Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Восстановление остроты зрения без операции

Восстановление остроты зрения с помощью специальных упражнений — способ, который успешно применяется в офтальмологии. Зрительная гимнастика рекомендована к проведению в случае, когда операции на глазах противопоказаны. Проводить такие тренировки очень просто даже в домашних условиях. Расскажем об одном из эффективных комплексов.

Упражнения для восстановления зрения при их регулярном и правильном выполнении показывают хорошую результативность. Однако их целесообразно проводить только при слабой степени близорукости, не превышающей 3 диоптрии. Кроме того, самостоятельно начинать такую зрительную гимнастику тоже не стоит — сначала следует проконсультироваться с офтальмологом.

Гимнастика будет полезна, если род занятий связан с постоянным напряжениям глаз. Конечно, полностью устранить близорукость с помощью одних только упражнений невозможно, но они помогут остановить ее прогрессирование и укрепят здоровье глаз в целом.

Чем полезна гимнастика по восстановлению зрения

Зрительная гимнастика — это комплекс специально разработанных упражнений для устранения усталости, снятия зрительного напряжения, улучшения аккомодации. Им нужно уделять не более одного часа в день, и уже через неделю результат не замедлит сказаться. И это без каких-либо медикаментов и врачей.

Гимнастика для глаз является эффективным способом восстановить зрение в домашних условиях. Однако нужно четко поставить перед собой цель и следовать ей. Хаотичные или неправильные занятия пользы не принесут. Для достижения положительного результата очень важна регулярность. Только добросовестное выполнение гимнастики для глаз поможет достигнуть цели и улучшить качество зрения.

Рассмотрим несколько видов популярных упражнений, о которых многие оставляют положительные отзывы.

«Проблеск»

Врачи советуют начинать комплекс с этого упражнения. Проводить его следует на большом открытом пространстве. Выберите взглядом какой-либо объект с текстом — это может быть большая афиша или вывеска. Далее следует отойти на такое расстояние, с которого буквы станут уже неразличимы, и прочесть их можно будет только после моргания в первую секунду. Затем нужно начинать моргать с определенным интервалом и после открытия глаз пытаться прочитать текст. Обычно интервал между морганиями составляет 1 секунду и постепенно увеличивается до 2-3 секунд. Все это время Вы должны четко различать буквы.

«Пальба по мишеням»

Данное упражнение является логическим продолжением первого. Теперь к отдаленному объекту добавляется второй, но находиться он должен на очень близком расстоянии — не более 15-20 см. Это не обязательно должен быть текст. Проще всего поставить указательный палец за 15 см от лица. Суть тренировки для улучшения остроты зрения заключается в попеременном переводе взгляда с удаленного объекта на ближний. Таким образом улучшается аккомодация хрусталика.

Частота такой «стрельбы» глазами должна составлять примерно 1 секунду на каждый объект. Перевести взгляд, моргнуть и уловить «проблеск» видимого текста на дальнем плакате, затем посмотреть на палец перед собой — вот каков алгоритм данного упражнения. По мере его выполнения дальний текст должен читаться в течение все более длительного времени — до 3-4 секунд.

«Отдых»

Примите удобное положение, расслабьтесь. Прикройте веки, а затем наложите сверху ладони, чтобы сомкнутые пальцы не пропускали свет. После этого глаза нужно открыть и смотреть перед собой. Вначале будут мелькать штрихи, полоски, круги и т.д., так как зрительные центры мозга еще возбуждены и рисуют картинки по памяти. Окунуться сразу в полную темноту может только человек с абсолютно здоровым зрением. Те же, кто видит плохо, должны просидеть так некоторое время, чтобы дать глазам отдых и расслабить мышцы.

«Маятник»

Еще одним эффективным упражнением комплекса гимнастики для глаз является «Маятник» — это несколько измененный вариант «Проблеска». Для выполнения следует сфокусироваться на тексте перед собой, а затем начать перемещать взгляд вправо и влево по строке. Когда буквы начнут расплываться, нужно моргнуть, чтобы поймать четкость и снова продолжить «раскачивать маятник» глазами. Упражнение не ограничивается каким-либо конкретным периодом времени, но врачи не рекомендуют выполнять его более получаса.

«Световой луч»

 

Для этого упражнения потребуется ясная, солнечная погода. Примите удобное положение сидя (например, на скамейке в парке). Поверните лицо к солнцу и прикройте глаза, но сильно жмуриться при этом не стоит. Просидите так примерно 10 минут. В первый раз это будет сложно, так как глаза начнут через несколько минут слезиться. Выдержите такое время, какое будет для Вас комфортно. Затем к солнцу нужно повернуться спиной и посидеть еще несколько минут, не открывая глаза сразу. Если погода стоит пасмурная, для выполнения упражнения можно использовать электрическую лампочку, придвинув ее к лицу.

Меры предосторожности при проведении занятий

Выполнение описанных упражнений при регулярном использовании позволит улучшить качество зрения, повысить его остроту. Занятия целесообразно проводить каждый день для достижения максимального результата. Времени для ежедневной тренировки понадобится немного — не более сорока-пятидесяти минут. Специалисты обращают внимание на такой момент: если во время проведения комплекса Вы почувствуете усталость, то нужно сделать упражнение «Отдых». Если же и оно не помогло расслабить глаза, то лучше заняться другими делами, возобновив гимнастику позже. Можно разбить упражнения на несколько подходов и выполнять каждое в то время дня, в которое удобно. Начинайте гимнастику в хорошем настроении, с позитивным настроем на результат, и он не замедлит сказаться.

Проведение данного курса упражнений нужно предварительно согласовывать с офтальмологом. Если во время тренировок Вы будете испытывать постоянный дискомфорт, то их лучше прекратить и обратиться к специалисту — он подберет другой комплекс гимнастики для глаз или назначит аппаратное лечение. В целом же такие занятия характеризуются положительно пациентами и помогают улучшить качество зрения без операций.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город