Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Бывает ли так, что линза оказывается за глазным яблоком?

Многие люди не решаются отказаться от очков и перейти на контактные линзы из-за различных опасений: линза может застрять под веком, порваться, закатиться за глазное яблоко. Рассмотрим в статье, действительно ли реальны такие ситуации и как избежать дискомфорта при ношении средств контактной коррекции.

Во многом таким страхам способствуют неверные сведения, почерпнутые с различных форумов. Не стоит верить в мифы из интернета, которые совсем не соответствуют фактам. Лучше получать информацию со специализированных сайтов и проверенных источников.

Может ли линза закатиться за глазное яблоко — частый вопрос, на который многие желают получить ответ. Чтобы узнать это, следует подробнее рассмотреть анатомическое строение наших зрительных органов.

Может ли инородное тело попасть за глаз?

Между глазным яблоком и непосредственно глазницей расположены различные соединительные ткани и структуры:

  • конъюнктива;
  • тенонова капсула;
  • глазные мышцы;
  • жировая прослойка.

За конъюнктивой находится конъюнктивальный мешок. Спереди (при сомкнутых веках) орбита ограничивается тарзоорбитальной фасцией, вплетающейся в хрящ век и срастающейся с надкостницей по краю орбиты. Конечно же, все эти слои не позволяют контактной линзе проникнуть за глазное яблоко — это невозможно физиологически. Даже если попытаться сделать это целенаправленно, то ничего, кроме болевых ощущений, человек не испытает, а линза так и не попадет за глаз.

Так может ли линза закатиться за глазное яблоко? Ответ однозначный — нет. А вот некоторые неприятности при ношении контактной оптики произойти все-таки могут. Рассмотрим такие ситуации.

Как достать прилипшую линзу из-под верхнего века?

Попасть под верхнее веко линза может в следующих случаях:

  • неверно подобрана модель;
  • при повышенной сухости органов зрения;
  • если сильно тереть глаза руками.

Особенно часто это происходит с новичками в ношении оптики. Однако паниковать в данном случае нет причин: линза не таит в себе угрозу, если аккуратно извлечь ее. За глазным яблоком оказаться она все равно не сможет. Что можно сделать, чтобы достать линзу из-под верхнего века?
Для начала нужно попробовать часто поморгать — от таких движений она должна сама вернуться на место. Если это не помогло, то воспользуйтесь увлажняющими каплями: введите в глаз 1-2 капли, оттянув нижнее веко, затем также часто поморгайте. Если и эти манипуляции не увенчались успехом, то нужно закрыть веко и осторожными массирующими движениями стараться сдвинуть линзу к внутреннему уголку глаза. Обычно какой-либо из способов обязательно помогает.

В целом большое количество жидкости и аккуратный массаж век к внутреннему уголку глаза обычно помогают сместить застрявшую под веком линзу. Если же сделать это не удается, то нужно оперативно посетить офтальмолога — он поможет справиться с проблемой. Если линза остается за веком в течение долгого времени, то появляется риск развития конъюнктивита. Во избежание повторения подобной ситуации нужно придерживаться всех рекомендаций по ношению линз и тщательно подбирать их в соответствии с рецептом от офтальмолога.

Что делать, если линза порвалась в глазу?

Такая ситуация может произойти, если неосторожно задеть тонкую мягкую линзу длинными ногтями, а также по другим причинам. Вот почему снимать контактную оптику лучше при помощи палочки-присоски, а не руками. Если линза порвется, то в глазу могут остаться мелкие кусочки полимера. Чтобы удалить их, нужно обильно закапать увлажняющее средство (можно воспользоваться даже универсальным раствором для линз), а затем провести пальцем по веку массирующими движениями, стараясь смещать кусочки вниз и к уголку. Если через некоторое время все же появятся дискомфортные ощущения, то немедленно стоит посетить офтальмолога для проверки зрительных органов. Остатки полимера могут вызвать различные воспаления глаз.

По каким причинам линза может ощущаться как инородное тело в глазу?

Бывает, что новые пользователи ощущают линзу как инородное тело в глазу, испытывая дискомфорт при эксплуатации. Специалисты объясняют причины, которые могут вызвать подобные ощущения:

  • Грязная или поврежденная линза царапает о веко изнутри, натирая его и вызывая слезотечение. Небрежное отношение к регулярному уходу может привести к сильному загрязнению поверхности, что создаст благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.
  • Неправильно подобранная по параметрам модель. Слишком большие по диаметру или радиусу кривизны линзы будут сползать с роговицы, мешая хорошей видимости, натирая внутреннюю поверхность глаза.
  • Неправильное положение линзы. Перед надеванием убедитесь, что она не вывернута в обратную сторону. Линза должна иметь вид ровной полусферы, а не плоской чаши с отогнутыми краями. Некоторые модели (например, ACUVUE) имеют специальные метки-индикаторы правильного положения.

Даже если линза потерялась в глазу, паниковать не стоит: закатиться за глазное яблоко она никак не сможет. При правильном расположении линзы обычно комфортно «сидят» на глазах в течение всего дня и не доставляют дискомфорта. Чтобы избежать неприятных ситуаций при эксплуатации, следует выбирать модель в соответствии с рецептом офтальмолога.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город