальные и традиционные. В процессе эксплуатации на них накапливается множество загрязнений: белковые и липидные отложения из слезной жидкости, частички пыли, косметических средств. Все вместе они образуют налет, который является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Для устранения этого налета и очистки поверхности оптики применяются специальные средства:

При несоблюдении рекомендованных правил гигиены скопившиеся загрязнения станут причиной зуда и раздражения в глазах, и, кроме того, спровоцируют развитие инфекционных воспалительных заболеваний: кератита, конъюнктивита и т.д. При нарушении режима ношения и оставлении моделей дневного ношения на ночь на глазах, использовании их без снятия в течение нескольких дней возникают подобные реакции.

Состав раствора для линз агрессивен

К покупке ухаживающих жидкостей следует относиться не менее внимательно, чем к выбору модели для ношения, особенно при повышенной чувствительности глаз. В состав раствора для линз могут входить консерванты (особенно в системы глубокой пероксидной очистки), вызывающие зуд и раздражение слизистой оболочки. В таком случае необходима консультация офтальмолога, который порекомендует более щадящие средства, подходящие для глаз пациента.

Синдром «сухого глаза»

Синдромом «сухого глаза», или ксерофтальмией, страдают очень многие люди. В последние годы это заболевание особенно развилось в связи с частым использованием гаджетов и компьютеров, с которыми иные пользователи проводят очень много времени. При этом происходит сильное пересыхание слизистой оболочки. В норме человек моргает примерно 11-12 раз в минуту. При напряженном взгляде в монитор частота моргания снижается примерно в два раза до 5-6 раз. Слезная пленка при этом высыхает, глаз стремится увлажниться изнутри, происходит прилив крови к сосудам конъюнктивы. Органы зрения краснеют, появляется ощущение сухости, раздражения. При этом линза также может пересохнуть в конце дня, так как ей не хватает естественного увлажнения от слезной жидкости.
Офтальмологи рекомендуют людям, проводящим много времени за компьютером, пользоваться увлажняющими каплями для глаз. В их состав часто входит гиалуроновая кислота. Она имеет свойство связывать между собой и удерживать на поверхности молекулы воды. Средства с гиалуронатом натрия образуют на поверхности линз тончайшую пленку, тем самым препятствуя их дегидратации и обеспечивая длительное увлажнение.

Линза вывернулась и одета неправильно

При неправильном положении контактных линз на глазах также может возникнуть дискомфорт в глазах. Перед их надеванием убедитесь, что линза не вывернута в обратную сторону. Она должна иметь вид ровной полусферы, а не плоской чаши с отогнутыми краями. Некоторые модели (например, ACUVUE) имеют специальные метки-индикаторы, по которым можно убедиться в том, что линза находится в правильном положении. Для удобства можно использовать также палочку-присоску, с помощью которой процесс надевания становится легче, особенно для новичков в ношении оптики.

Неправильный подбор модели по параметрам

После диагностики органов зрения врач выписывает рецепт с нужными характеристиками, подходящими индивидуально для глаз пациента. В нем указаны радиус базовой кривизны и диаметр линзы, а также оптическая сила для обоих глаз. В рецепте на торические и мультифокальные линзы указываются дополнительные параметры. Подбирать модель нужно в соответствии с этими данными. Если она не соответствуют параметрам глаз, то будет доставлять дискомфорт при эксплуатации. Слишком большая линза сползает с века и трется изнутри о веко при моргании, слишком тесная пережимает роговицу, затрудняя нормальное кровоснабжение глаза.

Как избежать осложнений от контактных линз

Чтобы избежать возникновения неприятных ощущений в глазах, а также предотвратить развитие воспалительных офтальмологических заболеваний, рекомендуется соблюдать элементарные правила ношения контактной оптики.

  • Производить уход за линзами только чисто вымытыми руками.
  • Не нарушать режим ношения, а также срок замены изделий.
  • Подбирать модель строго в соответствии с параметрами, указанными в рецепте.
  • Пользоваться дополнительными увлажняющими растворами в экстремальных условиях (например, при нахождении в сухом и постоянно кондиционируемом помещении).

Грамотный выбор модели, соблюдение всех рекомендаций по уходу и требований к сроку замены помогут избежать осложнений для глаз при ношении оптики. Большой выбор контактных линз от мировых производителей, а также дополнительные средства и аксессуары Вы найдете на сайте Очков.Нет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город