Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы для подростка: особенности подбора

Средства контактной коррекции позволяют вернуть четкость зрения при близорукости, дальнозоркости и прочих зрительных патологиях. Многие интересуются, можно ли носить линзы подросткам. Офтальмологи утверждают, что возраст с 14 лет считается благоприятным для использования этих оптических изделий. Рассмотрим, как выбрать линзы для подростка.

Линзы для подростка: основные преимущества

Многие подростки хотят носить контактные линзы. Они обеспечивают высокое качество зрения и при этом абсолютно не ограничивают свободу движений. Средства контактной коррекции удобны при занятиях спортом, поскольку не сдавливают переносицу и не запотевают при неблагоприятных погодных условиях. В отличие от очков, они исключают появление аберраций (искажений) картинки, поскольку гарантируют хорошее качество периферического зрения. Кроме того, прозрачные контактные линзы незаметны на глазах, поэтому не привлекают к себе внимание окружающих. Это весьма существенно, так как отношение подростков к собственной внешности во многом определяет их самооценку. Необходимость носить очки при дальнозоркости, близорукости и прочих аномалиях рефракции может спровоцировать развитие комплексов и неуверенности в себе. Поэтому средства контактной коррекции являются оптимальным решением проблем со зрением для школьников, а также молодых людей постарше.

Плюсы ношения линз для подростков:

  • Обеспечивают высокую четкость зрения;
  • Не ограничивают свободу движений;
  • Исключают появление искажений изображения;
  • Не сдавливают переносицу и не запотевают в дождь, туман и пр.;
  • Позволяют комфортно заниматься спортом;
  • Не меняют внешность и не привлекают внимание окружающих.

Можно ли подростку носить линзы?

Многие родители интересуются, можно ли носить линзы подросткам. И это неудивительно, поскольку бытуют различные мифы и стереотипы касательно использования средств контактной коррекции. Путем проведения экспериментов мировое сообщество врачей-офтальмологов определило, что идеальным для начала ношения контактных линз является возраст с 14 лет. При этом врачи считают, что если ребенок осознанно относится к соблюдению правил гигиены при ношении оптики, линзы можно использовать и с 8 лет (под наблюдением взрослых). Раньше это делать нежелательно, поскольку ребенок еще не готов самостоятельно заботиться о своем здоровье. Линзы для подростка — оптимальный способ коррекции зрения. При этом определяющим фактором является понимание необходимости ухода за оптикой и ответственный подход к соблюдению правил эксплуатации.

Некоторые сомневаются: вредны ли линзы, поскольку на форумах часто обсуждают возможность появления воспалительных и инфекционных процессов в глазах при ношении данных оптических изделий.

Офтальмологи утверждают, что возникновение осложнений зачастую вызвано несоблюдением режима использования, графика замены или правил ухода за средствами коррекции.

В изготовлении современных оптических изделий используются гипоаллергенные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые материалы. Они в достаточной степени пропускают кислород к роговице и хорошо увлажняют ее, что минимизирует риск появления осложнений при ношении оптики.

Со скольки лет можно носить линзы:

  • 14 лет — идеальный возраст для начала эксплуатации данных оптических изделий;
  • 8 лет — допустимый возраст для ношения линз в том случае, если у ребенка присутствует понимание необходимости ухода за оптикой.

Вредны ли цветные линзы для подростка?

Многие молодые люди любят экспериментировать со своим внешним видом. Цветные контактные линзы позволяют изменить естественный цвет радужки и удивить окружающих. Красящее вещество находится внутри линзы, поэтому не контактирует с внешними структурами глаза. Это исключает риск случайного окрашивания и появления аллергической реакции. В области зрачка оптические изделия прозрачные. Благодаря этому они не искажают изображение. В производстве данной продукции используются высококачественные материалы, которые питают глаза необходимыми полезными компонентами. Однако носить такие оптические изделия рекомендуется не более 4-5 часов в день, поскольку они хуже пропускают кислород к роговой оболочке, чем прозрачные модели.

Таким образом, отвечая на вопрос, вредны ли цветные линзы для глаз, можно утверждать, что данные средства коррекции безопасны для здоровья органов зрения при соблюдении правил эксплуатации.

Перед покупкой декоративной оптики желательно обсудить с подростком некоторые моменты. Важно, чтобы он не давал носить или мерить ее друзьям, поскольку это может способствовать распространению инфекции. Также с особой осторожностью следует подойти к выбору склеральных линз. Подростки часто используют их для создания демонических образов на вечеринках, карнавалах и прочих развлекательных мероприятиях. Товары данного типа закрывают не только радужку, но и белковую область глаза (склеру).

Почему цветные линзы безопасны для подростка:

  • Изготавливаются из высококачественных материалов;
  • Красящий пигмент находится внутри линзы и не контактирует с внешними структурами глаза;
  • В области зрачка оптические изделия прозрачные, что позволяет четко воспринимать предметы;
  • Цветные линзы в достаточно степени увлажняют роговицу и снабжают ее кислородом (при непрерывном ношении до 4-5 часов).

Как выбрать линзы для подростка?

