Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Истинное и ложное косоглазие у детей

Ухудшение экологии, неправильное питание, нездоровый образ жизни родителей — одни из самых частых причин, негативно влияющих на состояние органов зрения детей. И если ложное косоглазие новорожденных с возрастом проходит, то истинное нуждается в ранней диагностике и коррекции. Как же распознать — где истинное косоглазие, а где ложное?

Родители новорожденных часто бывают обеспокоены несимметричным взглядом малыша, но получают «доказательства» в виде историй знакомых с благополучным исходом, у детей которых тоже было косоглазие, но прошло само собой. Да, иногда бывает и так — по мере взросления малыша структуры его глаза становятся крепче, а косоглазие проходит.

Обычно к пяти месяцам первого года жизни косоглазие, связанное с неспособностью младенца контролировать глазные мышцы, исчезает.

Но бывает и по-другому: родители ждут, когда все наладится без участия врачей и теряют драгоценное время, потому что у ребенка развивается истинное косоглазие. Поэтому, разбираясь в особенностях определения такой патологии у детей, как косоглазие, стоит понимать важность ранней диагностики.

Косоглазие у детей — когда стоит беспокоиться?

Если своевременно отправиться на прием к специалисту для полной диагностики, то беспокоиться не придется, потому что ясность диагноза облегчает ход лечения. Обычно косоглазие замечают педиатры на первых осмотрах новорожденного. У младенцев часто диагностируется страбизм — из-за слабых мышц глазкам трудно двигаться согласованно, правильно фокусируясь на предмете.

Чаще всего глаза новорожденных косят от случая к случаю, а не постоянно. Если же родители замечают, что зрительные оси одного, а то и двух глаз ребенка смещены к переносице или смещаются не к ней, а в противоположную сторону — к вискам, причем постоянно, то необходимо отправиться к врачу для обследования и получения консультации.

Профилактика косоглазия в раннем возрасте:

  • плановые осмотры у офтальмолога;

  • своевременное лечение сопутствующих глазных патологий — например, детской дальнозоркости;

  • контроль зрительной нагрузки — необходимо обеспечить хороший уровень освещения игровой комнаты, предлагать малышу крупные игрушки;

  • ответственное отношение к назначенному окулистом аппаратному лечению, посещение всех сеансов магнитной, лазерной стимуляции.

Если физиологическое косоглазие младенцев проходит к шести месяцам, то диагноз истинного косоглазия у детей постарше, при правильном подходе, адекватной терапии и профилактике, может быть снят после двух-трех лет лечения.

Какие типы косоглазия бывают?

В норме оси обоих глаз человека должны быть параллельны. Если у малыша отмечается несимметричный взгляд, можно говорить о косоглазии, которое, в свою очередь, делится на типы. Оно бывает горизонтальным, вертикальным и комбинированным.

Типы косоглазия:

  • горизонтальное косоглазие — глазки могут сходиться к переносице или наоборот, расходиться, тяготея к височной зоне;

  • вертикальное косоглазие — глазная мышца в этом случае не может удерживать глаз и он отклоняется вверх или вниз;

  • комбинированное — это вертикально-горизонтальное поражение глазодвигательного аппарата;

  • паралитическое и содружественное — при паралитическом недуге отмечается паралич одной или нескольких двигательных мышц глаза, а при содружественном глазные яблоки сохраняют свою подвижность без паралича, парезов — это лечится ношением очков, сеансами аппаратной терапии.

Гиперфункция нижней косой мышцы глаза является главной причиной того, что при содружественном косоглазии по сходящемуся типу отмечаются отклонения вверх. Вертикальная девиация сложно поддается лечению и обычно требует оперативного вмешательства. При врожденном косоглазии она диагностируется в 90% случаев.

Среди причин появления преобладают: перенесенные инфекционные заболевания, парез глазной двигательной мышцы, травмы головы. При дальнозоркости наиболее часто отмечается сходящееся косоглазие, а при близорукости — расходящееся.

Кроме горизонтального, вертикального и комбинированного косоглазия, различают еще монокулярное или альтернирующее.

При альтернирующем косоглазии косят оба глаза периодически. При монокулярном — один глаз. Если болезнь своевременно не диагностировать и не лечить, может развиться амблиопия — синдром «ленивого глаза», когда информация от косящего глаза игнорируется мозгом.

При коррекции очками здоровый глаз необходимо закрывать, чтобы глаз с амблиопией стал фиксирующим. Чтобы он снова включится в работу, косоглазие корректируется очками, в ряде случаев маленькому пациенту рекомендуется операция.

Косоглазие у детей: где ложное, а где истинное?

Диагностировать тип косоглазия и выбирать метод лечения должен профильный специалист. Он же и назначает при необходимости терапевтические мероприятия. Самостоятельно определить, ложное или истинное косоглазие нельзя, так как эффект асимметричности глаз новорожденного усиливается за счет анатомических особенностей лицевой части черепа, например, широкой переносицы.

