Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Может ли пластика век повлиять на зрение?

У многих людей после 40 лет возникают возрастные изменения, которые в том числе проявляются в виде избытка кожи и глубоких морщин на веках. Часто по этой причине пациенты обращаются к пластическим хирургам с просьбой вернуть коже упругость и избавиться от данных проблем. Влияет ли пластика век на зрение — актуальный вопрос в таких случаях.

Может ли пластика век временно ухудшить зрение?

Как показывает практика, первый вопрос, который задают пациенты своим пластическим хирургам в рамках обсуждения предстоящей процедуры, — может ли пластика век ухудшить зрение. Сохранить способность хорошо видеть — естественное желание. Врачи отвечают однозначно: в большинстве случаев пластика век безопасна и не влияет на четкость видимости в период реабилитации. Но есть нюансы, которые обязательно должен учитывать как лечащий врач, так и пациент.


Опытный хирург никогда не проведет подобную процедуру без анамнеза и полного перечня анализов. Перед операцией на веках в обязательном порядке назначается консультация офтальмолога. Этот пункт неизменен, даже если обратившийся не имеет патологий — необходимо убедиться в отсутствии нарушений или прогрессирующих болезней глаз, о которых пациент может не догадываться или умалчивать. Блефаропластика категорически запрещена людям с серьезными заболеваниями глаз. Даже если у пациента диагностируют незначительную близорукость, оперативное вмешательство будет под вопросом.

Перед оперативным вмешательством женщин просят дополнительно проконсультироваться с гинекологом, который, назначив необходимые анализы, определит, насколько гормональный фон пациентки соответствует нормам. Например, при недостаточно высоком уровне эстрогена значительно снижена выработка слезной жидкости. По сути, этот факт не может стать поводом для отказа от пластики, но крайне будет полезен хирургу, поскольку это требует специальной подготовки.
Ощущения после оперативного вмешательства у каждого пациента могут отличаться. Одним кажется, что процедура повысила зоркость глаз, а другим — наоборот. Дело в том, что в первые два-три месяца зрение после блефаропластики в действительности может меняться. Это допустимо и объясняется нарушением работы мышц зрачка, в свою очередь, влияющих на четкость изображения. Без физиотерапевтических процедур в таких случаях, как правило, не обходятся. Согласно назначению врача, пациенту рекомендуется посетить хотя бы несколько сеансов, а также при необходимости пройти курс медикаментозного лечения. Крайне нежелательными в реабилитационный период будут вредные привычки — употребление алкоголя и курение. От соленой и острой еды также рекомендовано отказаться.

В большинстве случаев пластика век не чревата последствиями, если пациент не игнорирует данные ему рекомендации. Если заняться подготовкой организма к оперативному вмешательству заранее, риск осложнений сократится на внушительный процент. Примерно за шесть месяцев до проведения операции медики советуют воздержаться от посещения бани, сауны и чрезмерных физических нагрузок.

Когда блефаропластика уместна, а в каких случаях противопоказана?

Суть данной операции — в устранении излишков кожных покровов (жировой ткани) на веке. Чаще всего на этот дефект жалуются люди в возрасте после 40 лет. Желая вернуть упругий вид коже и избавиться от эстетических проблем, они обращаются за помощью к хирургам.
Поэтому показания для блефаропластики имеют преимущественно эстетический подтекст:

  • Нависание верхнего века, при котором кожа может покрывать область роста ресниц;
  • Глубокие морщины на нижнем или верхнем веке;
  • Желание поменять форму глаз;
  • Излишки кожи в области век;
  • Диагностируемое ухудшение зрения из-за нависания века;
  • Опущенные уголки глаз;
  • Мешки под глазами;
  • Врожденные или приобретенные дефекты.

Весомое основание для операции — обнаружение грыжи века. В таких случаях пластика крайне рекомендована. Однозначным противопоказанием к проведению процедуры станет факт наличия жалоб у пациента на частое возникновение конъюнктивита, сухость глаз, блефарит и глаукому. Если от патологий удается избавиться путем лечения, операция возможна. Следует отметить, что недавно перенесенный инсульт, хронические болезни сердца, аллергические реакции также являются ограничивающими факторами к блефаропластике. При подобной симптоматике оперативное вмешательство либо откладывается, либо запрещается.

