Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Осанка и зрение у детей: какая между ними связь?

Одной из причин ухудшения детского зрения могут быть проблемы с позвоночником. От своевременной коррекции осанки во многом зависит, насколько хорошо будет видеть ребенок, будут ли у него прогрессировать нарушения рефракции. В этой статье мы расскажем, как осанка связана со зрением и какие меры предпринять, чтобы сохранить здоровье глаз.

Как связаны искривление позвоночника и зрение ребенка?

Приведем немного статистики, которая поможет лучше понять масштаб проблемы. По подсчетам офтальмологов, более 30% детей имеют разные нарушения зрения. Интересно, что среди ребят с офтальмологическими проблемами примерно в 80% случаев выявляют также нарушения осанки.

На первый взгляд кажется, что прямой связи между глазами и позвоночником нет, но это заблуждение. Внутри позвоночного столба — в шейном и грудном отделе — находятся важнейшие сосуды, питающие головной мозг и доставляющие к нему кислород. Когда в позвоночнике есть зоны искривления, смещения позвонков, артерия передавливается, поэтому кровь уже не может поступать к головному мозгу в нужном объеме. Из-за этого возникает кислородное голодание, нарушаются разные мозговые функции.
Известно, что зрительную систему формируют не только глаза, но и зрительные отделы головного мозга, которые обрабатывают визуальную информацию, позволяют нам видеть объемную картинку. При нарушении питания головного мозга, вызванного смещением позвонков, страдают в том числе и зрительные отделы, что, в свою очередь, отражается на зрении.

Таким образом, ответ на вопрос, влияет ли осанка на зрение ребенка, является однозначно положительным. Искривленный позвоночник — это прямой путь к близорукости и другим нарушениям зрительной функции.

Почему зрение и осанка ребенка ухудшаются в школе?

Сильнее всего от проблем со зрением и позвоночником страдают дети школьного возраста. Это можно объяснить в первую очередь сидячим образом жизни: ребята по шесть часов проводят в школе на уроках и еще несколько часов выполняют домашние задания. Все это время они сидят, склонившись над партой, над столом, а после уроков зачастую продолжают сидеть — только уже на диване со смартфоном в руках.

Слабый мышечный корсет не позволяет так долго удерживать позвоночник в анатомически правильном положении. Из-за этого школьники сутулятся, у них постепенно развивается сколиоз. Ухудшение зрения может возникать сразу по нескольким причинам — из-за передавливания позвоночной артерии, а также из-за больших зрительных нагрузок.

Что делать, если зрение ребенка ухудшается из-за плохой осанки?

Понимая, как искривление позвоночника влияет на зрение ребенка, родители могут своевременно предпринять меры, чтобы сохранить здоровье детских глаз, предотвратить или остановить близорукость и развитие других зрительных нарушений.

Дадим несколько советов родителям на заметку:

При первых проблемах со зрением или осанкой обратитесь к врачу.

Чем раньше будут выявлены нарушения в работе зрительной системы, в функционировании позвоночной артерии, тем более эффективным и быстрым будет лечение. Помочь младшему школьнику гораздо проще, чем подростку, потому что в раннем возрасте зрительные нарушения хорошо поддаются коррекции.

Соблюдайте комплексный подход к лечению.

Поскольку неправильная осанка и плохое зрение тесно связаны, лечение и меры профилактики должны быть комплексными, направленными на решение проблем с позвоночником и зрительной системой. Соответственно, ребенка нужно показывать офтальмологу и ортопеду.

Выполняйте все лечебные рекомендации, назначенные врачом.

Зачастую комплексное лечение предполагает следующие мероприятия:

  • массажи, лечебная физкультура и другие меры для коррекции искривлений позвоночника;
  • использование аппаратных методик для улучшения метаболических процессов, кровообращения в области глаз и головного мозга, улучшения зрительной остроты;
  • ортоптическое и диплоптическое лечение для коррекции косоглазия, нормализации функций бинокулярного зрения, улучшения аккомодационных функций;
  • коррекция близорукости, дальнозоркости и других проблем при помощи очков или контактных линз (для детей часто выбирают одноразовые модели контактной оптики из силикон-гидрогеля — например, ACUVUE Oasys 1-Day, Dailies Total 1 и другие).

Профилактика проблем со зрением и осанкой

Родители, которые понимают влияние осанки на зрение, обычно уделяют большое внимание профилактике заболеваний глаз и позвоночника. Как предотвратить близорукость с помощью профилактических мер:

  • Правильный подбор по высоте стола, за которым ребенок выполняет уроки.
  • Стул с ортопедической спинкой, который будет поддерживать позвоночник, препятствуя его искривлению.
  • Размещение компьютера на расстоянии более 40 см от глаз.
  • Ограничение времени, которое ребенок проводит за смартфоном, планшетом и другими гаджетами.
  • Организация хорошего, правильного освещения в игровой и рабочей зонах.
  • Занятия в танцевальных, спортивных секциях, которые помогут укрепить мышечно-костный каркас, способствуют общему оздоровлению.
  • Сбалансированное питание, богатое витаминами, которые полезны для зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город