Врач при осмотре обращает внимание на наличие или отсутствие тех или иных глазодвигательных нарушений. Если глазодвигательных нарушений нет, то можно говорить о ложном косоглазии, которое в скором времени не будет заметно.

Что должно насторожить родителей?

  • Если ребенок поворачивает голову под необычным углом для того, чтобы лучше рассмотреть интересующий его предмет.
  • Если малыш часто натыкается на предметы, расположенные со стороны косящего глаза.
  • Дети старше года могут жаловаться на головные боли.

Определить мнимое или истинное косоглазие помогают тесты. Есть тест, при котором окулист проецирует источник света на два глаза и сравнивает расположение корнеального светового рефлекса в каждом глазу. При отсутствии патологий световое отражение симметрично, при косоглазии будет смещено от центра. Такой тест не позволяет обнаружить малый угол отклонений.

Также для диагностирования зрительных патологий у детей младенческого возраста используется тест с яркой игрушкой, которая должна полностью взять на себя зрительное внимание малыша. В то время, как ребенок будет увлечен рассматриванием игрушки, врач проведет тест с поочередным закрыванием глаз. При наличии отклонений от нормы глаз будет совершать быстрое установочное движение, как только закроют другой глаз. Тест выполняется с фиксацией на близких и удаленных предметах.

Причины истинного косоглазия у детей

Каковы причины истинного косоглазия? Болезнь может быть врожденной или приобретенной. Бывает, что ребенок рождается с патологией зрения, но зачастую косоглазие развивается на фоне неврологических заболеваний, а также из-за дальнозоркости или анизометропии (разница рефракции между левым и правым глазом).

Как только ребенок начинает собирать мозаику, играть с конструкторами, зрительная нагрузка повышается, а в это время продолжается рост и формирование оптических структур глаза, формируется бинокулярное зрение.

Если, кроме игр с конструкторами и мелкими деталями, малыш увлекается играми на смартфоне, планшете, то нагрузка на его глаза возрастает многократно, что способствует развитию различных патологий, в том числе и косоглазия.

Провоцирующим фактором для развития истинного косоглазия у детей может стать любой стресс: испуг, травма, инфекционные заболевания, протекающие с многодневной температурой. Если своевременно не начать лечение косоглазия, оно может перерасти в серьезную функциональную патологию. К сожалению, люди с не вылеченным косоглазием воспринимают мир плоским, им недоступно восприятие объема.

Как лечить косоглазие

Это не косметический дефект, это серьезное нарушение, лечить косоглазие нужно обязательно. Косящий глаз со временем может перестать участвовать в зрительной работе из-за того, что мозг не воспринимает поступающую от него информацию. Чтобы этого не произошло, предпринимается ряд терапевтических мероприятий: назначается коррекция очками, усиливается нагрузка на косящий глаз. Методы лечения косоглазия:

  • плеоптическое лечение — рекомендуется проходить до трех-четырех курсов в год аппаратной терапии, которая стимулирует работу косящего глаза, нагружая его (используются компьютерные программы, терапевтический лазер);

  • физиотерапия, ежедневная гимнастика, включающая специальные упражнения для глаз, укрепляющие аккомодационную мышцу;

  • очки для коррекции зрительных нарушений — в очках можно выполнять интересные задачки по поиску выхода из лабиринта, решать головоломки, собирать целые картинки из частей;

  • хирургическое вмешательство.

Лечение косоглазия зависит от причин, способствовавших появлению недуга, а так как при нем затрагивается работа всех отделов зрительного аппарата, то лечение должно быть комплексным. Если оно оказалось эффективным и косоглазие стало менее заметным, терапию стоит продолжать до 20-23 лет, даже при исчезновении видимых дефектов зрения.

В случае, когда аппаратное лечение не помогло, специалисты рекомендуют оперативное вмешательство.

Когда необходимо лечить косоглазие и проводить операцию?

При истинном косоглазии, если не удалось достичь стойкого терапевтического эффекта аппаратными методиками, тренажерами, коррекцией очками и упражнениями, необходимо делать операцию. Специалисты рекомендуют её детям с косоглазием до четырех-шести лет. Благодаря новым методикам математического моделирования операции стали менее травматичными, а реабилитационные сроки сократились. По окончании процедуры маленькому пациенту можно будет отправиться домой уже на следующий день.

Что происходит во время операции? Оперировать, в зависимости от причин косоглазия, хирург будет так, чтобы усилить слабую мышцу, поддерживающую глазное яблоко. Либо расслабить ее, если она фиксирует глаз в неправильном положении. Сегодня врачи используют лазерные методики для исправления косоглазия. Эти методы бескровные и щадящие: операции выполняются под местным наркозом, а восстановление занимает около месяца.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город