Для подбора оптических изделий подростку необходимо обратиться к офтальмологу и пройти комплексное обследование зрительной системы. Категорически запрещено самостоятельно выбирать линзы, даже если ранее он носил очки и знает требуемые диоптрии. При выборе средств контактной коррекции важно учесть ряд дополнительных параметров. Одним из них является радиус кривизны, отвечающий за посадку оптического изделия на глазу. Если этот показатель будет больше, чем кривизна роговицы, линза начнет болтаться, что может повлечь за собой повышенное трение, дискомфорт и случайное выпадение при повороте головы. В свою очередь, при слишком маленьком радиусе оптика будет сдавливать роговую оболочку, что может спровоцировать гипоксию. На комфорт ношения также оказывает влияние диаметр и показатель центрации линзы на глазу. Кроме того, стоит учитывать такие параметры, как кислородопроницаемость и содержание влаги. Они оказывают влияние на режим эксплуатации оптики. Некоторые изделия требуется обязательно снимать на ночь, другие можно оставлять на глазах во время сна или даже носить непрерывно несколько дней.

После проведения обследования офтальмолог составит рецепт на покупку линз с указанием всех необходимых параметров.

Что нужно учесть при выборе линз:

  • Требуемые диоптрии;
  • Дизайн (асферический, сферический, торический и пр.);
  • Диаметр, радиус кривизны, показатель центрации;
  • Материал изготовления (его параметры проницаемости кислорода и содержания влаги);
  • Режим ношения (дневной, пролонгированный, непрерывный).
  • Прочие параметры.

Какие лучше линзы для подростка?

Как правило, офтальмологи прописывают подросткам мягкие контактные линзы. Они обеспечивают высокую четкость зрения, комфорт ношения и быструю адаптацию. По мере возможности рекомендуется использовать однодневки. Данные оптические изделия считаются наиболее простыми и безопасными в эксплуатации, поскольку не требуют ухода с помощью раствора. Они подлежат утилизации сразу после первого ношения. Подросток надевает оптику утром, а вечером снимает и выбрасывает. Рекомендуем присмотреться к таким популярным однодневкам, как 1-Day Acuvue TruEye и 1-Day Acuvue Moist. Единственным недостатком данных товаров является относительно высокая стоимость. Поэтому многие родители выбирают линзы плановой замены, рассчитанные на ношение от 14 дней. Товары данного типа имеют более выгодную цену, чем модели на 1 день, но при этом  нуждаются в систематическом уходе. Для этого понадобится многофункциональный раствор и контейнер.

К популярным оптическим моделям плановой замены относят двухнедельные линзы Acuvue Oasys with Hydraclear Plus и продукцию Air Optix Aqua (на 1 месяц).

 

Подросткам, которые ведут активный образ жизни, подойдут линзы, предназначенные для занятий спортом. Они имеют асферический дизайн, что максимально снижает уровень искажений изображения. Кроме того, данные оптические изделия имеют повышенную прочность и эластичность. Рекомендуем обратить внимание на модели Adria Sport, PureVision 2 и Air Optix Night & Day Aqua. Подросткам с повышенной чувствительностью роговой оболочки и склонностью к появлению аллергии врачи советуют носить биосовместимые линзы. Это революционные средства контактной коррекции, которые не воспринимаются организмом человека как инородное тело, поэтому имеют максимально быстрый и простой период адаптации.

К биосовместимым моделям относят: Maxima 55 Comfort Plus, Contact Day 30 Compatic, Proclear 1 Day.

  

Рекомендации по выбору линз для подростка:

  • Выбирайте мягкие оптические изделия (из гидрогеля или силикон-гидрогеля);
  • По возможности отдайте предпочтение однодневкам (они наиболее просты и безопасны в эксплуатации);
  • Обратите внимание на линзы для занятий спортом (если подросток посещает тренировки и ведет активный образ жизни);
  • При выборе моделей плановой замены обратите внимание на их режим ношения;
  • Выбирайте биосовместимые оптические изделия (если присутствует склонность к появлению аллергии).

Как правильно начать эксплуатацию линз?

Прежде всего следует помнить, что глаза подростка должны постепенно привыкнуть к ношению оптических изделий. В период адаптации могут наблюдаться некоторые неприятные ощущения, такие как рези, жжение, сухость в глазах и пр. В таком случае офтальмологи рекомендуют использовать специальные увлажняющие капли, которые снижают трение и повышают комфорт эксплуатации. В первый день врачи советуют носить линзы не более 3 часов в день, чтобы снизить нагрузку на глаза. Далее следует постепенно увеличивать время на 1-2 часа. Когда станет ясно, что процесс привыкания завершен, можно носить прозрачные линзы весь день.

Желательно поучаствовать в обучении, показать, как надевать и снимать оптические изделия, а также в первое время понаблюдать за тем, как осуществляется уход за оптикой (при использовании моделей плановой замены).

Если подросток не будет должным образом соблюдать правила гигиены, стоит дополнительно провести беседу о важности дезинфекции линз, чтобы предотвратить появление воспалительного или инфекционного процесса.

Рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно заказать продукцию от мировых брендов. Мы гарантируем Вам быструю доставку продукции во все регионы России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город