Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Цветные линзы: правила ношения

Первые цветные контактные линзы выпустила компания CIBA Vision в 1981 году. Однако тонировали тогда офтальмологические изделия не для того, чтобы скорректировать цвет глаз. Контактную оптику стали окрашивать совсем по другой причине: с ней было трудно обращаться из-за полной прозрачности. Благодаря бледно-голубому оттенку, который никак не отражается на цветовосприятии пользователя, проблему удалось полностью решить.

Спустя три года, в 1984-м, появились линзы, предназначенные уже именно для изменения цвета глаз. Сначала такую продукцию выпускали только для обладателей светлых оттенков, но в 1991 году внести новые нотки в свой образ смогли люди и с тёмной радужкой.

Сейчас цветные контактные линзы не кажутся нам чем-то диковинным. Их легко можно приобрести в салоне оптики или через специализированный интернет-магазин. При этом каждый, кто хочет изменить оттенок своих глаз, задаётся множеством вопросов. Безопасна ли такая продукция? Как правильно за ней ухаживать? Как долго можно носить данную оптику?

Какими бывают цветные линзы?

Производители сегодня предлагают своим покупателям три разновидности цветных линз. Это оттеночные, косметические и карнавальные. Рассмотрим каждые из них подробнее.

  • Оттеночные. В основном предназначены для людей со светлыми глазами, так как окрашены не интенсивно. Их используют для усиления собственного цвета, чтобы сделать взгляд более выразительным и притягательным. Смотрятся довольно естественно.
  • Косметические. На поверхность изделия нанесен сложный рисунок, имитирующий радужку. Используемая краска не прозрачна, поэтому зону напротив зрачка оставляют нетронутой. Такие линзы способны превратить карие глаза в небесно-голубые, а серые — в ярко-зелёные. Встречаются и необычные оттенки. Например, фиалковый или изумрудный.
  • Карнавальные или декоративные. Такие модели бывают самых безумных цветов (розовый, красный, белый, жёлтый) и рисунков (огонь, звездочки, снежинки, смайлики, спирали). Некоторые изделия имитируют зрачки как у волка, кошки, дракона или рептилии. Такая оптика прекрасно подойдёт для вечеринки или маскарада, поэтому в основном ею пользуются молодые люди.

Цветные линзы используют не только для красоты, иногда они нужны по медицинским показаниям. Например, чтобы скрыть бельмо или колобому (дефект, при котором отсутствует часть оболочки глаза). Есть модели, предназначенные для людей с непереносимостью ультрафиолетовых лучей. Носят косметические линзы и пациенты, страдающие от различных нарушений рефракции: такая оптика выполняет сразу две функции — изменение цвета радужки и коррекция зрения.

Безопасность и комфорт

Сегодня многие покупатели задаются вопросом: а насколько безопасно носить цветные линзы? Что касается производителей, то они постарались максимально защитить своих пользователей от любых возможных рисков и используют только качественные материалы и красители, прошедшие клинические испытания. Кроме того, некоторые компании, специализирующиеся на выпуске офтальмологической продукции, наносят пигмент не на поверхность линзы, а внутрь, благодаря чему краска вообще никак не контактирует со зрительными органами. Так что вероятность возникновения раздражения или аллергии полностью исключена.

Разумеется, как и любую другую контактную оптику, покупать цветные линзы нужно только в специализированных местах. Выбирайте известных производителей, которые дорожат своим именем и репутацией, а потому производят только качественный товар.
Но комфорт при ношении косметических линз во многом зависит и от самого человека. Перед покупкой лучше всего посетить врача-офтальмолога. Даже если у Вас идеальное зрение, консультация специалиста не будет лишней. Если Вы уже приобрели оптику, внимательно изучите инструкцию к ней. Самое главное — строго соблюдать все рекомендации по эксплуатации оптических изделий.

Как ухаживать за линзами?

Уход за косметической оптикой мало чем отличается от эксплуатации обычных линз. В первую очередь важна чистота. Перед тем как снять или надеть изделие, вымойте руки антибактериальным мылом и обсушите их. Несоблюдение этого элементарного правила может привести к тому, что Вы занесёте в глаза грязь или болезнетворные микроорганизмы, что повлечёт за собой инфекционно-воспалительные заболевания. Например, конъюнктивит.
Не храните офтальмологическую продукцию в старом растворе, меняйте его каждый день. Если Вы заметили на линзе повреждение, не стоит продолжать ею пользоваться, так как она может травмировать роговицу.

Следующий совет касается девушек: красить ресницы стоит только после того, как Вы надели линзы. Вечером же соблюдайте обратный порядок: сначала вынуть изделие, а затем уже умываться или снимать макияж. Кстати, если Вы носите контактную оптику, то выбирайте декоративные средства для глаз очень тщательно и внимательно. Например, лучше приобретать тушь и тени, которые почти не осыпаются, так как частички косметики, попавшие в подлинзовое пространство, могут вызвать покраснение и дискомфорт.

Не стоит носить цветные линзы дольше срока, обозначенного на упаковке. Учтите, что отсчёт начинается с того момента, как Вы вскрыли блистер или флакон. Поэтому даже если Вы надели изделие всего два-три раза, поменять его надо строго через то время, которое указано в инструкции производителя.

Из-за красителя цветная оптика толще, чем другая офтальмологическая продукция, поэтому и коэффициент газопроницаемости у неё значительно хуже. Вот почему не нужно использовать её дольше 4-5 часов. Не забывайте перед сном снимать линзы, глаза смогут полноценно отдохнуть за ночь.

Как подобрать линзы?

Если Вы не знаете, какой цвет Вам подойдёт, воспользуетесь специальными программами, которые предлагают загрузить свой снимок на сайт и «примерить» на глаза самые разные оттеночные линзы. Если Ваша цель подчеркнуть природную красоту, а не шокировать окружающих, то лучше всего, чтобы цвет изделия гармонировал с волосами и оттенком кожи.

 

Чтобы оптика не доставила неудобств, необходимо правильно подобрать радиус кривизны и диаметр. В этом Вам поможет офтальмолог, который определит данные параметры в ходе обследования.

Так как носить линзы сегодня может любой человек, оттеночная, цветная и карнавальная оптика — хороший и удобный способ поиграть со своим имиджем, предстать в новом образе перед близкими и удивить окружающих.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город