Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие существуют меры профилактики близорукости и дальнозоркости?

Близорукость и дальнозоркость часто встречаются у детей и взрослых. Эти аномалии рефракции способствуют искаженному восприятию предметов вдали и вблизи, а потому вызывают немало дискомфорта. Лечение болезней осуществляется преимущественно лазерным методом, а коррекция — с помощью очков и контактных линз. Также существуют меры профилактики.

Что такое близорукость и дальнозоркость?

По статистике, близорукость и дальнозоркость — это одни из наиболее часто возникающих аномалий рефракции. Под миопией понимают дефект зрения, при котором пациент плохо видит удаленные объекты, зато довольно хорошо различает те, что расположены вблизи. При дальнозоркости, или гиперметропии, ситуация повторяется с точностью наоборот — рассмотреть дальние объекты для человека не составляет труда, в отличие от близлежащих. Говоря научным языком, при близорукости изображение формируется перед сетчаткой глаза, а дальнозоркость подразумевает фокусировку лучей за сетчаткой. Чаще всего эти заболевания встречаются во врачебной практике по отдельности, но бывает, когда у пациента диагностируют близорукость и дальнозоркость одновременно, как бы парадоксально это ни звучало. Причиной, как правило, служит более сложная форма болезни.

В каких случаях близорукость и дальнозоркость диагностируются одновременно?

У многих пациентов диагностируют только близорукость или дальнозоркость, при этом может быть поражен один или оба глаза. В более сложных случаях наблюдают одновременное появление симптомов этих патологий. Зачастую это связано с проявлением таких офтальмопатологий, как пресбиопия и астигматизм.
Пресбиопия, или возрастная дальнозоркость — заболевание, для которого характерно одновременное протекание миопии и гиперметропии. Данной патологии предшествуют возрастные изменения. Пресбиопия начинает активно развиваться после 45 лет, когда хрусталик глаза становится менее эластичным. К симптомам пресбиопии относят быструю утомляемость органов зрения, чувство недостаточного освещения, снижение контрастности. Пациенты жалуются на то, что испытывают затруднения в случаях, когда работают с мелкими деталями или смотрят на них вблизи.

Возрастная дальнозоркость может присутствовать при низкой или высокой степени выраженности близорукости.

В таком случае врач прописывает пациенту ношение мультифокальных линз или две пары очков (одни — для четкой видимости вблизи, другие — для дали).


Также одновременное появление симптомов миопии и гиперметропии характерно для людей, страдающих от астигматизма. Это патология, для которой характерна деформация поверхности роговицы и, как следствие, искажение фокусировки лучей на разных ее участках. В таких случаях преломления в меридианах происходят по-разному, поэтому человек сталкивается со снижением четкости зрения как вблизи, так и вдали.

Причины, профилактика, коррекция близорукости и дальнозоркости

Близорукость и дальнозоркость — заболевания, имеющие одинаковую природу, но разную симптоматику. Согласно международной статистике, миопия является одной из самых часто возникающих зрительных патологий. Болезнь может иметь наследственный характер возникновения, но в большинстве случаев развивается в подростковом возрасте (7-15 лет) и в дальнейшем перетекает в хроническую форму. Миопия может прогрессировать либо «замирать» на определенном уровне развития. Принцип работы здорового органа зрения заключается в том, что световые лучи, которые исходят от дальних объектов, фокусируются в центре сетчатки глаза. При миопии процесс нарушается, из-за чего лучи света преломляются перед сетчатой оболочкой и снижается качество восприятия расположенных вдали объектов (пациент жалуется на отсутствие четкости, расплывчатость и размытие). Причин возникновения этой патологии много. Чаще всего выделяют следующие:

  • Наследственность. Если один из родителей страдает от миопии, существует риск, что ребенок унаследует эту патологию.

  • Ослабленный организм. В данном пункте специалисты выделяют: недостаточно хороший иммунитет, регулярное переутомление, перенесенные заболевания инфекционного характера, травмы во время родов и др.
  • Зрительное переутомление. Большой риск возникновения проблем со зрением присутствует в подростковом возрасте. Особенно это актуально для представителей молодого поколения, систематически подвергающихся высоким зрительным нагрузкам. Учеба (чтение, письмо, особенно при плохом освещении), просмотр телевизора, онлайн-игры, компьютеры, смартфоны и т.д. — в совокупности эти факторы утомляют глаза, а злоупотребление ими, что сейчас не является редкостью, приводит к нежелательным последствиям.
  • Особенности формы глазного яблока.
  • Плохие условия для зрительной работы (неудобное рабочее место).
  • Авитаминоз.

Современные условия окружающей среды приводят к тому, что риски появления близорукости и дальнозоркости сопровождают человека на протяжении всей его жизни.

Гиперметропия зачастую диагностируется в следующих случаях:

  • Аномалии глазного яблока. При дальнозоркости передняя и задняя оси глазного яблока деформированы — в процессе диагностики офтальмологи зачастую отмечают уменьшение их размера.
  • Возрастной фактор. Практически все дети рождаются с гиперметропией. Это связано с особенностями формирования зрительного аппарата. Такая гиперметропия не является патологией, поэтому не требует врачебного вмешательства.

