Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как хранить цветные контактные линзы?

Декоративные средства контактной коррекции предназначены для повышения четкости зрения и преображения внешности. Они позволяют частично или полностью изменить натуральный оттенок радужки. Часто пользователи интересуются, как ухаживать за цветными контактными линзами. Рассмотрим особенности дезинфекции этих оптических изделий.

Декоративные линзы — находка для тех, кто любит экспериментировать со своей внешностью. В их структуре содержится красящий пигмент, который позволяет изменить или преобразить натуральный цвет радужки. Оттеночные модели созданы для людей со светлыми глазами. Они усиливают естественный оттенок радужной оболочки и придают выразительность взгляду. Цветные модели имеют более насыщенную тонировку, что позволяет полноценно изменить внешний вид любых, даже очень темных глаз. Инновационные бьюти-линзы разработаны для ценителей натуральной и неброской красоты. Они придают радужке невероятный блеск и сияние.

Также на рынке офтальмологической продукции представлены карнавальные (crazy) линзы для создания тематического образа. Они имеют оригинальный и порой даже шокирующий рисунок. Большой популярностью пользуются модели, которые светятся в лучах ультрафиолета, привлекая внимание окружающих. Перед тем как цветные контактные линзы приобрести, нужно обязательно пройти обследование у офтальмолога и получить рецепт с указанием требуемых параметров.

Основные типы декоративных линз:

  • Оттеночные. Подходят людям со светлыми глазами. Усиливают натуральный оттенок радужки и делают взгляд более выразительным.
  • Цветные. Имеют насыщенный цветовой пигмент и подходят для кардинального преображения.
  • Бьюти-линзы. Инновационные модели, которые придают глазам необычайный блеск и сияние.
  • Карнавальные. Оптические изделия с яркими оттенками и оригинальными рисунками (доллар, кошачий глаз и пр.).

Прочие декоративные модели: линзы, которые светятся в лучах ультрафиолета, а также склеральные средства контактной коррекции (покрывают не только зрачок, но и склеру).

Как ухаживать за цветными линзами?

Следует отметить, что способ ухода за оптическими изделиями определяется их типом, режимом ношения и графиком замены. При этом фактор наличия красящего пигмента никак не влияет на метод очистки оптики. Проще говоря, уход за цветными линзами ничем не отличается от дезинфекции прозрачных средств контактной коррекции. Однако нужно учесть один момент. Офтальмологи настоятельно не рекомендуют применять для обработки этой продукции жидкости, в составе которых содержится перекись водорода. Дело в том, что данный компонент способен повредить пигментный слой линз.

На рынке офтальмологической продукции представлен широкий выбор средств по уходу за цветными контактными линзами. Наибольшей популярностью пользуются многофункциональные растворы, в состав которых входят очищающие, дезинфицирующие и увлажняющие компоненты. Они позволяют комплексно произвести обработку оптических изделий, сэкономив Ваши время и деньги.

Что понадобится для ухода за декоративными линзами?

  • Многофункциональный раствор. Используется для очистки, дезинфекции и увлажнения средств контактной коррекции.
  • Контейнер. Это емкость, которая предназначена для хранения оптики.
  • Аксессуары. При необходимости Вы можете использовать пинцет для контактных линз, позволяющий упростить процесс их изъятия из резервуара.

Как очищать цветные контактные линзы?

Однодневные оптические изделия являются наиболее простыми и безопасными в использовании, поскольку вовсе не нуждаются в очистке и дезинфекции. Достаточно надеть их с утра, а вечером снять и утилизировать. Пользоваться такими цветными контактными линзами рекомендуется людям с повышенной чувствительностью роговой оболочки и склонностью к появлению аллергии. Также они подойдут пациентам с активным образом жизни, которые часто ездят в командировки, путешествуют и пр. Все модели плановой замены (от двух недель) нуждаются в систематической обработке. Это связано с тем, что в процессе использования на их поверхности накапливаются различные загрязнения, бактерии и налеты (белковый, протеиновый и пр.).

Частота проведения процедуры зависит от режима ношения. Как правило, все цветные линзы нужно обязательно снимать на ночь.

Офтальмологи не рекомендуют непрерывно носить их более 4-5 часов в день, поскольку из-за наличия красящего пигмента они хуже пропускают кислород к роговице, чем прозрачные.

Исключение составляет революционная модель Air Optix Colors от компании Alcon, которая имеет высокий показатель проницаемости кислорода (138 Dk/t). Ее можно оставлять на ночь, а также носить до 7 или 30 дней, не снимая (после консультации с офтальмологом). Помните, что уход за оптическими изделиями необходимо производить сразу после снятия.

