Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему возникает и как лечится герпес около глаза?

Практически у 90% людей встречается такой вирус, как герпес. Проявляется он чаще всего в виде сыпи на губах. Иногда герпес локализуется около глаз, на веках. Рассмотрим симптоматику недуга, узнаем, почему возникает герпес на глазу, как лечится данное заболевание у взрослых и детей.

Что такое герпес?

Вирусом герпеса заражено почти 90% людей. Однако проявляется заболевание только у 17%. Существует порядка 100 видов герпеса, из которых 8 способны паразитировать в организме человека.

Основной симптом — образование сыпи в виде пузырьков. Зачастую они вскакивают на губах, но могут локализовываться и на любом другом участке тела.

Когда человек здоров, его иммунитет справляется с вирусом, но стоит немного простудиться, как герпес начинает атаковать организм. Иногда признаки активизации вируса появляются около глаз, на веках. Насколько это опасно? С этим недугом сталкивались многие люди. Некоторые даже не предпринимают никаких попыток избавиться от признаков герпеса. Часто они проходят самостоятельно, стоит человеку оправиться после простудного заболевания. Однако герпес на глазу — очень опасный недуг, так как при отсутствии лечения вирус вызывает тяжелые побочные эффекты и становится причиной развития серьезных офтальмологических заболеваний.

Полностью вылечить герпес невозможно. Если он попал в организм, что происходит воздушно-капельным путем, через соприкосновение с бытовыми предметами, через еду, избавиться от него уже нельзя. Вирус будет находиться в нервных узлах в спящем состоянии, пока человек не заболеет и его иммунитет не ослабнет. В связи с этим при терапии устраняется не сам вирус, а его симптомы. Итак, почему возникает герпес на глазу, как он лечится и можно ли предотвратить его появление? Рассмотрим подробнее эти вопросы.

Что приводит к образованию герпеса около глаза?

Офтальмогерпес может долгое время не проявляться, а находиться в так называемом «спящем состоянии». Спровоцировать его симптоматику способны самые различные факторы. В их числе:

  • гипотермия (переохлаждение организма);
  • длительное пребывание на открытом солнце без солнцезащитных очков;
  • неправильное питание, недоедание и сбои в работе пищеварительной системы;
  • длительный прием антибиотиков во время болезни;
  • стресс;
  • несоблюдение гигиены;
  • травмирование глаз;
  • иммунодефицитные состояния.

Также офтальмогерпес часто возникает во время беременности, так как у женщины происходят гормональные сбои, а защитные функции организма ослаблены.

Активизировать вирус способны и гормональные препараты. Когда человек полностью здоров, он правильно питается, высыпается, соблюдает правила гигиены, слезная жидкость защищает органы зрения от распространения инфекции.

При снижении иммунитета, общего и местного, слезная жидкость не может полноценно выполнять свои защитные функции, поэтому развивается герпес.

Как проявляется герпес около глаза?

Симптоматика офтальмогерпеса может быть разной, обусловленной типом вируса. Признаки заболевания зависят от формы протекания и места локализации герпеса. Если он возникает под глазом или на веке, наблюдаются следующие симптомы:

  • искры и вспышки перед глазами;
  • сильный, почти нестерпимый зуд;
  • искажение изображения, диплопия;
  • слезоточивость;
  • повышенная чувствительность глаз к яркому свету;
  • блефароспазм — неконтролируемое закрывание век;
  • пузырьки на веках или вокруг глаз.

Также при офтальмогерпесе появляется отечность глаз и век, они становятся красными, возникают болезненные ощущения и чувство присутствия инородного тела в глазу. С момента заражения до первых признаков герпеса может пройти неделя.

Самый явный симптом — пузырьки — наблюдается только через день-два после появления других признаков болезни. По наличию пузырьков можно отличить герпес от иных офтальмологических заболеваний инфекционного и воспалительного характера.

Наряду с вышеперечисленными симптомами бывают и такие общие проявления заболевания, как тошнота, головные боли, лихорадка, воспаление лимфатических узлов.

Формы протекания герпеса на глазу

Различается несколько форм офтальмогерпеса. Классифицируется болезнь в зависимости от того, какие ткани глаз поражены вирусом. Разновидностей данного заболевания достаточно много. Важно правильно диагностировать вид герпеса на глазу. Лечение зависит формы протекания.