Период реабилитации

В большинстве случаев пластика век — стандартная процедура, не требующая продолжительного наблюдения пациента в послеоперационный период. Если процедура прошла без осложнений, в первый день после ее проведения человека отпускают домой и продолжают его наблюдение амбулаторно. Врач дает индивидуальные рекомендации по теме, как правильно вести себя в период реабилитации, что можно делать, а какие действия усугубят процесс заживления. Часто назначаются компрессы на веки для снятия отека. Обезболивающее применяется по мере необходимости, если пациент испытывает навязчивый дискомфорт или болезненные ощущения в местах произведенного оперативного вмешательства.
В первый день запрещается умываться. Назначаются антисептические капли. Недопустимо использование контактных линз для коррекции зрения или смены цвета глаз. Попадание теплой (не горячей) воды на веки возможно уже на 2-3 день после пластики. При этом стоит с опаской использовать шампуни и средства для умывания — лучше избегать их попадания на кожу век. При возникновении чувства усталости глазам рекомендовано давать отдых. В первые дни реабилитации лучше не перенапрягаться.
Как правило, хирурги используют саморассасывающиеся швы при блефаропластике. В противном случае на 3-5 день следует посетить хирурга для снятия швов. После этого применение контактных линз допускается. При отсутствии осложнений уже на 6 день после операции можно отказываться от антисептических пластырей.

Отеки и синяки зачастую проходят на 6-7 день после операции. Пациент может вернуться к привычному образу жизни, но рекомендовано воздерживаться от чрезмерной физической активности и применения косметических средств. На 10 день следы кровоизлияния исчезают совсем. Спустя полторы недели после оперативного вмешательства допускается применение косметики, но желательно использовать те средства, которые не провоцируют раздражение глаз, то есть предназначены для чувствительной кожи.

Швы практически перестают быть заметными на 14 день. Полное рассасывание рубцов в большинстве случаев происходит на 40-50 день. Реабилитационный период к этому времени истекает, зрение обретает былую четкость, если не проявляется какое-либо осложнение. Чем моложе пациент, тем быстрее и проще проходит реабилитационный процесс. Хоть и нечасто, но бывают случаи, когда рубцы заживают аномально медленно. Это редкое осложнение, о котором в обязательном порядке предупреждают хирурги перед тем, как назначается операция.

Какими бывают разновидности блефаропластики?

Виды блефаропластики определяют областью проведения операции. Одной из самых сложных считается блефаропластика нижних век. Хирург делает надрез по линии ресничного роста на внутренней стороне века. Этот метод показан, если стоит задача устранить глубокие морщины или лишние ткани. Чаще всего хирурги работают с верхним веком. После операции пациент избавляется от дискомфорта, вызываемого обвисшей кожей. Данный метод эффективен в тех случаях, когда определяется необходимость изменить размер глаз. Хирург надрезает в пальпебральной области складку века. В результате после операции визуально кожа кажется более подтянутой и пропадает эффект усталости.

Круговая пластика подразумевает иссечение и верхнего, и нижнего века. Она позволяет избавиться от морщин, жировых мешочков. Особенно эффективна, когда требуется приподнять уголки глаз. Чаще всего такую операцию проводят, чтобы устранить возрастные признаки.
Также существует бесшовный метод хирургического вмешательства — трансконъюнктивальная блефаропластика. Врач при помощи специальных инструментов проникает в конъюнктиву. Кожа века при этом не травмируется. Зрение не ухудшается, несмотря на опасную, казалось бы, близость к глазу, в которой работает врач. Этот метод считается щадящим, не требующим продолжительной реабилитации — пациент восстанавливается всего за неделю. Манипуляции происходят практически безболезненно. Однако если кожа нижних век сильно обвисла, трансконъюнктивальная блефаропластика будет неэффективной. В данном случае проводится процедура другими методами, в зависимости от показаний: при помощи скальпеля или лазера.

В погоне за модой азиаты, желающие стать похожими на европейцев, прибегают к сингапури. Эта операция помогает приподнять уголки глаз. Наиболее щадящим является метод лазерной коррекции век — лазерная блефаропластика. Ее применяют, когда пациент желает удалить излишнюю кожу, скорректировать опущенное веко, избавиться от мешков под глазами и возрастных деформаций. Такая операция менее травмоопасна. После ее проведения риски образования синяков, рубцов и гематом сведены к минимуму.

Интересные факты о блефаропластике

Согласно статистике, блефаропластика по популярности занимает вторую позицию среди других видов пластических операций. Достойную конкуренцию ей составляет ринопластика. Впервые хирурги решились произвести коррекцию век в 1950 году. Сам термин «блефаропластика» зародился еще в 1818 году. Однако первое упоминание о ней встречается в индийском трактате Susruta-tantra от 400 года до нашей эры.


В настоящее время блефаропластика считается одной из самых безопасных и результативных пластических операций. Хирурги аккуратно работают с частями века, поэтому швы и рубцы после процедуры, спрятанные в естественной складке, незаметны окружающим. К пластике век часто прибегают многие голливудские звезды. По слухам, ее эффективность отметили Анджелина Джоли, Мишель Пфайфер, Гвинет Пэлтроу и другие знаменитости.

На сайте Очков.Нет представлен большой выбор средств контактной коррекции от популярных брендов: Acuvue, OKVision, FreshLook и пр. Заказать продукцию можно всего в несколько кликов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город