     

Как очищать цветные контактные линзы: пошаговая инструкция

  • Тщательно вымойте руки и насухо вытрите их полотенцем (желательно с коротким ворсом).
  • Аккуратно извлеките линзы из глаз, разместите их на ладони и капните несколько капель многофункционального раствора.
  • Деликатно произведите механическую очистку оптических изделий с обеих сторон (протрите кончиком пальца).
  • Поместите оптику в контейнер, предварительно наполненный свежей дезинфицирующей жидкостью, и оставьте на ночь.

Теперь Вы знаете, как ухаживать за цветными контактными линзами. Однако следует учесть, что емкость для хранения оптики также нуждается в систематической очистке. После использования ее следует тщательно промыть свежим раствором, а затем поставить сушиться вверх дном в помещении с невысоким уровнем влажности воздуха. Замену контейнера следует производить не реже чем раз в 30 дней.

    

Уход за цветными линзами с длительным сроком эксплуатации

Линзы, рассчитанные на длительный период использования (от 3 месяцев и более), нуждаются в дополнительной энзимной очистке. Как правило, офтальмологи рекомендуют проводить ее раз в неделю с целью удаления глубоких налетов. Для этого используются ферментные растворы, а также специальные таблетки, которые растворяются в дистиллированной воде. При этом не следует забывать о систематической дезинфекции оптики с помощью многофункциональной жидкости. Ее следует проводить в обычном режиме.

Цветные линзы плановой замены, рассчитанные на длительный период использования, позволят Вам преобразить внешность, сэкономив средства. При соблюдении правил ухода, режима ношения и графика замены данные оптические изделия безопасны для здоровья органов зрения.

Для энзимной очистки можно использовать растворы:

  • Ever Clean. Эффективно удаляет протеиновые и липидные налеты, а также препятствует их образованию. Подходит для всех типов линз (мягкие и жесткие).
  • Optimed Enzyme. Универсальный энзимный очиститель, который способен эффективно удалять даже самые глубокие отложения.
  • Ликонтин С. Деликатно очищает поверхность средств контактной коррекции. Рекомендован людям с высокой чувствительностью роговой оболочки.

           

Как нужно ухаживать за цветными линзами каждый день?

Полноценный уход за цветными линзами для глаз невозможно осуществить без качественного раствора. В настоящее время большинство популярных производителей средств контактной коррекции предлагают многофункциональные жидкости для профессиональной очистки и дезинфекции оптики. Некоторые жидкости стали настоящими бестселлерами, поскольку пользуются огромной популярностью среди пациентов и офтальмологов по всему миру. Они позволяют бережно очистить поверхность линз, а в некоторых случаях даже повысить комфорт их ношения.

ТОП-5 популярных растворов для ежедневной очистки:

  • ReNu MPS (Multi-Purpose Solution) от Bausch + Lomb. Благодаря своей мягкой структуре это средство подходит для обработки оттеночных, цветных и карнавальных моделей. Рекомендовано людям с повышенной чувствительностью глаз.
  • Biotrue от Bausch + Lomb. Мягко ухаживает за цветными линзами и сокращает их трение в процессе эксплуатации. Состав данного средства во многом схож с кислотно-щелочным балансом натуральной слезы.

         

  • Opti-Free Pure Moist от Alcon. Эффективно справляется с разного рода микроорганизмами и бактериями. Препятствует появлению белковых отложений и липидного налета.
  • Comfort Vue от Sauflon. В состав этого раствора включен стерисофт — инновационный компонент, способствующий повышению комфорта при эксплуатации декоративной оптики. Благодаря этому жидкость снижает риск появления синдрома «сухого глаза», покраснения и зуда.
  • Maxima Elite от «Максима». Содержит в составе уникальный агент Aqua Shield, который позволяет носить цветные линзы, не ощущая дискомфорта. Эффективно удаляет загрязнения, бактерии и неглубокие налеты. Благодаря наличию компонента RemoPro 1 обеспечивает повышенное смазывание и увлажнение оптики.

   

Если Вы не хотите задумываться о том, как ухаживать за цветными линзами, советуем отдать предпочтение однодневным моделям оптических изделий.

Они позволят Вам создать эффектный образ, не обременяя себя повседневной очисткой. Однодневки считаются наиболее безопасными и гигиеничными на сегодняшний день. Они имеют оптимальные показатели влагосодержания и проницаемости кислорода. Рекомендуем обратить внимание на модель Баттерфляй One Day от Офтальмикс.

  

Перед приобретением декоративных моделей необходимо обязательно посетить кабинет офтальмолога. Специалист поможет Вам сделать выбор, а также проконсультирует по уходу за цветными линзами для глаз. На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом контактной оптики для преображения внешности. Мы предлагаем Вам продукцию от мировых брендов по выгодным ценам!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город