Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как выбрать горнолыжные очки или маску?

Спортивные очки для горнолыжного спорта — это залог комфортного катания на лыжах и надежная защита глаз от травм и ультрафиолетовых ожогов. Опытный горнолыжник знает, какие нужны линзы, оправы, крепления, как ухаживать за этими аксессуарами. Расскажем начинающим спортсменам, как правильно подобрать горнолыжные очки.

В экипировке горнолыжника обязательно присутствуют очки или маска. Эти аксессуары по своим функциям практически идентичны. Различаются они внешне и по способу крепления. Маски обычно имеют резинку и прилегают к лицу. Очки фиксируются не так плотно, в связи с чем могут пропускать свет и снег. В большинстве случаев спортсмены выбирают маски. Для удобства в статье будем использовать эти два термина как синонимичные: очки/маска. При подборе таких аксессуаров важно выбрать подходящую линзу и материал оправы. Узнаем, как сделать правильный выбор.

Как правильно подобрать горнолыжные очки?

В первую очередь Вам следует выбрать тип линзы, ее цвет и материал. Это основной элемент очков. Самыми качественными линзами считаются поликарбонатные. Он изготавливается на основе прочного пластика. Очки из него получаются устойчивыми к механическому воздействию. Для горнолыжника это один из важнейших моментов. Падений во время катания на горных лыжах не избежать. Вы должны быть уверены, что маска будет надежно защищать глаза и лицо, а также в том, что очки не придут в негодность после первого неудачного спуска с горы.

Еще одно преимущество, которым обладают поликарбонатные линзы, это способность отражать ультрафиолетовые лучи. В горах солнце очень вредное для глаз человека. Без средств защиты можно получить ожог роговицы. Такая травма достаточно болезненная и лечится несколько дней. Кроме того, ультрафиолет негативно сказывается на состоянии сетчатки. Это одна из многих причин развития в старости макулярной дистрофии сетчатки и других тяжелых глазных заболеваний. Не следует путать светопропускаемость линз и защиту от UV-лучей. Очки могут быть и темными, но это не значит, что они блокируют ультрафиолет.

Специалисты рекомендуют не экономить на горнолыжных очках и приобретать модели с линзами из поликарбоната. Более того, лучше остановить свой выбор на моделях с прослойкой между стеклами. Двойные линзы обеспечивают устойчивость к запотеванию очков. Также обратите внимание при покупке маски на наличие поляризационного антибликового покрытия. Такие линзы гасят отражения от бликующих поверхностей.

Что касается цвета линз, то они чаще бывают желтыми, розовыми или оранжевыми. В них изображение получается более четким, особенно в условиях тумана. Прозрачные стекла отлично подходят для мест с искусственным освещением. При очень ярком свете идеальным вариантом станут дымчатые линзы. Они снижают цветовое давление на глаза. Дополнительной защитой от интенсивного света будет служить зеркальное напыление.

Некоторые производители, например, Adidas, предлагают людям, имеющим проблемы со зрением, приобрести к маске линзы с диоптриями. Оптические стекла крепятся в специальных клипах на внутренней стороне оправы.

Оправа из термополиуретана

Термополиуретан — прочный и устойчивый к высоким температурам материал, который будет надежно защищать лицо и глаза. Оправа из термополиуретана очень легкая и комфортная. Надевается на лицо такая маска с помощью ремешка. Натяжение его можно регулировать с обеих сторон. Очки оснащаются резинкой, которая крепится на заушниках. Застежки в качественных моделях очень просты в эксплуатации. В случае необходимости Вы должны суметь поправить маску, не снимая перчаток.

Как удалить загрязнения с горнолыжных очков?

Внешнюю сторону линзы мойте теплой водой, после чего вытирайте стекло насухо хлопчатобумажной салфеткой. Внутреннюю поверхность протирать не нужно, чтобы не нарушить свойства системы «Антифог», защищающей линзу от запотевания. Ни в коем случае не используйте бензин, керосин и прочие горючие химические вещества для ухода за линзами. Не сушите маски на обогревателях. После снятия и очистки поместите маску в специальный футляр или чехол. Хранение горнолыжных очков в чехле обеспечивает защиту от царапин и загрязнений. Обычно футляр или мешок идет в комплекте с маской.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город