Первые признаки дальнозоркости зачастую появляются у людей после 25 лет. Более выраженный характер проблема начинает приобретать к 45 годам.

Диагностируются эти патологии довольно легко, но часто пациенты обращаются с проблемой несвоевременно. Игнорирование симптомов на протяжении длительного времени способствует тому, что отклонения прогрессируют. Бездействие в данном случае чревато снижением четкости зрения.

Дальнозоркость диагностируется у пациента, если он:

  • Плохо видит расположенные вблизи предметы;
  • Жалуется на утомление глаз за непродолжительное время, проведенное за чтением, письмом;
  • Часто испытывает чувство жжения в глазах, головные боли.

Признаки близорукости полностью противоположны. Человек размыто видит объекты вдали или испытывает дискомфорт при фокусировке на дальнем расстоянии. Для диагностики миопии и гиперметропии следует обратиться в офтальмологический центр. Врач-окулист проведет обследование и при необходимости подберет необходимый метод коррекции.

Во время обследования окулист:

  • Определит остроту зрения;
  • Проведет кератометрию (измерит степень кривизны передней поверхности роговицы) и определит рефракцию (изменения в преломляющей силе оптической системы внутри глаза);
  • При помощи ультразвуковой диагностики осуществит замеры длины глазного яблока;
  • Проверит состояние глазного дна.

На практике офтальмологи используют современное оборудование и всевозможные компьютерные методики, поэтому уже после непродолжительного осмотра пациента и проведения анамнеза картина его состояния становится предельно понятной.

Лечение

Медикаментозное лечение способно дать лишь кратковременный эффект как при миопии, так и при дальнозоркости, поэтому оно носит преимущественно предупреждающий характер. Способствовать улучшению зрения может прием витаминов для глаз: A, C, D, E. Они в незначительной мере помогают ослабить симптомы описываемых болезней, но о полном излечении речь не заходит. Иногда пациенту показан прием различных препаратов, направленных на улучшение кровообращения органов зрения. Но следует помнить, что только врач может назначить правильное лечение и сделать соответствующие назначения. Поэтому использовать медикаменты самостоятельно категорически запрещено.


Медикаментозному лечению миопия и дальнозоркость поддаются плохо. Однако средства коррекции позволяют вернуть четкость восприятия мира. Офтальмолог может порекомендовать ношение очков или контактных линз.

Нередко врач видит необходимость в хирургической или лазерной коррекции зрения, которая показана пациентам с обостренными и/или прогрессирующими формами заболеваний.

В большинстве случаев хирургическое вмешательство неопасно. Перед его назначением специалист проводит ряд исследований, назначает анализы. Во время коррекции используют местную анестезию. Однако существует ряд противопоказаний.

Лазерная коррекция противопоказана:

  • При беременности;
  • В период лактации;
  • При глаукоме или катаракте;
  • При сахарном диабете.

Методы профилактики

Профилактика близорукости и дальнозоркости существует. Специалисты рекомендуют придерживаться простых правил, чтобы снизить риск появления этих зрительных патологий:

  • Выполнять зрительную гимнастику. Упражнения для глаз помогут улучшить кровообращение, снизить утомляемость, укрепить глазные мышцы. Результаты проведенных исследований показали, что в данном вопросе главное не интенсивность, а регулярность. То есть непродолжительная, но регулярная гимнастика позволит добиться эффекта куда большего, чем интенсивные, но редко выполняемые упражнения. Неплохой разминкой станут круговые движения глазами, переменный взгляд из стороны в сторону (вверх, вниз, вправо, влево), частое моргание.
    Правильно подбирать освещение. Читать, писать, работать с мелкими предметами при плохом освещении вредно. Чрезмерное переутомление глаз провоцирует развитие нежелательных патологий.

  • Каждые 30 минут отвлекаться от работы за компьютером, делать простые упражнения для глаз.
    Воздерживаться от чтения во время движения транспорта. В этом случае происходит сильное негативное воздействие на глаза. Во-первых, в транспорте недостаточно хорошее освещение. Во-вторых, во время движения неизбежны вибрации и тряска — это приводит к быстрой утомляемости, так как устают глазодвигательные мышцы, а также мышцы, отвечающие за фокусировку.
  • Сбалансировать питание и вести здоровый образ жизни. Включение в рацион грецких орехов, овощей (в особенности полезны морковь и свекла), зелени (хорошими свойствами обладает петрушка), фруктов с высоким содержанием витаминов, правильный образ жизни, умеренная активность — все это послужит профилактикой дальнозоркости.
    К зрительной системе следует относиться крайне бережно. Регулярно проводимые профилактические меры позволят уберечь глаза — предупредить близорукость, дальнозоркость и другие нежелательные патологии.

На Очков.Нет Вы сможете выгодно заказать популярные средства контактной коррекции: Acuvue, Air Optix, Hera и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город