Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие параметры глаз необходимо измерить перед покупкой контактной оптики?

Мягкие линзы — доступный и удобный способ коррекции нарушений зрения. Производители выпускают контактную оптику из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров, которые подходят большинству пользователей. Чтобы правильно подобрать контактные линзы, нужно провести диагностику глаз. Какие процедуры необходимы для этого?

Какие исследования понадобятся для подбора контактных линз?

Полное обследование органов зрения необходимо, чтобы измерить их параметры. Полученные данные врач запишет в рецепте. Выбирать модель оптики следует в соответствии с указанными значениями. Медицинская диагностика состоит из следующих процедур:

  • визометрия — определение остроты зрения;
  • авторефрактометрия — компьютерное определение рефракции;
  • осмотр переднего отдела глаза на щелевой лампе — биомикроскопия;
  • кератометрия — измерение параметров роговицы, радиуса кривизны и диаметра.

Пациентам с синдромом «сухого глаза» могут также назначить проведение пробы Ширмера, которая позволяет измерить уровень продуцирования слезной жидкости для поддержания необходимого увлажнения. В такое ситуации нередко проводят тест на оценку состояния слезной пленки — необходимый показатель для оценки функционального состояния слезных желез. Полученные в результате перечисленных процедур данные позволяют составить полную картину состояния зрительных органов человека. Руководствуясь ими, офтальмолог сможет посоветовать подходящую модель мягких контактных линз. Расскажем про каждый вид обследования подробнее.

Осмотр глаз с помощью визометрии

Этот вид тестирования проводят с целью измерения остроты зрения. Визометрия является субъективным способом, то есть основана на собственных ощущениях пациента. Ее осуществляют с помощью таблицы Сивцева-Головина. Это всем известная с детства таблица с буквами М, К, Н, Ш, Ы, И, Б, расположенных в 12 рядов и постепенно уменьшающихся по размеру вниз.

Результаты проверки по таблице означают следующее:

  • если пациент различает все буквы на первых 10 строках, то его острота зрения в норме и равна 1;
  • если буквы видны только с девятой строки, то рефракция составляет – 0,9 диоптрий;
  • если строки читаются с 8-ой по 5-ую, это то острота зрения равна 60%;
  • видимость с 5 по 3 строку — острота видения составляет примерно 40%.

Если же человек способен различить только символы на двух верхних строках, то его острота зрения равна 10%, и ситуация требует немедленного оперативного вмешательства. Итоги визометрии специалист записывает в рецепте, выглядит это так: V (visus, острота зрения) OD/OS = 1,0/0,6 — нормальное зрение на правом глазу (OD) и его снижение на 40% на левом (OS).

Визометрия — распространенный метод субъективной оценки. Обычно параллельно с ней также используют авторефрактометрию — объективный способ для определения истинной рефракции глаз.

Авторефрактометрия глаз

Этот компьютерный метод позволяет получить данные, основанные строго на показаниях прибора, а не на ощущениях пациента. Особенно авторефрактометрия необходима при подборе сложных контактных линз (для коррекции астигматизма, пресбиопии).

Перед процедурой зрачок расширяют, закапывая в него мидриатики. Затем пациент садится перед авторефрактометром, а врач фиксирует ему подбородок, чтобы предупредить невольные движения головой, иначе результаты могут быть неверные. Далее нужно сосредоточить взгляд на яркой картинке и стараться моргать как можно реже. Офтальмолог в это время настраивает прибор так, чтобы инфракрасный луч был направлен точно в центр зрачка. Затем прибор включают, луч проходит через хрусталик и роговицу, преломляется, достигает сетчатки и возвращается обратно. Программа рассчитывает клиническую рефракцию глаз, прибор выдает распечатку с полученными значениями. Вот что можно узнать по результатам авторефрактометрии:

  • оптическую силу левого и правого глаза (в диоптриях);
  • расстояние между зрачками;
  • расстояние от вершины глазного яблока до задней поверхности линзы очков (вертексная дистанция) — оно должно быть равным примерно 12-14 мм;
  • оптическую силу цилиндрической линзы и ее ось (при астигматизме).

Кератометрия для измерение радиуса кривизны роговицы

Данное медицинское исследование помогает оценить кривизну передней поверхности роговицы — это значение необходимо для правильного подбора контактных линз. При ручном методе врач подносит к глазам пациента специальную оптическую линейку, измеряя размер височного и назального краев роговицы, а затем записывает результат в миллиметрах.
Измерение кривизны роговицы глаза также проводят с помощью специального прибора — кератометра, позволяющего получить более точные цифры. Его используют для подбора сложных торических линз, а также для определения рельефа роговицы до и после лазерных операций, диагностики глаукомы и кератоконуса.

Подбор контактных линз

После завершения всех процедур пациент получает на руки рецепт, в котором указаны необходимые параметры глаз. Сверяясь с ними, нужно выбирать подходящую модель — эти же значения обозначены на каждой упаковке конкретной модели. Примерить выбранные линзы можно сразу же в кабинете офтальмолога после определения параметров глаз. Как правило, к своим моделям крупные производители выпускают одноразовые образцы. Врач расскажет, как правильно надевать и снимать контактные линзы, а также посоветует средства для ухода за ними. Все необходимые товары можно приобрести в интернет-магазине Очков.Нет, где представлена продукция от ведущих мировых брендов в ассортименте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город