Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как подобрать индивидуальные линзы на заказ?

Для коррекции сложных нарушений зрения, с которыми не способны справиться мягкие модели, используют жесткие газопроницаемые линзы. Такой вид оптики изготавливают из специальных полимеров  на основе силиконов, а их коэффициент кислородопроницаемости очень высок. Жесткие линзы производятся только под заказ индивидуально для пациента.

Жесткая оптика делится на 2 категории: линзы дневного ношения и ночные ортокератологические. Какой вид порекомендует офтальмолог — зависит от вида и степени нарушения зрения. Первые модели таких средств контактной коррекции были разработаны еще в 1940-х годах прошлого века. Для их изготовления использовали ацетобутират целлюлозы, но этот материал довольно плохо пропускал воздух, поэтому носить линзы допускалось всего несколько часов в день. Современные жесткие модели производят из комбинации силикона и кремнийорганических полимеров. Данные материалы имеют повышенную пропускаемость кислорода, и даже у лучших силикон-гидрогелевых линз этот показатель гораздо ниже.

Методы изготовления газопроницаемых жестких контактных линз постоянно совершенствуются. Производители стремятся сделать модели максимально комфортными для пользователей, применяя новые материалы и технологии.

Когда индивидуальные жесткие линзы могут быть полезны

В каких же случаях целесообразно ношение жестких средств контактной коррекции? Ведь мягкие линзы удобнее, гораздо доступнее по цене, их можно свободно приобрести в любом оптическом салоне или интернет-магазине. Газопроницаемые модели изготавливаются индивидуально под заказ. При этом они обеспечивают более высокую остроту зрения по сравнению с мягкими в следующих ситуациях:

  • высокая степень астигматизма, когда гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы не обеспечивают нужного результата;

  • роговичный кератоконус, который вообще не исправляется с помощью мягких моделей;

  • коррекция пресбиопии — возрастной дальнозоркости, для этого используют бифокальные или мультифокальные жесткие линзы.

Газопроницаемые контактные линзы незаменимы при коррекции кератоконуса. Это заболевание роговицы, при котором она истончается и выпячивается вперед в виде конуса. Качество зрения при этом ухудшается. Если не принимать никаких мер, то в конечном итоге можно потерять его. В случае, когда имеются противопоказания к хирургическому или лазерному вмешательству для лечения кератоконуса, на помощь приходят жесткие газопроницаемые контактные линзы. Они сдерживают прогрессирование заболевание, а также обеспечивают четкость зрения.

Кроме того, именно из жестких полимеров изготавливаются ортокератологические модели — так называемые ночные линзы. Их надевают только на время сна, а днем острота зрения поддерживается на должном уровне. За счет чего это происходит?

Дизайн ортокератологических индивидуальных контактных линз

Ортокератология — метод коррекции нарушений рефракции у детей и взрослых с помощью жестких линз. Его используют при прогрессирующей детской близорукости, высоких степенях миопии у взрослых, выраженном астигматизме. Исправление зрения в таких моделях происходит в ночное время, а возможно это благодаря особому дизайну контактных линз. Их внутренняя поверхность немного уплощена в центре — тем самым они оказывают небольшое давление на роговицу, придавая ей нужную форму. Кривизна роговицы при давлении немного возрастает вокруг оптической зоны. Изменения составляют от 10 до 30 микрон, но их достаточно, чтобы поддержать четкость зрения после снятия жестких на линз целый день.

Самое важное, при при этом не происходит непосредственного контакта линзы с роговичными тканями, а давление осуществляется за счет перераспределения слезной жидкости, иначе неминуемо возник бы кератит. Офтальмологи иногда рекомендуют использовать такие ночные линзы через день.

Преимущества газопроницаемых жестких контактных линз

Достоинства у этого вида контактной оптики неоспоримы. Пациенты отмечают несомненные плюсы, за которые они отдают предпочтение жестким линзам:

  1. Длительный срок эксплуатации. В отличие от мягких моделей, которые необходимо заменять по истечении заданного срока, жесткие можно носить несколько лет. Полимеры, из которых они изготовлены, имеют повышенную устойчивость к отложению белков из слезной жидкости. Линзы долгое время остаются чистыми при должном уходе.

  2. Жесткая оптика изготавливается по индивидуальным параметрам глаз, поэтому точно соответствует параметрам роговицы человека. Кроме того, диаметр у них меньше, чем у мягких (не более 8 мм), что позволяет слезной жидкости лучше омывать ткани глаза.

  3. Жесткие контактные линзы невозможно порвать руками при надевании. Они повредятся в том случае, если придавить их чем-то или наступить. А мягкие нередко рвутся из-за длинных ногтей или при неловком движении.

  4. Газопроницаемые полимеры не содержат воды, поэтому не подвержены дегидратации даже в жаркую или ветреную погоду. При эксплуатации зачастую не требуется применение увлажняющих капель.

  5. Благодаря хорошей плотности и упругости жесткие линзы хорошо держат форму что помогает изображению оставаться стабильно четким.

  6. Людям пожилого возраста с такими моделями обращаться намного проще, чем с мягкими.