Разновидности офтальмогерпеса:

  • Герпетический конъюнктивит. При этом недуге у больного возникает пелена перед глазами, зрение мутнеет из-за того, что появляются выделения из органов зрения. Поражение вирусом конъюнктивы приводит к зуду, рези, жжению в глазах, покраснению слизистой оболочки.
  • Блефароконъюнктивит — глазной недуг, характеризующийся возникновением сыпи на конъюнктиве и в области ресничных луковиц. Веки сильно отекают, глаза слезятся, конъюнктива краснеет. При этой разновидности герпеса наблюдается выделение гноя. Иногда выпадают ресницы целыми пучками.
  • Герпетический дерматит век. Пузырьки локализуются на веках (преимущественно на верхних). После того как они лопаются, на пораженном участке кожи образуется корочка. Герпетический дерматит сопровождается лихорадочным состоянием, головной болью и прочими общими признаками герпеса.
  • Вирусный кератит. Данное заболевание можно рассматривать в качестве осложнения офтальмогерпеса. При кератите поражается роговица, чувствительность которой снижается, возникает слезоточивость, фотофобия, блефароспазм. Пузырьки образуются на веках. Их лопание доставляет сильную боль.
  • Кератоиридоциклит — заболевание, при котором страдает сосудистая оболочка глаза. Боль при кератоиридоциклите острая. Она носит приступообразный характер. Зрение при этом заметно снижается.
  • Герпетическая язва роговой оболочки. Такое заболевание лечится очень долго, но сильного дискомфорта пациент может не испытывать. Боли практически нет, однако может искажаться зрение из-за образовавшейся эрозии.
  • Острый некроз сетчатки — опасная патология, которая может закончиться полной слепотой. Протекает почти безболезненно. Некроз обнаруживается только при офтальмологическом осмотре, когда пациент приходит в клинику с жалобами на герпес или ухудшение зрения.
  • Постгерпетический трофический кератит, при котором роговица утолщается, теряет свою чувствительность. Зрение падает постепенно, но довольно сильно. Пузырьки могут исчезать и появляться снова.
  • Герпетический увеит. При этом заболевании стекловидное тело мутнеет, болевой синдром является слабо выраженным, радужная оболочка изменяет свой оттенок.

Герпес на глазу способен принимать различные формы и становиться провоцирующим фактором для возникновения самых разных глазных патологий, многие из которых сильно сказываются на зрении и долго лечатся.

Опоясывающий глазной герпес — что это такое?

Опоясывающий герпес глаза, который еще называется опоясывающим лишаем, вызывается одной из разновидностей вируса герпеса, который поражает тройничный нерв глаза. Начинает проявляться заболевание лихорадкой. Повышение температуры тела сопровождается головными болями, общей усталостью организма. Все эти признаки появляются за несколько дней, а иногда за неделю до образования пузырьков. Наблюдаются и другие симптомы: боль в висках, пораженном глазу, в области лба. Сыпь локализуется на верхних веках, затем она переходит на брови и лоб. После восстановления могут образоваться рубцы на месте высыпаний. При отсутствии лечения ухудшаются зрительные функции: изображение двоится, поля зрения сужаются, мелькают молнии перед глазами. Примерно у ⅔ заболевших воспаляется роговица. Если болезнь будет обнаружена поздно, лечить ее придется очень долго.

Герпес на глазу: как лечить болезнь?

Мы рассмотрели причины, симптомы и формы протекания такого заболевания, как герпес на глазу. Лечение любой формы герпеса основано на остановке размножения вируса. Полностью избавиться от него нельзя. С помощью лекарств можно устранить симптомы герпеса и предотвратить осложнения. Врач назначает противовирусные. При этом выписываются таблетки, глазные капли и мази, главным действующим веществом которых является ацикловир. Мазать пораженные участки кожи необходимо не менее 3-4 раз в день на протяжении двух недель. Таблетки принимаются строго по рецепту. Курс приема таблеток составляет 10 дней. После него нужно будет пропить иммуностимуляторы.

Во время терапии категорически воспрещается пренебрегать правилами гигиены. Нельзя, чтобы вирус распространился на слизистую оболочку. Мочить водой пораженный глаз тоже не рекомендуется.

Если лекарства не помогают, болезнь затягивается, поражаются различные структуры глаза, включая роговицу, сетчатку, сосудистую оболочку, проводится операция, в ходе которой хирург полностью устраняет или локализует очаг размножения вируса, помешав его распространению.

Как лечится герпес глаз у ребенка?

Дети довольно часто заражаются вирусом герпеса. Они играют на улице, хватаются за грязные предметы, после этого дотрагиваются до лица и глаз руками. Проявляется герпес быстро и может напоминать обычную простуду. Нужно сразу обратиться к врачу, чтобы не пострадали зрительные функции. Герпес глаза у ребенка лечится такими же препаратами, что и у взрослого. На лечение уходит порядка 4 недель. Если терапия не помогает и начинаются осложнения, назначается операция — кератопластика или один из видов лазерной коагуляции. Однако такое бывает редко.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город