Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое симблефарон, почему он возникает и как лечится?

При симблефароне наблюдается частичное или полное сращение конъюнктивы века с конъюнктивой глазного яблока. Заболевание может привести к опасным осложнениям. Спровоцировать его способны различные патологии соединительной оболочки глаза, травмы и другие факторы. Рассмотрим причины и симптомы симблефарона, а также способы его лечения.

Диагноз «симблефарон» — что это такое?

Конъюнктива, или соединительная оболочка глаза покрывает его снаружи и веки изнутри. Выполняет данная структура глазного яблока несколько важных функций, в том числе защитную. Она защищает внутренние оболочки от повреждений и других факторов внешней среды. Также соединительная оболочка обеспечивает смачивание поверхности глазного яблока жировым секретом и слезной жидкостью. Заболевания конъюнктивы развиваются достаточно часто, так как она является самой уязвимой частью глаза.

Симблефарон — это спайка конъюнктивы века с конъюнктивой глазного яблока. Сращение может быть частичным и полным и принимает односторонний или двусторонний характер. Лечится патология оперативно. Сначала узнаем, из-за чего она возникает и как проявляется.

Причины и симптомы симблефарона

Данное патологическое состояние является приобретенным. Развивается оно вследствие:

  • химического или термического ожога;

  • хронических заболеваний воспалительного характера, которые поражают роговицу или конъюнктиву;

  • хронического буллезного дерматоза слизистых, имеющего доброкачественную или аллергическую этиологию;

  • хирургического вмешательства.

Симптомы определяются причиной. Так, если симблефарон вызван ожогом, то наблюдаются следующие признаки:

  • сильная боль;

  • обильное слезотечение;

  • выраженный отек;

  • помутнение роговой оболочки.

обильное слезотечение

Ожог становится причиной формирования рубцов и сращения конъюнктивы. Если же симблефарон — это следствие осложнения какого-либо заболевания, то обычно наблюдаются такие симптомы:

  • сильные рези в глазу;

  • ухудшение зрения;

  • выделение слизи;

  • боль при моргании;

  • энтропион и рост ресниц в сторону глаза.

При частичной спайки между веком и глазным яблоком образуются тяжи и перемычки, полно сращение не позволяет больному открыть глаз.

Диагностика и лечение симблефарона

Это заболевание представляет собой и косметический дефект, который хорошо заметен со стороны. Но для того, чтобы назначить лечение, нужно определить ряд важных параметров, в том числе причину развития патологии. При подозрении на симблефарон назначаются:

  • визометрия;

  • биомикроскопия;

  • тест Норна на определение стабильности слезной пленки;

  • тонометрия;

  • периметрия.

Как проходит лечебный процесс?

Сначала симблефарон лечится только хирургическими методами

Сначала симблефарон лечится только хирургическими методами. После операции проводится длительная медикаментозная терапия. В ходе оперативного вмешательства хирург рассекает скальпелем спайку. При частичном сокращении после процедуры накладываются швы. Она достаточно простая и не вызывает осложнений. 

Проблемы могут возникнуть при лечении полного симблефарона. Травмирование глазного яблока становится более обширным. После удаления спайки приходится накладывать трансплантат. Для этого применяется слизистая пациента с щеки или губы. Лоскут фиксируют непосредственно на склеральной оболочке или к хрящу века. В ходе операции важно не повредить склеру. Это может привести к повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы.

Восстанавливается пациент после операции с трансплантацией достаточно долго. В течение всего периода реабилитации нужно носить повязку на глазу, закапывать глазные капли и закладывать за веко мазь на основе кортикостероидов. Полное заживление тканей происходит за несколько недель или месяц.

Прогноз и профилактика симблефарона

90% пациентов после хирургического лечения полностью избавляются от патологии. В 10% случаях требуется повторное оперативное вмешательство. Чтобы предотвратить этот недуг, нужно при получении травм, в том числе ожогов, сразу же приступить к лечению. Болезнь и осложняется в тех случаях, когда пострадавший не обращается к врачу, а начинает лечить глаз народными средствами.

Специфической профилактики этого заболевания нет. Однако возникает оно зачастую на фоне других офтальмопатологий. Профилактические меры связаны с гигиеной, своевременной терапией всех болезней, соблюдением правил безопасности на производстве и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город