Несмотря на все преимущества, у газопроницаемых линз имеются также свои особенности. Привыкнуть к ним не так просто, как к гидрогелевым или силикон-гидрогелевым моделям. Многие жалуются на ощущение инородного тела в глазу. Процесс адаптации может занять от недели до месяца в некоторых случаях. Однако после привыкания пациенты отмечают высокую четкость зрения в таких линзах и остаются довольны результатами коррекции.

Кому назначают индивидуальные линзы из жестких газопроницаемых материалов

Данные модели рекомендованы некоторым категориям людей с нарушениями зрения, когда другие способы исправления невозможны по каким-либо причинам (временным или постоянным):

  • при запрете на проведение хирургической или лазерной операции по имеющимся противопоказаниям;

  • в случае негативной реакции глаз на материалы мягких линз — такие случаи тоже бывают;

  • ночные жесткие линзы удобны представителям некоторых профессий: водителям, пожарным, спортсменам и т.д. Днем им обеспечена высокая четкость зрения без дополнительных оптических приборов;

  • ортокератологические линзы для детей с высокими степенями миопии также являются хорошим решением. Школьники любят подвижные игры, в которых предусмотрены активные движения, а отсутствие на глазах контактной оптики снижает риск случайного повреждения.

Противопоказания к эксплуатации жестких газопроницаемых линз

Несмотря на все преимущества жестких моделей, к их ношению существует ряд противопоказаний. Так, не рекомендована их эксплуатация в следующих ситуациях:

  • при наличии воспалительных заболеваний органов зрения: блефарита, конъюнктивита, кератита и т.д., синдрома «сухого глаза»;

  • детям, не достигшим возраста 6 лет;

  • людям, имеющим некоторые заболевания: сахарный диабет, повышенное артериальное давление, глаукому и пр.

Решение о назначении газопроницаемых жестких контактных линз принимает офтальмолог, основываясь на медицинских показаниях и степени нарушения зрения пациента.

Процедура подбора жестких моделей

Коррекция с помощью индивидуальных контактных линз требует некоторой подготовки — просто пойти и купить их в оптическом салоне по рецепту невозможно. Прежде чем Вы получите их в руки, нужно будет пройти некоторые подготовительные этапы:

  1. Полная диагностика глаз с помощью компьютерных методик: офтальмометрии, кератотопографии. После сбора анамнеза и получения на руки всех результатов анализов врач отправляет их в лабораторию, где мастер изготавливает жесткие линзы под заказ.

  2. После того как индивидуальная пара будет готова и отправлена офтальмологу, нужно совершить второй визит к нему для примерки. Врач покажет, как правильно надевать жесткие средства контактной коррекции, и Вы сможете сразу же потренироваться делать это самостоятельно.

  3. Затем специалист проинформирует о средствах ухода за линзами — где можно приобрести их и как правильно выбрать.

  4. Линзы нужно будет проносить примерно неделю, а затем прийти к врачу на повторный осмотр. Он проверит остроту зрения в линзах, убедится, что они «сидят» на роговице должным образом.

  5. Следующее посещение офтальмолога необходимо через месяц. За это время обычно происходит адаптация глаз к жестким линзам. На приеме он еще раз с помощью приборов исследует состояние глазных структур, чтобы убедиться, что все в порядке.

Уход за жесткими газопроницаемыми линзами

Для дезинфекции и очистки оптики из жестких полимеров нужно пользоваться специальными растворами. Назначение универсальной или пероксидной жидкости указано на упаковке. Формула средств, разработанных специально для ухода за жесткой оптикой, содержит компоненты, эффективно устраняющие белковые и липидные отложения с их поверхности, а также частички пыли и косметики. Очищать линзы необходимо каждый раз после того, как они снимаются с глаз, и хранить в контейнере с многофункциональной жидкостью. Внимание: не используйте для процедур растворы, предназначенные для мягкой оптики.

Раз в месяц жесткие газопроницаемые линзы нуждаются в глубокой очистке с помощью пероксидной жидкости, а также в удалении протеинового налета с поверхности раз в 10 дней. В интернет-магазине Очков.Нет средства для ухода за жесткими контактными линзами представлены в ассортименте: Boston Advance, PIILOSET HARD, PIILOSET One Step, Delta и прочие. При правильном и регулярном очищении линзы совершенно безопасны для глаз.

Особенности жесткой контактной оптики

Мы рассказали о том, как подобрать индивидуальные линзы. Они также имеют отличительные особенности, о которых необходимо знать, прежде чем начать ношение.

Изготовление одной пары обойдется значительно дороже, чем покупка мягких линз — в зависимости от сложности геометрии, их цена может достигать 15-17 тысяч и выше. Однако носить такую пару можно довольно долго, около года. Ежемесячная покупка мягких моделей обойдется в аналогичную сумму.

Необходим адаптационный период для привыкания к жестким линзам. Для этого может понадобиться от недели до месяца, и в это время зрение может быть не очень четким. После привыкания пациенты отмечают безупречное его качество.

Если выполнять все рекомендации по уходу за оптикой и требуемый режим ношения, то газопроницаемые жесткие контактные линзы обеспечат высокие результаты коррекции без опасности для глаз, что подтверждает многолетняя медицинская практика.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город