Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки для вождения: что учитывать при выборе?

Одним из главных условий безопасности при управлении автомобилем является хорошая видимость. По статистике ГИБДД, около трети всех аварий случается по причине ограниченного обзора или слепящего света. Уменьшить влияние этих факторов помогают специальные очки для вождения. Как их подобрать, расскажем в этой статье.

Зачем нужны очки для вождения автомобиля?

Водительские очки представляют собой специальный аксессуар для безопасного и комфортного управления автомобилем в разных условиях видимости. Такие модели могут иметь различные фильтры, покрытия и предназначены для решения следующих задач:

  • защита глаз от слепящего света фар;
  • нейтрализация бликов и отраженного света;
  • улучшение видимости во время тумана, снегопада, сильного дождя.

Качественные, правильно подобранные очки для вождения в разное время суток при разной видимости позволяют повысить контрастность изображения, минимизировать «слепые зоны», исключить риск ослепления встречными фарами и тем самым снизить вероятность аварий на трассе.

Лучшие очки для вождения: подбираем форму и дизайн

Лучшие очки для водителей — те, которые не закрывают боковой обзор и обеспечивают широкое поле зрения. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать оправы с тонкими дужками и широкими световыми проемами. Оптимальный вариант для водителей — так называемые спортивные очки, линзы которых имеют обтекаемую форму и немного заходят на височную зону. При таком дизайне очки не ограничивают видимость на периферии, позволяя водителю в полной мере пользоваться боковым зрением.

Чтобы не отвлекаться и чувствовать себя комфортно за рулем, нужно выбирать такую оправу, которая не будет сдавливать виски или спадать с переносицы.

Очковые линзы должны быть сделаны из хорошего пластика. Сегодня производители предлагают большой ассортимент полимерных материалов линз, которые обладают высокой прочностью, устойчивы к образованию царапин и сколов. Если материал не обладает такими свойствами, нужно выбирать пластиковые линзы с упрочняющими покрытиями.

Водительские стеклянные очки сегодня используются крайне редко, поскольку имеют несколько значимых недостатков. Во-первых, при аварии разбившееся стекло может травмировать глаза, во-вторых, стеклянная поверхность сильно бликует, ухудшая видимость.

Очки для вождения автомобиля: какие выбрать?

Понятие «очки для водителей» является слишком широким и включает в себя модели с разными характеристиками. Самые распространенные варианты водительских очков — следующие:

  • поляризационные антибликовые;
  • так называемые «антифары»;
  • очки для ночного вождения.

Подбирать конкретную модель нужно с учетом того, в какое время суток Вы чаще всего бываете за рулем. Если Вы ездите и днем, и ночью, то оптимальный вариант — покупать несколько водительских очков для решения разных задач.

Антибликовые модели оснащены поляризационным фильтром, который блокирует яркий, слепящий свет, отраженный от гладких поверхностей, — воды, мокрого асфальта, лобового стекла автомобиля. Поляризационные очки незаменимы для перемещения по трассе во время солнечной погоды, после дождя, вдоль водоемов и других отражающих поверхностей. Они защищают глаза от ослепляющих бликов, позволяют сохранить хорошую видимость, снижают аварийность на дороге.

Убедиться в том, что в очках действительно установлен поляризационный фильтр, можно путем несложных проверочных тестов. Во многих оптиках и магазинах, где продаются такие очки, есть специальные тестеры, которые позволяют проверить очковые линзы на поляризацию. Если такой тестер Вам не предоставили, то можно выполнить проверку другим способом: через очки посмотреть на экран смартфона, постепенно поворачивая его. В определенном положении изображение на экране должно стать темным. Если яркость картинки не меняется, то очки не имеют поляризационного фильтра и защитить от бликов на дороге не смогут.

Помимо поляризации, антибликовые очки для водителей должны иметь хороший УФ-фильтр, блокирующий ультрафиолет. Для максимальной защиты глаз от солнца рекомендуется выбирать модели с маркировкой UV400.

«Антифары» и очки для вождения в ночное время

Название говорит само за себя: такие модели защищают глаза от яркого света фар встречных машин, света рекламных щитов, фонарей. То есть, в отличие от поляризационных моделей, которые преимущественно используются днем при ярком освещении, «антифары», напротив, нужны в условиях сумерек и плохого освещения. Как правило, они имеют желтые или оранжевые линзы и зеркальное напыление в верхней части, за счет чего снижается световой поток. «Антифары» способны блокировать интенсивный свет галогеновых, ксеноновых ламп, ламп накаливания, а также повышать контрастность изображения.

Если Вы часто ездите ночью, в условиях тумана, слабой видимости, то Вам желательно выбирать специальные очки для вождения в ночное время. По некоторым параметрам они похожи на «антифары», но также могут обладать дополнительными преимуществами.

Хорошие водительские очки для ночного вождения поглощают часть фиолетово-синей области спектра и улучшают светопропускание в желто-зеленой зоне, за счет чего контуры объектов становятся более четкими и хорошо различимыми даже в темноте. За счет усиления яркости изображения такие модели способствуют снятию утомляемости и сонливости.
Особенностью очков для ночного вождения является нарушенная цветопередача, но большинство водителей довольно быстро адаптируются к этому.

Очки для вождения с диоптриями и без

Если водитель имеет нормальное зрение, то он выбирает себе очки как удобный и необходимый аксессуар для защиты от слепящего света фар, бликов, отраженных лучей, улучшения видимости в тумане и темноте. Но некоторые автомобилисты имеют близорукость, дальнозоркость и другие нарушения рефракции, а потому нуждаются в коррекции зрения.

Сегодня многие модели очков для вождения можно купить с диоптрийными линзами, которые будут эффективно корректировать нарушения зрения. Другой вариант — приобрести корригирующие очки с солнцезащитными, поляризационными и другими накладками. Преимуществом таких моделей является их универсальность. Водителю не нужно покупать несколько разных оправ для вождения в ночное и дневное время, для защиты от ультрафиолета, света фар или бликов. Достаточно по мере необходимости менять специальные накладки, которые при помощи магнитов легко крепятся на оправе и удаляются с нее.

Еще один вариант, который подойдет водителям с нарушениями рефракции, — это использование «нулевых» (без диоптрий) очков для вождения вместе с корригирующими контактными линзами. Этот способ удобен тем, что вы будете сохранять четкое зрение, даже когда снимите водительские очки.

Подбирать контактную оптику нужно с врачом-офтальмологом. Специалист измерит анатомические параметры глаз, нарушения рефракции, остроту зрения и подберет модель, которая будет хорошо «сидеть» на роговице и корректировать зрение в нужном объеме.

Для водителей оптимальным вариантом будут контактные линзы с ультрафиолетовым фильтром, которые дополнительно защитят глаза от вредного UV-излучения. Примером таких линз могут служить модели ACUVUE Oasys, Air Optix Aqua, Biotrue ONEday.

Заключение

Правильно подобранные очки для вождения могут улучшить видимость на дороге, защитить глаза водителя от слепящих фар и отраженного света, избавить от сонливости и усталости, снизив тем самым риск аварийных ситуаций на дороге. Выбирая очки, нужно учитывать, в какое время и при каких условиях Вы планируете их использовать: модели для защиты от яркого света не обеспечат качественную видимость в сумерках. И помните, что даже самые качественные очки для водителей не гарантируют 100%-ную защиту от аварий, поэтому на дороге будьте внимательны и аккуратны.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город