Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Возможно ли сделать использование линз более комфортным?

У пользователей, которые выбрали для коррекции зрения контактные линзы, могут периодически возникать неприятные симптомы. Как правило, их причиной становится нарушение сроков эксплуатации или замены, а также несоблюдение правил ухода. Возможно ли повысить комфорт при ношении данных оптических изделий? Или придется переходить на очки?

Каждый раз, когда мы говорим о комфорте при использовании средств коррекции зрения, мы подразумеваем именно ношение контактных линз. В большинстве случаев они гарантируют удобство с первых минут надевания, что достигается благодаря низкому модулю упругости, а также другим параметрам, среди которых удобный диаметр, тонкий профиль, мягкий дизайн края, а также оптимальные показатели кислородной проницаемости и влагосодержания. Однако, несмотря на первоначальный комфорт при использовании контактных линз, который отмечают многие пользователи, впоследствии некоторые могут сталкиваться с такими ощущениями, как сухость, зуд, жжение, слезоточивость. Немало пациентов жалуется своим лечащим врачам и на покраснение глаз при ношении средств контактной коррекции. Возможно ли продлить первоначальный комфорт и не придется ли заменять контактные линзы очками?

Как побороть дискомфорт при ношении линз во время аллергии?

Аллергия — это весьма неприятное явление, которое провоцируют различные раздражители. Ее основными симптомами, проявляющимися при использовании контактных линз, принято считать жжение, зуд, повышенную слезоточивость, а также шелушение кожи вокруг глаз. Как правило, у одних пользователей оптических изделий аллергия бывает сезонной, у других же — круглогодичной. Большинство людей, выбирающих для себя ношение контактных линз и страдающих в это же время от проявления аллергических реакций, не желает отказываться от данных средств коррекции и переходить на очки. Именно поэтому они обращаются за рекомендациями к своему лечащему врачу-офтальмологу. Обычно назначаемое специалистами лечение включает в себя капли для комфортного ношения контактных линз, а также наложение холодных компрессов. Кроме того, врач может порекомендовать сократить время использования оптических изделий, а также сменить привычную систему ухода за ними, включающую в себя дезинфицирующий раствор или защитный гель.

Еще один практичный способ повысить комфорт при ношении контактных линз — заменить используемую ранее модель плановой замены на однодневную. Учеными были проведены исследования, результаты которых подтвердили, что частая замена линз позволяет устранить симптомы дискомфорта и снизить проявление аллергических реакций глаза. Кроме того, специалисты уверены, что снять симптомы аллергии лучше всего способны однодневные контактные линзы, разработанные на основе неионных полимеров, например, такие модели, как:

Учеными было доказано, что входящий в состав неионных материалов компонент также нередко используется при производстве некоторых глазных капель. Он способствует стабильности слезной пленки, снижает сухость при эксплуатации оптических изделий.

Как избавиться от сухости, характерной для глаз зимой?

Как правило, временем года, когда наши глаза больше всего страдают из-за сухости, является зима. Причин, по которым может возникать ощущение дискомфорта, в зимние месяцы немало, однако самой распространенной среди них является снижение относительной влажности воздуха. Объяснить, почему возникает сухость глаз при ношении контактных линз, совершенно несложно. Дело в том, что при высоких температурах воздуха атмосфера способна удержать большее количество влаги, и наоборот — чем ниже температура, тем меньшее количество пара содержится в атмосфере. В связи с тем, что зимой воздух гораздо суше, причем как на улице, так и в помещении, то это провоцирует пересыхание слизистой и роговой оболочек глаза. Поэтому возникает необходимость в дополнительном увлажнении зрительных органов, благодаря чему возможно повысить комфорт при использовании контактных линз.

 

Пожалуй, самым простым способом является установка в помещении специального прибора, предназначенного для увлажнения воздуха. Однако не все время мы проводим в офисе или квартире, а потому не обойтись и без других средств. Оптимальным вариантом для людей, выбирающих ношение контактных линз, является использование моделей, разработанных на основе гидрогелевых полимеров, отличающихся высоким содержанием влаги в своем составе и низким модулем упругости, существенно снижающим ощущение дискомфорта при ношении. К таким моделям можно отнести:

  

Сухость глаз можно убрать и с помощью увлажняющих капель. Отличным решением станут препараты искусственной слезы, одним из наиболее популярных среди которых являются «Визин», ReNu MultiPlus или Maxima Revital Drops.

                 

Какие линзы гарантируют комфорт при использовании?

Поскольку основной причиной отказа от использования линз стали жалобы пользователей на ощущение дискомфорта, производители приложили немало усилий для того, чтобы усовершенствовать модели. Нередко для их создания использовались такие биосовместимые полимеры, как Омафилкон А, Хайоксифилкон А, Витафилкон А, Делефилкон А и другие. Что же такое биосовместимость? Это способность материала небиологического происхождения контактировать с биологической системой, в частности со слизистой оболочкой глаза. Проще говоря, такие контактные линзы способны имитировать структуру глазных тканей, благодаря чему не воспринимаются как инородное тело. Ярким примером такие моделей можно назвать:

Однако не только биосовместимые оптические изделия являются наиболее комфортными для наших глаз. Своим пациентам, жалующимся на ощущения дискомфорта, врачи-офтальмологи нередко рекомендуют приобрести линзы, изготовленные из силикон гидрогелевых материалов. Они, как правило, отличаются довольно высокой воздухопроницаемостью и оптимальной гидрофильностью, за счет чего и обеспечивают своему обладателю комфорт при использовании. Кроме того, многие из таких моделей можно носить и в гибком режиме, то есть не снимать их перед сном. При этом не будет покраснения склеры, отека роговицы или ее гипоксии. К таким моделям можно отнести:

         

Помните, что подбором линз для глаз должен заниматься только квалифицированный специалист, а именно — врач-офтальмолог. Не покупайте оптические изделия по советам друзей или знакомых.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город